Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология - ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
617.98 Кб
Скачать
  1. Типы социальных конфликтов.

Конфликт-это столкновение противоположных целей,позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

Внутриличностный конфликт-тот тип конфликта не соответствует определению, данному выше. Однако, его возможные дисфункциональные последствия аналогичны последствиям других типов конфликта. Он может принимать различные формы, и из них наиболее распространена форма ролевого конфликта, когда одному человеку предъявляются противоречивые требования по поводу того, каким должен быть результат его работы или, например, когда производственные требования не согласуются с личными потребностями или ценностями. Исследования показывают, что такой конфликт может возникнуть при низкой удовлетворённости работой, малой уверенностью в себе и организации, а также со стрессом.

Межличностный конфликт -это самый распространённый тип конфликта. В организациях он проявляется по-разному. Чаще всего, это борьба руководителей за ограниченные ресурсы, капитал или рабочую силу, время использования оборудования или одобрение проекта. Каждый из них считает, что поскольку ресурсы ограничены, он должен убедить вышестоящее руководство выделить эти ресурсы ему, а не другому руководителю.

Межличностный конфликт также может проявляться и как столкновения личностей. Люди с различными чертами характера, взглядами и ценностями иногда просто не в состоянии ладить друг с другом. Как правило, взгляды и цели таких людей различаются в корне.

Конфликт между личностью и группой.

Между отдельной личностью и группой может возникнуть конфликт, если эта личность займет позицию, отличающуюся от позиций группы. Например, обсуждая на собрании пути увеличения объема продаж, большинство будет считать, что этого можно добиться путем снижения цены. А кто-то один будет убежден, что такая тактика приведёт к уменьшению прибыли. Хотя этот человек, мнение которого отличается от мнения группы, может принимать близко к сердцу интересы компании, его все равно можно рассматривать как источник конфликта, потому что он идет против мнения группы.

Межгрупповой конфликт.

Организации состоят из множества формальных и неформальных групп. Даже в самых лучших организациях между такими группами могут возникнуть конфликты. Неформальные группы, которые считают, что руководитель относится к ним несправедливо, могут крепче сплотиться и попытаться «рассчитаться» с ним снижением производительности. Яркий пример межгруппового конфликта- конфликт между профсоюзом и администрацией.

Билет 13

  1. Основные структурные элементы общества.

Очевидно, что при всем различии в подходах интерпретации об­щества со стороны классиков социологии общим для них является рас­смотрение общества как целостной системы элементов, находящихся в состоянии тесной взаимосвязи. Такой подход к обществу называется системным. Основная задача системного подхода в исследовании об­щества состоит в объединении различных знаний по поводу общества в целостную систему, которая могла бы стать единой теорией обще­ства.

Рассмотрим основные принципы системного подхода к обществу. Для этого необходимо определить основные понятия. Система — это опреде­ленным образом упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство. Внутрен­нюю природу, содержательную сторону всякой целостной системы, материальную основу ее организации определяют состав, набор эле­ментов.

Социальная система — это целостное образование, основным элементом которого являются люди, их связи, взаимодействия и отно­шения. Эти связи, взаимодействия и отношения носят устойчивый ха­рактер и воспроизводятся в историческом процессе, переходя из поко­ления в поколение.

Социальная связь—это набор фактов, обусловливающих совме­стную деятельность людей в конкретных общностях в конкретное вре­мя для достижения тех или иных целей. Социальные связи устанавли­ваются не по прихоти людей, а объективно. Установление этих связей диктуется социальными условиями, в которых живут и действуют ин­дивиды. Сущность социальных связей проявляется в содержании и ха­рактере действий людей, составляющих данную социальную общность. Социологи выделяют связи взаимодействия, отношений, контроля, институциональные.

