Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология - ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
617.98 Кб
Скачать
  1. Социальные движения, их роль в обществе.

Социальные движения представляют собой усилия, направленные не только на поддержку социальных изменений, но и против них. Социальные движения - это не социальные институты. Социальные институты - это относительно устойчивые и стабильные общественные образования, в то время как социальные движения высокодинамичны и имеют неопределенный жизненный цикл. Социальное движение может включать в себя организации, но основой его деятельности служат усилия людей, поддерживающих идеи и ценности этого соц. движения и сочувствующих им. Социальные движения иногда действуют как группы давления (движения в пользу президента, депутатов), имея своей целью воздействовать на институты управления в обществе.

Способы изучения социального движения:

1) локальное, основное внимание внутреннему содержанию движения без учета факторов внешней среды.

2) историческое, которое охватывает проблемы зарождения и развития социального движения

3) сравнительное, анализируется поведение как и простых членов движения, так и их лидеров, для определения внтригрупповых связей

4) изучение движения с помощью контент-анализа их отчетов, речей и пропагандитских заявлений лидеров.

Типы социальных движений:

1) экспрессивные движения ( когда люди находятся внутри ограниченной социальной системы, из которой они не в силах вырваться и не в состоянии изменить)

2) утопические движения ( означает "общество совершенства, существующее только в человеческом воображении" Т.Мор, часто данному движению характерны общности, основанные на религиозных утопических движений)

3) революционные движения ( под революцией понимается неожиданное, стремительное, полное изменение социальной системы, структуры, основных социальных институтов).

4) движения сопротивления ( возникают среди тех, кто считают, что изменения в обществе происходят слишком быстро). Подобные движения всегда сопровождают движения рефор и революционные движения реформ.

Обычно движения в процессе своего развития проходят пять одинаковых стадий: стадия беспокойства, стадия возбуждения, стадия формализации, стадия институционализации, стадия распада движения.

Билет 23

  1. Социально-значимые черты личности.

К числу личностных черт, которые обуславливают эффективность руководства, относятся:

1) доминантность (в переводе с английского означает «господство», «преобладание», «влияние»). В данном случае речь идет о доминантности как стремлении руководителя влиять на подчиненных. Влияние руководителя, основывающегося на средствах социального, формально-организационного характера, должно обязательно подпитываться влиянием, имеющим своей опорой систему психологических, неформально-организационных связей;

2) уверенность в себе. Уверенность руководителя для подчиненного означает уверенность в завтрашнем дне, опору, защиту. В пирамиде потребностей А. Маслоу потребность в защищенности является одной из базовых потребностей. Ее постоянная депривация вызывает чувство обеспокоенности, неуверенности в будущем, понижает общее моральное состояние и, как следствие понижает работоспособность.

3) эмоциональная уравновешенность. Со стороны руководителя необходим контроль за своими эмоциональными проявлениями. Независимо от настроения и личного расположения руководитель должен иметь ровные, деловые отношения со своими подчиненными. Постоянная эмоциональная неуравновешенность снижает уверенность человека в своих силах и тем самым снижает его деловую активность.

4) стрессоустойчивость,

5) креативность (с английского языка это слово переводится как «способность к творческому решению задач»). Эта черта личности менеджера особенно существенна для инновационной деятельности. Ведь именно в ней руководитель выступает как творец. Вопрос креативности можно также рассмотреть и с точки зрения способности видеть и оценивать элементы новизны, творчества в деятельности других людей, в частности, подчиненных, и поддерживать их начинания.

6) стремление к достижению целей и предприимчивость (в тесной связи с ними находится склонность к риску). В стремлении к достижению отражена фундаментальная человеческая потребность в достижении цели.

7) ответственность,

8) надежность в выполнении заданий,

9) независимость, обеспечивает руководителю успешность действий в различных сферах жизни социальной организации, в том числе при принятии ответственных решений. Как бы хороши ни были консультанты, какие бы советы не получал руководитель от окружающих его людей, конечное решение он должен принимать сам.

10) общительность. От умения руководителя налаживать коммуникацию, как и среди своего рабочего коллектива, среди подчиненных, так и среди своих партнеров, зависит продуктивность и эффективность организации.

Менеджерские характеристики - ряд характеристик, которыми необходимо обладать для успешного ведения дел в сфере бизнеса и менеджмента.