Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология - ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
617.98 Кб
Скачать
  1. Виды социологических исследований и их характеристика.

Соц. исследование – это система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой одной целью – получить достоверные данные о явлении или процессе, о тенденциях и противоречиях их развития для использования этих данных в научном знании и практической деятельности.

3 вида соц.исследования:

1. разведывательное (зондажное) – решает ограниченные задачи, охватывает небольшие совокупности по упрощенной программе и небогатом инструментарии. Инструментарием выступает – методологические документы с помощью которых осуществляется сбор первичной информации (анкета, бланк интервью, опросный лист). Разведывательное исследование используется для предварительного исследования процесса или выявления, используется, когда проблема мала или вообще не изучена. Разновидностью является – экспресс-опрос.

2. описательное - более сложный вид соц.исследования, позволяет составить относительно целостное представление об изучаемом явлении или его элементе. Применяется в тех случаях, когда необходимо изучить позицию относительно большой общности людей с разнообразными характеристиками. Выбор методов сбора информации в описательном исследовании зависит от его задач и направленности.

3. аналитическое – углубленное изучение явлений, не только для описания структуры и для определения количественных и качественных параметров; здесь важно установить причинно-следственные связи. Разновидность аналитического исследования – социальный эксперимент – создание экспериментальной ситуации путем создания различных условий, функционирования объекта и изменения этой ситуации.

Особый вид соц.исследований – полевые исследования.

Есть также точечное\разовое исследование – дает информацию о явлении или процессе непосредственно в момент изучения – моментальный срез объекта, не дает ответ о тенденциях и изменении во времени.

Подобные исследования, но основанные на единой программе или инструментарии – повторные.

Панельное исследование – неоднократное изучение одних и тех же объектов, через заданные интервалы времени; позволяют пополнять или обновлять материал и отражают динамику и направленность развития.

Есть специальные или специфические виды соц.исследований:

  1. монографическое – всестороннее «глобально» исследование процесса или явления, которое взято как объект, представляющий целый класс аналогичных объектов.

  2. кагортное – изучает специфические совокупности людей в течение определенного времени, переживших одно и то же событие. Кагорта, образованная по году рождения, это поколение.

  3. В эпоху глобализации большое значение имеют – международные\кросскультурные исследования, основанная на сравнении и сопоставлении явлений или процессов в разных странах.

  4. Пробные исследования – проводятся до основных исследований, способ проверки, обоснованности, выдвигаемых гипотез и задач.

Нпосредственность выбора того или иного исследования зависит как минимум от 2 обстоятельств: от цели научной и практический целесообразности исследования; от сущности и особенности предстоящего к изучению явления.