Социальное взаимодействие — это процесс, в котором люди дей­ствуют и испытывают взаимодействие друг на друга. Механизм соци­ального взаимодействия включает индивидов, совершающих те или иные действия, изменения в социальной общности или обществе в це­лом, вызываемых этими действиями, влияние этих перемен на других индивидов, составляющих социальную общность и, наконец, обрат­ную реакцию индивидов. Взаимодействие приводит к становлению новых социальных отношений.

Социальные отношения — это относительно устойчивые и са­мостоятельные связи между индивидами и социальными группами.

Итак, общество складывается из множества индивидов, их соци­альных связей, взаимодействий и отношений. Но можно ли рассматри­вать общество как простую сумму индивидов, их связей, взаимодей­ствий и отношений? Сторонники системного подхода к анализу обще­ства, как отмечалось ранее, отвечают: «Нет». С их точки зрения, общество это не суммативная, а целостная система. Это означает, что на уровне общества индивидуальные действия, связи и отношения об­разуют новое, системное качество.

Системное качество — это особое качественное состояние, ко­торое нельзя рассматривать как простую сумму элементов. Обще­ственные взаимодействия и отношения носят надиндивидуальный, надличностный характер, то есть общество — это некоторая самосто­ятельная субстанция, которая по отношению к индивидам первична. Каждый индивид, рождаясь, составляет определенную структуру свя­зей и отношений и в процессе социализации включается в нее. За счет чего же достигается эта целостность, то есть системное качество?

Целостной системе присуще множество связей, взаимодействий и отношений. Наиболее характерными являются коррелятивные связи, вза­имодействия и отношения, включающие в себя координацию и суборди­нацию элементов. Координация — это определенная согласованность элементов, тот особый характер их взаимной зависимости, который обес­печивает сохранение целостной системы. Субординация — это подчи­ненность и соподчиненность, указывающая на особое специфическое место, неодинаковое значение элементов в целостной системе.

Гражданское общество. Как и все в социологии, что наполнено богатым внутренним содержанием, понятие «гражданское общество» не удастся втиснуть в жесткие рамки точного определения. Оно много­значно. Выделим два главных — гражданское общество как отражение реальности, существующей независимо от нашего сознания, и граж­данское общество как лозунг или идеал, к установлению которого на Земле стремились многие поколения прогрессивно мыслящих людей.

В первом случае гражданское общество охватывает всю совокуп­ность неполитических отношений. Это очень просто. Вычтем из всего многообразия общественных отношений, взаимодействий, статусов, ролей, институтов только те, что относятся к политической сфере. Ос­тавшаяся часть, а это очень много, называется в социологии гражданс­ким обществом. Оно включает семейные, кровнородственные, межна­циональные, религиозные, экономические, культурные отношения, от­ношения различных классов и слоев, демографический состав общества, формы общения людей и т. д., иными словами все то, что неподконтрольно государству.

Однако у понятия «гражданское общество» есть второе значение, и оно существенно отличается от первого. В качестве социологичес­кой категории «гражданское общество» констатирует, что есть реаль­ность, описываемая ею: совокупность неполитических отношений. Но в качестве идеологического понятия «гражданское общество» ука­зывает, какой должна быть та реальность, к которой устремлены взо­ры прогрессивно мыслящих людей. Речь идет о некоем идеале или лозунге. И как идеал «гражданское общество» олицетворяет собой идеальное общество — общество свободных, суверенных личностей, наделенных самыми широкими гражданскими и политическими пра­вами, активно участвующих в управлении государством, свободно вы­ражающих свои мысли, беспрепятственно удовлетворяющих разнооб­разные потребности: создающих любые организации и партии, наце­ленные на защиту интересов этих личностей.

Таким образом, сделаем вывод о том, что общество становится целостной системой с качествами, в которых нет ни одного из вклю­ченных в него элементов в отдельности. Вследствие своих интеграль­ных качеств социальная система глобального уровня приобретает оп­ределенную самостоятельность по отношению к составляющим его элементам относительно самостоятельного способа своего развития.