Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология - ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
617.98 Кб
Скачать

Билет 5

  1. Эволюционная социология г.Спенсера.

Творчество Г. Спенсера (1820—3 903 гг.) с наибольшей полнотой воплотило основные идеи эволюционизма, оказало большое влияние на интеллектуальную атмосферу той эпохи. Спенсер отличался нео­быкновенной эрудицией и работоспособностью. Оставленное им на­следие огромно. Фундаментальный десятитомный труд, задуманный как энциклопедический синтез всех наук на принципах эволюционизма был опубликован в 1862-J 896 гг. Этот труд включал: «Основные нача­ла» (1862 г.), «Основания биологии» (1864—1867 гг.), «Основания пси­хологии» (1870—1872 гг.), «Основания социологии» (1876—1896 гг.) в трех томах, «Социология как предмет изучения» (1903 г.), «Основа­ния этики» (1879—1893 гг.).

Сам термин социология благодаря Спенсеру был «реабилитирован» и получат второе рождение. Если раньше он был неразрывно связан с политической религиозно-утопической доктриной, то, начиная со Спен­сера, он стал рассматриваться как обозначающий науку об обществе независимо от того, каково социальное, политическое, религиозное мировоззрение социального ученого.

Теоретические взгляды Г. Спенсера формировались главным обра­зом под влиянием достижений естественных наук, все чаще обращав­шихся к идее эволюции. Спенсер склонялся к признанию общества как особого бытия, указывал на то, что основные его свойства воспроизво­дятся во времени и пространстве, несмотря на смену поколений. Он потратил много усилий, определяя специфические черты «социально­го организма» и выявляя общие системные принципы, делающие его похожим на биологические системы, а также отличающие его от них. Спенсер первым в развернутой форме стал разрабатывать подход, получивший впоследствии название общей теории систем, и применять его к обществу. В своих исследованиях он сочетал эволюционно-исторический подход со структурно-функциональным анализом. Соци­альный организм, по Спенсеру, состоит из трех главных «систем»: «регу­лятивной», «производящей средства для жизни» и «распределительной». Он первым применил в социологии понятие структуры и функции, си­стемы и института. Изменения в структуре, по его мнению, не могут происходить без изменения функций: увеличение размеров социальных единиц неизбежно побуждает в них прогрессирующую дифференциа­цию социальной активности, естественное разделение труда.

Дня понимания спенсеровского определения предмета социологии большое значение имеет его концепция социальных институтов. Всякий социальный институт, по Спенсеру, представляет собой устойчивую структуру социальных действий, которые и изучает социология.

Социальные институты — это механизмы самоорганизации совмест­ной жизни людей. Они обеспечивают превращение асоциального но природе человека в социальное существо, способное к совместным коллективным иным действиям. Институты возникают в ходе эволюции помимо сознательных намерений или «общественного договора» как ответ на рост численности популяции согласно общему закону — прирост массы приводит к усложнению структуры и дифференциации функций. Социальные институты — органы самоорганизации и управления, и так как основное свойство любого организма — взаимодействие его частей, то главная задача социологии состоит в изучении синхронного взаимодействия социальных институтов.