Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы филипов.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
216.58 Кб
Скачать

42. Творчество ф. Джонсона.

Джонсон ближайший последователь Мис ван дер Роэ. Построил «Стеклянный дом» (1949) в Нью-Канаане, принес ему известность. Дом Джонсона во многом развивает идеи Мис ван дер Роэ, однако отличается монументальностью, строгой симметрией, продуманной связью с окружающей средой. В этой постройке принципы «универсального плана» и ограничения пространства стеклянной стеной-экраном, не нарушающей визуальных связей, были доведены почти до абсурда. Интерьер практически не расчленен и зрительно не отделен от окружающего пространства.

В последующее десятилетие Джонсон возводит серию домов, в которой структурные принципы, выдвинутые Мис ван дер Роэ, сочетаются с большим включением в планировку внешней среды. К этому времени влияние Мис ван дер Роэ заметно ослабевает.

Почувствовав приближении кризиса «школы Миса», Джонсон ищет новые пути в решительных экскурсиях в прошлое. На основе необычного сочетания со современного архитектурного языка и традиций ушедших эпох он создает неожиданные экстравагантные решения, вроде «Церкви без крыши» в Нью-Хармони (1960), воскрешающей формы дохристианских святилищ, или атомного реактора в Реховоте (1960), ассоциирующегося с древними египетскими храмами. При этом ряд сооружений – музей в Форт-Уэрте (1961), лаборатория университета в Род-Айленде (1961), художественная галерея в Линкольне (1962) – проектируются на основе принципов классицизма и украшается подобием стилизованных портиков.

Джонсон наряду с Э. Стоуном становится одним из лидеров американского неоклассицизма. Самый выразительный пример неоклассицизма в его творчестве – городской театр Нью-Йорка (1964), входящий в комплекс Линкольн-центра. Он имеет восьмиколонный портик и традиционную симметричную планировку с барочными формами зрительного зала. В фойе удачно решены пространство и освещение, однако интерьеры театра явно перенасыщены декоративными материалами, символизирующими роскошь: отделка «под золото», пурпур, травертин и т.д.

Эксперимент Джонсона в постмодерне – проект небоскреба фирмы АТТ в Нью-Йорке (1978). Здесь использована излюбленная в начале века схема тройного расчленения высотной постройки: на базу, тело и венчание. Базой в данном случае служит гигантский упрощенный макет капеллы Пацци. Венчание образует фронтон с закругленным разрывом – в десятки раз увеличенное подобие завершения шкафа XVIII в. в «стиле Чиппендейл». Тело – стеклянная призма в корсете из серого гранита. Лобовой, без иронии, возврат к исторической форме обнаружил прежде всего утрату культурной традиции, в рамках которой эта форма создавалась.

43. Центр коммуникаций в Кофу Кендзо Танге.

Выполнено в соответствии с традициями метаболистов.

Сеть радио – телестудии и т.п. Пространство делится на две части.

Первая часть – постоянная: лифты, лестницы, санузлы и каналы всего системного оборудования. Отображена в 16 ядрах обслуживающих вертикальных железобетонных шахтах пятиметрового диаметра, символизирующих колонны. Они являются главными несущими элементами сооружения.

Вторая часть состоит из рабочих помещений в виде галерей, Эти галереи подвешены на консолях к стволам башен, образуют четыре компактные группы. Существует 8 надземных и 2 подземных этажа. Эти пространства разделены передвижными ж/б перегородками. Внешние блоки представлены из бетонных блоков, глухих или с окнами.

Бетонные вертикали имеют различную высоту, горизонтальные коридоры расположены асимметрично. Без видимой логики ячейки сменяются пустотами, в которых оставлены незагруженные консоли. Все это создает эффект незавершенности сооружения, как бы открытого к дальнейшему росту и усложнению структуры. «Открытая» система.