Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы филипов.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
216.58 Кб
Скачать

26. Пять принципов «новой архитектуры» Ле карбюзье.

1. Опоры – столбы: дом на отдельных опорах. Раньше дом был забит в землю, в темных и зачастую сырых местах. Железобетон дает нам отдельные опоры. Теперь дом в воздухе, высоко над землей; под домом находится сад, на крыше дома тоже сад.

2. Крыши – сады: железобетон – это новый материал, позволяющий создать плоская кровлю здания. Соображения технологии, экономии, удобства и психологии приводят нас к выбору крыши-террасы.

3. Свободная планировка: до сих пор стены здания были его несущими элементами, планировка дома полностью зависела от стен. Применение железобетона допускает свободную планировку. Этажи больше не будут отделяться один от другого, словно отсеки. (Отсюда – большая экономия жилого объема, рациональное использование каждого кубического сантиметра, большая экономия материальных средств).

4. Расположение окон вдоль по фасаду: окно – один из важнейших элементов дома. Новейшие средства раскрепостили окно, железобетон произвел настоящую революцию в его истории. Окна могут быть протянуты вдоль всего фасада, от одного конца до другого.

5. Свободный фасад: опоры вынесены за пределы фасада, внутрь дома. Перекрытия крепятся на консолях. Отныне фасады – это легкие пластины изолирующих стен и окон. Фасад освобожден от нагрузки.

Все отмеченные выше архитектурные приемы не были изобретением функционализма, они постепенно накапливались в течении длительного этапа предыстории современной архитектуры. Однако раньше он появлялись разрозненно в разных сооружениях. Ле Карбюзье свел их в единую систему и тем самым создал новую цельную архитектурную концепцию.

27. Комплекс Иллинойского технологического института.

Архитектор Мисс Ван де Роэ. Строительство в Чикаго началось в 1939 году.

В состав комплекса зданий, размещение которых подчинено единой модульной сетке, входят научно-исследовательские институты, библиотека, аудитории, спортивные сооружения и здания технических установок (24 здания).

- часовня. Единое пространство, свободное от внутренних опор. Наружная стена в виде стального фахферка с заполнением кладкой из желтого кирпича. Плоская крыша из волнистых элементов заводского изготовления уложенных на стальные прогоны.

- мраморный зал, строится с 1945 по1946, вместо плоской навесной стены тщательная проработка рельефа фасадной стены. Выступающие вертикальные элементы фахверка идут от самой земли. При строительстве 2х этажного мраморного зала и студенческого общежития технологического института архитектор придерживался противопожарных предписаний, согласно которым стальная конструкция ж/б защищена бетоном, но ему удалось выявить несущую конструкцию во внешнем облике здания.

28. «Универсальное пространство» Мисс Ван де Роэ.

Форма становиться независимой от содержания.

При проектировании ему удалось сформировать концепцию пространства и решить задачу расчленения объема жилого здания по функциональному признаку. Стена уже не рассматривается как подчиненный элемент, со всех сторон замкнутой коробки здания, она приобретает значение, выйдя за пределы внутреннего пространства, связывая его с окружающей средой. Вместо отдельных вставленных в стены окон, применены сплошные остекления, контрастирующие с глухими участками стен. При строительстве дома в 1923 году, принято решение планировать дом по функциональному признаку, и разделить его на жилую и хозяйственную зону. Свободно расчлененное объемное сооружение.

В 1929 году проектирование павильона в Барселоне, где создано расчлененное пространство со свободно расположенными стенками. Структурная основа его вытекает из четкого разграничения несущих и несомых конструкций. Отказ от декоративных элементов, но стены отделаны ценными материалами, свободно расположенными между опорами.

Идея гибкой планировки выражена в дома в поселке Штутгарт (1927). В каркасном здании перегородки передвигаются как хотят жители, независимо от каркаса, лишь лестничная клетка и с/у образуют ядро сооружения. Это выражено и в техническом институте.