Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы филипов.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
216.58 Кб
Скачать

50. Метафора в архитектуре.

Люди неизменно то или иное здание, сопоставляя его с отличным или подобным ему объектом, т.е. как метафору. Чем непривычнее современное здание, тем больше его будут сравнивать метафорически с тем. Что уже известно. Так, когда бетонные решетки предварительного изготовления были впервые использованы в здании для них использовали следующие метафоры: «терка для сыра», «улей», «цепные изгороди». Позднее, когда эти здания стали нормой, их стали сравнивать в связи с функциональной принадлежностью: «многоэтажные гаражи».

Существуют отрицательные метафоры, используемые критиками: «картонная коробка», «коробка для ботинок», «упаковка для яиц», «клетчатая бумага».

Пример. Жилая башня в Токио. Создается впечатление, что она сложена из кусков сахара или поставленных одна на другую стиральные машины, т.к. в центре квадрата – круг. Сам архитектор сказал, что это «скворечники» для холостяков, бизнесменов залетающих сюда.

Здание Сиднейской оперы (необычная форма). Ассоциации с органическим миром

Дольки апельсина, крылья летящей птицы, белые морские раковины. Другие ассоциации: бурный рост цветка, «черепахи, занимающиеся любовью».

Чем больше метафор, тем тоньше они задуманы, тем глубже тайна. Метафора, наводящая на мысль, поистине обладает мощью. Существуют банальные метафоры, которые не дают волю воображению, наоборот подавляя его. К примеру, киоски для продажи хот-догов делают в форме хот-дога. Здесь уже не возникает мысль о наличии булочек, пончиков и т.д. Становится понятно назначение киоска за 50 м.

Капелла Ле Корбюзье в Роншане. Сравнивают с разными вещами, начиная от белых микенских домов заканчивая швейцарским сыром.

51. Синтаксис и семантика в архитектуре постмодерна.

Законы тяготения и геометрия диктуют такие понятия, как верх и низ, крыша и пол, и различные этажи между ними, точно так же, как законы распространения звука и законы образования речи предопределяет существование гласных, согласных и способов их произношения. Эти непреодолимые силы создают то. Что может быть названо синтаксисом архитектуры, т.е. правила комбинации различных слов типа окна, двери, стены и т.д. Например, большинство дверей подчиняется синтаксическому правилу, правилу необходимости пола, непременно плоскости по обоим сторонам. Что произойдет, если это правило нарушается? Дом-шутка в парке развлечений; в нем используется тот факт, что наше восприятие неосознанно исходит из существования синтаксических правил, и эффект удовольствия в этом доме возникает от нарушения этих правил. Это, очевидно, одна из определяющих характеристик всех знакомых систем, используемых эстетически. Они привлекают внимание к самому языку путем неправильного его употребления, преувеличения, повторения и т.п.

В построенных самим жителями домах на западном побережье сходным образом использован гораздо более доступный синтаксис. Гонт, деревянная наружная обшивка, стандартные окна различных типов, срезанные по бокам, помещенные по углу здания, скошенные под непривычным углом бревна, использованные без обработки – эти синтаксические трюки имеют более богатый резонанс значений, исключая, конечно, тех, кто воспитан на синтетическом кубизме.

Архитектурный синтаксис овладел умами архитекторов «нового движения» до состояния навязчивой идеи. Начавшись с теоретиков XIX столетия, таких, как Виоле-ле-Дюк, Земпер, Шуази, интерес к синтаксису был обожествлен и стал главенствующим значением архитектуры.

В XIX в, когда воскрешались различные стили в архитектуре, существовала, безусловно, последовательная семантическая доктрина, которая объясняла, какие стили в каком случае можно использовать. Для банка архитектор выбирал дорический ордер, поскольку этот ордер и банковская функция имели определенные совместные смысловые обертоны: уравновешенность, беспристрастность, мужественность и рациональность (банк должен был выглядеть достаточно неприступно, чтобы отпугнуть грабителей, и достаточно заметно, чтобы привлечь вкладчиков). Путем сравнения и сопоставления ордеров между собой и другими стилями устанавливались не только эти семантические характеристики, но и множество синтаксических аспектов: величина дорической капители, отношение колонны к другим колоннам и ее пропорциональное отношение к карнизу, фризу, базе.