Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология - ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
617.98 Кб
Скачать
  1. Понятие «социальная группа», типология социальных групп.

Основной формой социальных общностей являются социальные группы. Понятие социальной группы обобщает сущностные характеристики субъектов общественных связей. Социальная группа - это своеобразный посредник между отдельным индивидом и обществом. Это та непосредственная среда, в которой возникают и развиваются социальные процессы.(семья, школьная, студенческая, спортивная группа)

Под социальной группой принято понимать совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно-необходимую функцию в структуре общественного разделения труда и деятельности. Характеризуются:1) устойчивым взаимодействием, которое способствует стабильности в пространстве и во времени 2) относительно высокой степенью сплоченности 3) отчетливо выраженной однородностью состава 4) вхождение в более широкие общности в качестве структурных элементов.

Классификация социальных групп:

Первичные социальные группы - социальная общность, отличающаяся высоким уровнем эмоциональной близости и социальной солидарности.(термин введен Ч.Кули)

Характерные признаки:

1) малочисленный состав

2) пространственная близость членов

3) длительность существования

4) общность групповых ценностей норм и образцов поведения

5) добровольность вступления в группу

6) неформальный контроль за поведением членов

Вторичная социальная группа - социальная общность, социальная связь и взаимодействие, в которой носят обезличенный, утилитарный, функциональный характер(ориентирована на цель)Основным принципом ее существования является выполнение специфических функций, она ориентирована на определенную цель. Пример, футбольный клуб, объединенных в команду для получения определенных спортивных результатов. зарабатывания денег для клуба и его членов.

Первичные группы являются разновидностью малых социальных групп. Малая социальная группа - это малочисленная по составу социальная общность, члены которой объединены общей деятельностью, интересами, целями и находятся в непосредственном устойчивом общении друг с другом.( минимум 2 человека)

Малые группы - это семья, круг друзей, бригада; для них характерны близкие, неформальные отношения; характерно групповое мнение.

Большие социальные группы - это устойчивая совокупность значительного количества лиц, действующих совместно в социально - значимых ситуациях. Это классы, социальные слои, национально-этнические общности. Она может быть только вторичной группой.

В зависимости от наличия или отсутствия официального социально-юридического статуса социальные группы делятся на формальные и неформальные.

Формальная группа - это социальная общность, положение и поведение отдельных членов которой регламинтируются нормативными документами. Создаются для выполнения социальных целей (школа. армия, предприятия). Имеет строгую структуру, предписанные ролевые функции, является вторичной группой.

Неформальная группа возникает стихийно, характерны дружеские отношения, контакты членов неформальной группы носят ярко выраженный личностный характер. порядок основан на традиции, уважении, авторитете.(пример, соседи, друзья, подруги)

Референтная группа - реальная или воображаемая социальная общность, с которой индивиды соотносят себя как с эталоном и на нормы, мнения, ценности и оценки которой они ориентируются в своем поведении и самооценке. По выделяемым функциям выделяют нормативные и сравнительные референтные группы. Нормативная выступает источником норм, регулирующих повеления индивида. Сравнительная является для индивидов эталоном, с помощью которого можно оценивать себя и других.

По факту членства различают группы присутствия( членом является индивид) и идеальные группы(- на нормы, мнение которой индивид ориентируется в своем поведении), может быть как реально существующая, так и воображаемая( - это существующие в сознании индивида егоценностные и нормативные ориентиры, выступающие в виде персонифицированных эталонов и идеалов).

Билет 3