Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология - ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
617.98 Кб
Скачать
  1. Социальный контроль: сущность и механизм действия.

Социальный контроль представляет собой особый механизм поддержания общественного порядка с помощью использования властных полномочий и включает такие понятия, как социальные нормы, санкции, власть.

Социальные нормы – предписания, требования, пожелания и ожидания соответствующего (общественно одобряемого) поведения.

Социальные санкции – не только наказания, но также и поощрения, способствующие соблюдению социальных норм.

Социальный контроль – самый эффективный инструменгт, при помощи которого мощные институты общества организуют жизнедеятельность простых граждан. Существует внешний контроль – это совокупность институтов и механизмов, гарантирующих соблюдение общепринятых норм поведения и законов. Он подразделяется на:

• формальный контроль – основан на одобрении или осуждении со стороны официальных органов власти и администрации.

• неформальный контроль – основан на одобрении или осуждении сос стороны группы родственников, друзей, коллег, знакомых, а также со стороны общественного мнения, которое выражается через традиции и обычаи либо средства массовой информации.

Для определения сущности социального контроля полезно рассмотреть способы его осуществления в группе или обществе:

• социальный контроль через социализацию. Люди в любом обществе контролируются в основном с помощью социализации таким образом, что они выполняют свои роли бессознательно, естественно, в силу обычаев, привычек и предпочтений (например, заставить человека со свободной волей подчиняться законам и нравственным нормам, ограничивающим его свободу).

• социальный контроль через групповое давление. Человек не может участвовать в общественной жизни, основываясь только на внутреннем контроле. На его поведение накладывает отпечаток также включенность в общественную жизнь, которая выражается в том, что индивид является членом многих первичных групп (семья, производственная бригада, класс, студенческая группа и т.д.).

• социальный контроль через принуждение.

Билет 19

  1. Личность как субъект и объект общественных отношений.

В системе современного социологического знания проблемы человека и личности занимают одно из центральных мест. К человеку обращаются различные науки, и каждая из них имеет свою специфику. Эта специфика определяется их предметом.

Традиционно различие гуманитарных и естественных наук: гуманитарные науки изучают человека как общественное существо, а естественные - как биологическое, природное. Вместе с тем при изучении социальных аспектов человеческой жизни учитываются биологические факторы, а без учета социальной стороны его жизни не могут быть решены многие вопросы науки и техники.

Рассматривая проблему человека, социология взаимодействует, прежде всего, с другими общественными и гуманитарными науками, особенно тесно с социальной философией, антропологией, социальной и общей психологией, педагогикой, политологией, правоведением, а также историей и экономической наукой. Проблема человека - это одно из главных звеньев, соединяющих социологию с другими отраслями научных знаний.

Каждая из названных наук рассматривает человека своеобразно. Так, философия подходит к этой проблеме в широком историко-теоретическом плане. Она исследует смысл жизни, сущность человека, общие закономерности его развития как биологического и социального существа. Антропология изучает происхождение и эволюцию человека, образование человеческих рас и вариации физического строения. Близость антропологического и социологического подходов к человеку проявилась в образовании социальной антропологии - раздела социологии, объектом изучения которого являются примитивные и традиционные системы. Социальная психология так же, как и социология, изучает человека и его сообщества, но при этом решает ряд только ей присущих проблем. Например, каким образом человек становится личностью, каким образом он может реализовать свои личностные качества, проблемы межличностного общения и взаимодей­ствия.

Огромный вклад в современное понимание человека и личности внес психоанализ, рассматривающий роль и значение в поведении человека инстинктивных влечений, находящихся за порогом сознания, прежде всего сексуальных инстинктов, их взаимодействие с сознательным началом в психике человека. Социология не отрицает значения подсознательного и иррационального в поведении человека, но и не преувеличивает значения этого фактора.

Человек в социологии рассматривается как высшая ступень развития живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. В противоположность другим живым существам человек является, в конечном счете, продуктом собственной материальной и духовной деятельности.

Социальная среда — это совокупность социальных факторов, влияющих на формирование и поведение личности. Выделяют макросреду (характер общественного разделения труда, вытекающая из него социальная структура общества, система образования, воспитания) и микросреду (трудовой коллектив, семья, школа). Социальная среда личности определяется отношениями на уровне общества в целом.

Взаимодействие личности и общества — это взаимосвязанный процесс, с одной стороны, активных действий индивида, способного изменять и изменяющего как социальную среду, так и среду обитания, а с другой — воздействия на индивида самой социальной системы и среды обитания.

Отношения, которые формируются и реализуются в процессе такого взаимодействия, называются социальными. Социальные отношения — это определенная устойчивая система связей индивидов, сложившаяся в процессе их взаимодействия друг с другом в условиях данного общества. По существу это отношения, складывающиеся между людьми, включенными в различные социальные группы.

Таким образом, все, что мы делаем, есть результат социальных отношений, и что бы мы ни делали, мы, прежде всего, строим, воспроизводим эти отношения. Если человек в чем-то преуспел, это означает, что он, прежде всего, преуспел в умении устанавливать отношения с другими людьми. Социальные отношения — это чисто человеческое изобретение. Социальные отношения являются отражением общественных отношений и включают в себя два уровня:

- социальный уровень: люди относятся друг к другу через посредство различных социальных групп;

- психологический уровень: это непосредственно межличностные отношения «человек — человек», «человек — другие люди».

Взаимоотношения личности и общества можно рассматривать и как деятельность индивида, удовлетворяющего свои потребности и преследующего определенные цели в конкретных социальных условиях. Эти взаимоотношения можно описать по формуле: поиск (личности) - предложения (общества) - выбор (из предложенного). Связи и взаимодействия между людьми устанавливаются потому, что люди в процессе удов­летворения своих потребностей зависят в чем-то конкретном друг от друга.

О функциях личности в социологии судят по тому, что человек намеревается делать, какой смысл он вкладывает в свои действия и какие последствия они имеют. Для выполнения конкретных функций в процессе социального взаимодействия на человека возлагаются обязанности. Для исполнения этих обязанностей он наделяется определенными правами. Права — это форма фиксации принципа «платы и вознаграж­дения», лежащего в основе социальных связей. Функции индивида и вытекающие из них обязанности и права по отношению к другим участникам взаимодействия определяют социальный статус человека.