Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы филипов.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
216.58 Кб
Скачать
  1. «Рад Хаус». Художественно-композиционный анализ

В 1859г. английский художник-прикладник Уильям Моррис построил для себя дом – по проекту своего единомышленника Уэбба это «Рад Хаус» (красный дом). В Бексли–хиз близ Лондона красный зал не просто жилище – это здание – манифест – символ нового стиля жизни. Моррис, возглавлял кружек передовых деятелей искусства, протестовавших против вычурных и вульгарных роскошеств викторианской эпохи. Они выступали за возрождение норм простоты, четкости, целесообразности в жизни, в архитектуре и прежде всего в предметном окружении.

Красный дом стал воплощением художественной программы хозяина. Свое название красный дом получил по материалу стен и кровли. На применение этих естественных материалов уже было вызовом нормам престижного жилища. Планировка дома определяется требованием целесообразности и поэтому лишена сковывающей симметрии. Внутренняя планировка выполнена во внешнем облике. Живописное сочетание объемов. Интерьер был решен в органичном единстве с мебелью.

  1. Теория у.Морриса.

Во второй половине 19 столетия Моррис с Дэ.Реекиномом в Англии старались противопоставить господствовавшим тогда образцам чистоту отделки изделий ручной работы и красоту естественных строительных материалов.

Моррис организовал мастерские, где делали мебель ручной работы, ткани, обои. Моррис считал машину – врагом культуры. Тщательно выполненные изделия ручной работы противопоставлялись массовой машинной продукции, которая грозила привести к полному обесцениванию художественной формы. Моррис мечтал об обществе, в котором государство исчезнет, а разница между городом и деревней сотрется. Вода и ветер единственный источник энергии.

Города-сады как кооперации, как форма решения социальных проблем. Для своей квартиры в Лондоне Моррис спроектировал мебель тяжелую средневековую. Его фирма спроектировала столовую – «Чайная комната» для музея в Лондоне. В 1877 году в Лондоне открыли демонстрационный торговый зал, ориентированный на ремесло.

Моррис организовал общество – защита старых зданий. В 1885 году вступил в социально-демократическую федерацию Энгельс, и основал социальную лигу «Как мы живем и как могли бы жить».

В 1859 году архитектор Ф. Уэбб построил для Морриса в Кенте жилой дом «Рад Хаус».

  1. Архитектор л. Салливен и «чикагская школа».

После пожара 1871 года, уничтожившего город почти целиком, Чикаго стал отстраиваться с лихорадочной быстротой. Цены на землю быстро росли. Возникала необходимость интенсивной застройки участков. С изобретением пассажирского лифта и применении металлического каркаса стало возможным строительство многоэтажных зданий.

Салливен понимал, что традиционным методом композиции является искусственными в проектировании современных многоэтажных зданий, не имеющих ничего общего со структурой античных и средневековых сооружений.

«Форма должна соответствовать функции» – эта формула, выдвинутая Салливеном, сыграла огромную роль в развитии Чикагской школы.

Рилайенс Билдинг, архитекторы Бернэм и Рут, 1890 году.

Металлический каркас; нижняя часть (2 этажа – универмаг) – выделена круглыми членениями окон-витрин; выше – 12 конторских этажей; завершается низким чердачным этажом с очень маленькими световыми отверстиями.

Гарантитрас Билдинг. Средняя часть – конторские этажи, объеденены единообразными вертикальными окнами. Нижняя часть – универмаг и обслуживающие конторы, выделяется большими проемами и более парадной обработкой.

1893 год начало конца чикагской школы.