Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология - ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
617.98 Кб
Скачать

Билет 6

  1. Социологические взгляды э.Дюркгейма.

Теоретиком движения за всеобщую солидарность, классовый мир и согласие, за исключительно эволюционный путь развития общества выступил французский социолог Э. Дюркгейм (1858—1917 гг.). Ему принадлежат следующие основные труды: «О разделении общественого труда» (1893 г.), «Правила социологического метода» (1895 г.), «Самоубийство» (1897 г.), «Элементарные нормы религиозной жизни» (1912 г.). Теоретическое наследие включает также многочисленные курсы лекций, посвященных проблемам морали, педагогики, истории социалистических учений и др. В сотрудничестве со своими ученика­ми и последователями с 1898 по 1913 г. издает «Социологический ежегодник», оказавший большое влияние на развитие обществоведческой мысли во Франции и в Европе.

Теоретико-методологической концепцией, на базе которой развивалась вся система взглядов Дюркгейма, был социологизм, в основе которого лежало следующее утверждение: социальная жизнь возникла и процессе общения и ассоциации индивидов из фактов взаимодействия и коммуникации, общество при этом обладает чертами физичес­кого и морального превосходства над индивидами. Особая социальная реальность есть то общее, универсальное, что превращает отдельных индивидов в часть социального целого, безраздельно господствует в обществе и диктует свои установления отдельному человеку в виде общественных «ожиданий», требований, принципов морали. Индиви­дуальное выступает как подчиненный, вторичный феномен, находящий­ся в зависимости от первичных объективных социальных фактов, то есть явлений социальной среды.

Социологизм давал возможность Э. Дюркгейму выступить теоре­тиком движения за всеобщую солидарность, классовый мир и согла­сие. Главной силой, созидающей общество как целое и способствую­щей его сохранению, является общественное разделение труда, имен­но оно создает общественную связь в современном, утратившем силу религиозного сознания обществе.

Главной идеей, вдохновлявшей Дюркгейма, была идея социальной солидарности, стремление най­ти ответ на вопрос о том, какие связи объединяют людей в общество. Согласно Дюркгейму, силой, создающей общественное целое и спо­собствующей его сохранению, является разделение труда. Главный его тезис состоял в том, что разделение труда, под которым он понимал профессиональную специализацию, все более и более выполняет ту интегрирующую роль, которую некогда выполняло общее сознание.

Вопрос о природе общества и его кризисе, об интегративном соци­альном начале, о значении общественной солидарности и разделения труда, о сущности и функциях общественного сознания, методах соци­ологического исследования и статусе социологии как науки — все эти проблемы, решаемые Дюркгеймом с позиций достаточно цельной философско-социологической концепции, несомненно, принадлежат к чис­лу фундаментальных проблем теоретической социологии. В историю социологии Э. Дюркгейм вошел как основатель французской социоло­гической школы, как один из создателей науки социологии, как автор концепции, социологизма.