Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология - ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
617.98 Кб
Скачать
  1. Анализ и обобщение результатов социологического исследования

Социологическое исследование - это способ получения знаний о социальном мире, основанный на строгом сборе фактов и их логическом объяснении. Оно состоит в систематизированном ряде г шагов, направленных на обеспечение максимальной объективности в изучении проблемы. В идеальном варианте социологическое исследование следует подобной поэтапной процедуре, хотя на практике это не всегда представляется возможным. Даже при таких обстоятельствах описанные ниже этапы обеспечивают полезные вехи проведения научного исследования

После того как исследователи получат в свое распоряжение необходимые данные, им предстоит проанализировать их для нахождения ответов на вопросы, заложенные в их исследовательский проект. Анализ предполагает поиск значимых связей между фактами, выяснившимися в ходе исследования.

После завершения социологического опроса проводится прежде всего проверка анкет и бланков-интервью на точность и полноту заполнения. Если они заполнены неправильно или не заполнены на 30%, то такие анкеты (бланки) выбраковываются и не подлежат обработке. Небольшое количество анкет (до 300 экземпляров) можно обрабатывать вручную, большое - на персональных компьютерах и ЭВМ. В последнем случае проводятся такие дополнительные операции, как кодировка информации, подбор программы обсчета и др.

После получения результатов математического обсчета исследователь может приступить к анализу социологических данных и их интерпретации. Глубина анализа, научность, объективность и полнота интерпретации зависят от компетентности исследователя, уровня его специальной подготовки, умения применять знания к анализу социальной реальности.

На заключительном этапе исследования его результаты оформляются документально: в виде отчета, приложения к нему и аналитической справки. Отчет должен включать обоснование актуальности исследования и его характеристику (цели, задачи, выборочную совокупность и т.д.); анализ эмпирического материала; теоретические выводы и практические рекомендации. Приложение к отчету включает методические и вспомогательные документы.

Билет 4

  1. Классическая западная социология XIX- началаXx в.

Ж.Кетле (1796—1874 гг.). Выдающийся франко-бельгийский уче­ный: математик, астроном, географ, социолог, основатель национальных статистических обществ Англии и Франции, организатор Первого между­народного статистического конгресса (Брюссель, 1853 г.). Основные со­циологические идеи Кетле изложены в трудах: «Социальная физика, или Опыт исследования о развитии человеческих способностей» (1835 г., т. 1—2), «Социальная система и законы, ею управляющие» (1866 г.).

Творчество социальных статистиков XIX в. — один из редких при­меров преобразующего влияния социальных наук на естественные. Их исследования способствовали становлению статистической физики. Кетле не считал себя позитивистом и, по-видимому, не был знаком с трудами Конта. Тем не менее, основные идеи «социальной физики» Кетле лежали в русле позитивизма. В отличие от Конта и многих дру­гих социальных философов, разрабатывавших глобальные реформа­торские проекты XIX века, Кетле скорее был социологом-прикладни­ком, сознательно ограничивая область своих интересов частными, но социально значимыми проблемами.

Статистический метод у Кетле выступал как метод социологии, лучше всех других выражающий специфику ее предмета исследова­ния. Отсюда и знаменитая «концепция статистического человека», некоего среднего представителя народа, класса социальной группы. В социологическом плане «статистический человек» представлял норму, более желательное состояние совокупности людей. Полнота и точность знаний об обществе и человеке зависят от технических возможностей статистики, а не от принципиальных трудностей связанных с отличием социальных явлений от природных.

Он внес исключительно большой вклад в разработку методов статистического анализа в социологии, социальной, демографической, медицинской статистики, особенно методов измерения качественных характеристик. Он создал под именем «социальная физика» социологию, значительно близкую к прикладной социологии ХХ века. В историю социальных учений он вошел как один из основателей эмпирической, прикладной школы в социологии.

К.Маркс и Ф.Энгельс. Концептуальной основой марксистской социологии, традиционно определяеомй как исторический материализм, стала идея материалистического внимания истории. Данный тезис получил теоретическое и эмпирическoe обоснование в знаменитом труде К. Маркса «Капитал». Для внимания социологических идей марксизма большое значение имеют труды К. Маркса «Нищета философии» (1847 г.), «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта» (1852 г.), «К критике политической экономии» (1859 г.), «Гражданская война во Франции» (1871 г.), работы Энгельса «Крестьянская война в Германии» (1849 г.), «Анти-Дюринг» (1877—1878 гг.). «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1884 г.), их совместные произведения «Немецкая идеология» (1846 г.), «Манифест коммунистической партии» (1848 г.). Социологическая концепция марксизма основана на жесткой за­висимости всех сфер жизни общества от экономических условий (ис­торический материализм), признании закономерности классовой борьбы неизбежности замены капитализма коммунистической обще­ственно-экономической формацией посредством насильственной социалистической революции и установления диктатуры пролетари­ата под руководством коммунистической партии. Ее основное проти­воречие состояло в том, что, с одной стороны, она признавала есте­ственный ход исторического прогресса от низшей формации к выс­шей, а с другой — утверждала необходимость ускорения этого процесса посредством насильственной революции.

В целом для социологии марксизма характерны черты: признание классового расслоения общества на основе частной собственности на средства производства, открытая партийность и революционность, признание роли революционного насилия в историческом процессе, построение модели бесклассового коммунистического общества в ин­тересах преодоления отчуждения труда, достижения всеобщего благо­состояния и всестороннего развития личности на базе общественной собственности на средства производства. В дальнейшем социология марксизма явилась теоретической основой социал-демократического и коммунистического движения.