Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Менеджмент.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
457.22 Кб
Скачать

36. Принцип построения системы управления.

Система управления представляет собой состав и комбинацию различных звеньев, связанных между собой по функциям и полномочиям. Система управления предполагает только те связи, которые характеризуют отношения управления: это отношения координации, согласования, субординации, подчиненности, распределения полномочий и ответственности, дисциплины и исполнительности. В качестве звена системы управления выступают должность, отдел, служба, подразделения, лаборатория и др. Главным в формировании системы управления является обособление звеньев. Звенья в системе управления разнообразны, они различаются величиной, назначением, функциями, полномочиями, степенью специализации, информационным насыщением, динамикой взаимодействия. Наиболее важное различие звеньев управления проявляется в сочетании полномочий и функций управления, закрепленных за определенным звеном. По этому критерию различают следующие звенья: 1)Линейное звено управления, где объем полномочий равен объему функций. Как правило, это звено отождествляется с первым руководителем в рамках определенного объекта управления, который имеет право принятия решений по всем функциям управления. 2)Функциональное звено, где объем полномочий значительно меньше объема функций, в рамках которых работает данное звено. Нередко такое звено только разрабатывает варианты решений, но не принимает их, передавая на принятие линейному звену. 3)Линейно-функциональное звено - объем полномочий ограничен частью объема функций, но главное в деятельности этого звена все-таки полномочия. К таким звеньям относятся, например, должности главного экономиста, главного инженера и т.д. 4)Функционально-линейное звено – полномочия ограничены не только частью функций, закрепленных за звеном, но и определенными условиями их реализации. Здесь полномочия существуют как возможность, но не обязанность. Многосторонность содержания структур управления предопределяет множественность принципов их формирования: 1)Принцип единства распорядительства и персональной ответственности исключает двойственность подчинения и возможность получения противоречивых указаний. 2)Соответствие звеньев управления функциям управления. 3)Принцип четкого функционального разграничения – каждое звено должно иметь четко очерченные функции, не затрагивая функций других подразделений.

4)Принцип распространенности контроля, т.е правильное определения нормы управляемости. 5)Принцип минимизации ступеней управления: чем меньше ступеней, тем более гибко и оперативно будут приниматься меры на случай любых осложнений. 6)Принцип гибкости (реагировать на изменения внешней и внутренней среды с наименьшими затратами).

37. Направления перестройки организационных структур управления на современном этапе.

Экспериментирование с разработкой и введением новых структур управления стало характерной чертой последнего десятилетия XX в. В ходе этих экспериментов нередко используются самые разнообразные комбинации известных видов и типов структур, приспосабливаемых организациями к конкретным условиям их функционирования.

Появления новых структур вызвано, прежде всего, развитием общества, социальных отношений, представлений о роли человека в организации и организации в жизни человека, а также технологии, т.е изменением, прежде всего, внешней среды организации, которая предъявляет повышенные требования к внутренним переменным, а также необходимостью организации адаптироваться или приспосабливаться к этим изменениям, чтобы не только выжить, но и успешно и эффективно функционировать.

Но все же главная тенденция состоит в том, что каждая последующая структура становится более простой и гибкой по сравнению с ранее действовавшими.

При этом называются следующие десять требований и характеристик формирования эффективных структур управления:

1)сокращение размеров подразделений и укомплектование их более квалифицированным персоналом;

2) уменьшение числа уровней управления;

3) групповая организация труда как основа новой структуры управления;

4) ориентация текущей работы, в том числе графиков и процедур, на запросы потребителей;

5) создание условий для гибкой комплектации продукции;

6) минимизация запасов;

7) быстрая реакция на изменения;

8) гибко переналаживаемое оборудование;

9) высокая производительность и низкие затраты;

10) безупречное качество продукции и ориентация на прочные связи с потребителем.

Можно не сомневаться в том, что в ближайшем будущем мы столкнемся с большим разнообразием структур, каждая из которых будет отвечать потребностям конкретной организации.