Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология - ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
617.98 Кб
Скачать
  1. Социологический проект о.Конта.

О. Конт (1798—1857 гг.). Творчество О. Конта совпало с периодом глубоких социальных перемен, которые воспринимались им как всеобщий нравственный, интеллектуальный и социальный кризис. Причины этого кризиса он видел в разрушении традиционных институтов и духовных основ общества, в отсутствии системы верований и взглядов, которые бы отвечали новым общественным потребностям, могли стать идейной основой будущих социальных преобразований. Переход общества к новому состоянию, по Конту, не может произойти без активного участия человека, его волевых и творческих усилий.

Свою историческую миссию он видел в том, чтобы создать «Научную Библию» будущего, поставить науку во главе всех форм человеческого существования: религии, политики, социальной практики и т. д. Главными трудами О. Конта были шеститомный «Курс позитивной философии» (1830—1842 гг.) и четырехтомный труд «Система позитивной политики, или Трактат, устанавливающий религию человечества». Позитивизм — это доктрина в области философии науки, характеризуемая требованием того, чтобы наука имела дело только с наблюдаемыми нами объектами, непосредственно знакомыми нам из опыта. Суть позитивной науки заключается в том, чтобы рассматривать все явления как подчиненные естественным законам.

Конт считал, что научно изучались лишь явления физические, химические, астрономические, что научно необходимо объяснять и об­щественные явления—создать «социальную физику». Основной смысл преодоления метафизики он видел в том, чтобы выработать рациональ­ный, научный взгляд на общество, в основе которого должны лежать наблюдение и эксперимент. Исходя из того, что принцип деления наук должен вытекать из изучения самих классифицируемых предметов и определяется естественными связями, которые между ними существу­ют, система наук представляет собой иерархию, выражающую в логи­ческой форме исторический процесс развития знания от простого к высшему, от общего к специфическому Каждая последующая ступень в развитии знания — наука более высокого порядка — подразумевает предыдущую как свою необходимую предпосылку, которая, однако, недостаточна для объяснения специфического содержания науки бо­лее высокого ранга. Иерархия основных наук выглядит так: математи­ка с механикой; науки о неорганических телах (астрономия, физика, химия); науки об органических телах (биология); социальная физика (социология).

Идеи системного общества высказывались задолго до Конта, но он первым детально разработал и применил эту систему для обоснования социологии как самостоятельной науки. Отсюда и его решение исполь­зовать особый термин для обозначения новой социальной науки — социология.

В основу построения социологии как самостоятельной науки Конт положил идею «социальной системы», т. е. признание факта существо­вания общества как своего рода организма, определенной целостнос­ти, элементы которой выполняют специфические функции и служат требованиям этой системы. В концепции Конта индивид является аб­стракцией, т.е. не существует самостоятельно, изолированно от цело­го, в то время как общество выступает первичной реальностью и раз­вивается по своим внутренним естественным законам.

Программу изучения социологии О. Конт разделил на две части:

1, Социальную статику, анализирующую равновесное состояние «организма» человеческого общества, взаимосвязь его компонентов (т. е. социальную структуру). Социальная статика — это социальная анатомия, изучающая строение социального организма («структуру кол­лективного существа»), исследует условия существования и соответ­ствующие законы гармонии. Эти условия касаются индивида, семьи, общества (человечества).

2. Социальную динамику (социальную кинетику), изучающую различ­ные изменения или последовательные состояния взаимосвязанных соци-гх фактов. Социальная динамика—это социальная физиология, изу­чающая законы функционирования общества (социального организма).

Основной единицей общества О. Конт считал семью, представля­ющую собой элемент социальной структуры, так как она возникла как естественное состояние человеческих отношений. В семье отражают­ся все общественные отношения: неравенства (например, между поко­лениями, полами), подчиненности (принцип главенства, старшинства) р, др. Отсюда следует, что семья является основой формирования госу­дарства, моделью его организации, а социальные функции семьи во многом отражают функции общества (начиная с разделения труда, архичности отношений, власти и т. д.).

В существующей иерархии отношений, складывающихся в госу­дарстве, он видит не только естественное, но необходимое явление. Как и его предшественники, О. Конт изучает реальную социальную струк­туру общества (социальную статику). Он выделяет четыре класса: «спе­кулятивный» класс, в который включены представители науки, фило­софии и эстетики; «практический» класс, включающий в себя предста­вителей производства и сферы оборота (торговцев, предпринимате.лей, банкиров); далее идут представители сельского хозяйства; четвертый класс состоит из рабочих. Структура власти строится по принципу важ­ности выполняемой классом функции в обществе.

Основные идеи исторической концепции О. Конта были заимство­ваны из трудов французских мыслителей XVTII века Тюрго, Сен-Си­мона и других исследователей. Социальная динамика призвана раскры­вать универсальные законы развития человечества, действие которых распространяется на все сферы общественной жизни. О. Конт подчер­кивал взаимосвязь всех элементов социального организма, однако ре­шающую роль отводил духовной сфере. Развитие общества предстает как переход от одной стадии развития сознания к другой, как проявле­ние «закона трех стадий»:

теологическая, стадия в развитии человеческого сознания, а сле­довательно, и общества продолжалась по Конту до 1300 года. На этой стадии все существующие в мире явления объяснялись как результат прямого и постоянного действия многочисленных сверхъестественных сил;

метафизическая стадия охватывает период с 1300 по 1800 год. На второй стадии действия сверхъестественных сил заменяются отвлеченными силами различного рода абстракций, воплощен­ных в разных сущностях мира;

позитивная стадия начинается с 1800 года. На третьей стадии человеческий ум, признав невозможность достигнуть абсолют­ных знаний, отказывается от решения вопроса о происхождении и назначении Вселенной, равно как и от познания внутренних причин явлений. Конт приходит к убеждению в необходимости сохранения религии и новой церкви, предметом поклонения которых станет человечество как целое, а священным писанием — «позитивная философия». Такая религия объединит разум и чувства. В своей утопии он ставил задачу объединения всех людей, почти полного подчинения индивидуального общественному. В осуществлении своего проекта Конт возлагал на­дежды на пролетариат при условии его освобождения от развращаю­щего влияния социалистических учений. В этой всемирной федерации будут царствовать мир и согласие, богатство и собственность будут служить общим интересам.