Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы филипов.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
216.58 Кб
Скачать

36. Творчество о. Нимейера.

Специфическая особенность бразильской архитектуры – свободное построение чаще всего пластически разработанных форм – особенно ярко проявляется в сооружениях бразильской архитектуры Оскарк Нимейра, получившего большую известность и в других странах. один из принципов современной архитектуры – здание поднятое над землей и покоящиеся на столбах он трактует по новому: нагрузка вышележащих этажей передается на пластично проработанные V-образные опоры. свободная трактовка отдельных форм распространяется и на здание в целом. Собственному жилому дому Оскар придал особую остроту, граничащую с нереальностью. Дом перекрыт изогнутой железобетонной плитой, опирающиеся на тонкие стойки. Наружное ограждение состоит из сочетания сплошь остекленных и глухих участков.

Чтобы достигнуть резкого контраста, Нимейер часто использует противопоставление противоположных по характеру форм. Так, например, в Доме про­мышленности в парке Ибирапуэра в Сан-Паулу (1953) в центре длинного прямоугольного зала внезапно возникает фантастически решенный пандус.

Большое значение творчества Нимейера состоит в том, что в своих произведениях (из которых наиболее удавшимся следует считать интерьер францисканской церкви в Пампула, 1943) он развивает и расширяет круг уже известных средств архитектурной выразительности. Нимейер решительно отказывается от применения подобно тому как это уже намечалось в Европе в тридцатых годах. Чрезмерный субъективизм и произвольность приемов, а также противоречие между внешним обликом и внутренней структурой здания – слабые стороны творчеств Нимейера.

Бразилия – комплекс правительственных зданий (сенат, секретариат, палата депутатов) на площади Трех Властей.

Музей современного искусства.

Вилообразные опоры многоэтажных зданий, архитектор О. Нимейер.

37. Марсельская жилая единица объемно-планировочная структура Ле Корбюзье 1946-1952.

Попытка соединить систему индивидуальных квартир с элементами общего культурно-бытового обслуживания. В среднем 17этажей дома в общественной части по обеим сторонам коридора расположены небольшие магазины, кафе, рестораны, парикмахерская, гостиницы. На уровне плоской кровли помещения школьного типа с беговыми дорожками, бассейном, комнатами для детей.

Квартиры имеют сквозные вентиляции и ориентированны с востока на запад.

Двухъярусные квартиры, коридор один на 3 этажа.

2,3 типа квартир для разных типов семей.

Каждая квартира имеет лоджию.

Удлиненная пропорция одноярусных комнат.

Сложный ритм горизонтальных членений.

Выделение лестничной клетки.

Выделение на фасаде гимнастического зала.

38. Объемно планировочное решение музея Гугенхейма.

Здание произвело впечатление своей сложной и мощной пластикой. В здании осуществляется один из ведущих принципов «изнутри наружу» (органичная архитектура). Вайт расположил картины вдоль рампы спиралью, опоясывающей внутреннее пространство музея. Ветки спирали сужаются сверху вниз. Картины освещены сверху, с помощью узких ленточных окон. Зрители поднимаются вверх на лифтах, и спускаются по рампе просматривая картины.

Первый этаж украшен зеленью, фонтаном, скульптурами. Внешний облик (улитка) полностью зависит от внутреннего пространства. К объему примыкает небольшой корпус. Более простое очертание у зала для научных работ, аудитории, вспомогательных помещений.