Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Менеджмент.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
457.22 Кб
Скачать

27 Сущность функции управления

Функция управления представляет собой определенный вид трудовой деятельности, обособившийся в процессе специализации управленческого труда.

В общем виде функция – это совокупность относительно однородных по некоторому признаку действия, направленных на достижение частной цели и в то же время подчиненных общей цели управления В теории управления различают общие и специальные функции управления.Общие функции- это виды деятельности, не связанные с особой спецификой объекта управления и общие для всех органов управления. К ним, как правило, относят: планирование; организацию и координацию; мотивацию; контроль и регулирование; руководство. Планирование — вид управленческой деятельности, направленной на постановку цели развития объекта и разработку программы ее достиже­ния. Данная функция считается ведущей в цикле управления, посколь­ку реализация других подчинена задаче достижения общих целей. Организация — вид управленческой деятельности, направленной на обеспечение достижения целей. Это процесс создания структуры орга­низации, дающей возможность людям эффективно работать вместе и обеспечивать их работу всем необходимым (персоналом, материала­ми, оборудованием, помещениями, денежными средствами и т.п.). Организация включает разделение на части и делегирование выпол­нения общей управленческой задачи путем распределения ответствен­ности и полномочий, а также установление взаимосвязей между раз­личными видами работ.Координация — вид управленческой деятельности, обеспечивающей согласованное взаимодействие всех управленческих действий и функ­ций, бесперебойность и непрерывность процесса управления.Мотивация — вид управленческой деятельности, целью которой яв­ляется активизация деятельности отдельного человека и группы людей, направленной на достижение целей организации.Контроль — вид управленческой деятельности, задачей которой является учет результатов работы организации, их количественная и качественная оценка.Регулирование — вид управленческой деятельности, посредством которой осуществляется удержание характеристик системы на опре­деленной траектории. Регулирование направлено на предотвращение или исправление сбоев в процессе функционирования организации по отношению к цели.Руководство — «надфункция», «сверхфункция» управления, пред­ставляющая собой определение общего замысла управления и обес­печение необходимой направленности развития организации.Помимо общих выделяются также специализированные функции управления, обладающие специфическими характеристиками, инди­видуальными для каждой конкретной организации.Специальные (или конкретные) функции управления — это функ­ции менеджмента, которые определяются по принадлежности управ­ления к деятельности организации в целом или к конкретным стади­ям производственного процесса.

по воздействию на отдельные стадии производственно­го процесса выделяют:* управление технической подготовкой производства; * организацию основного производства; * организацию обслуживающего производства; * маркетинг.

По признаку воздействия на отдельные факторы производства раз­личают: * управление персоналом; * управление организацией труда и заработной платой; * материально-техническое снабжение; * организацию финансовой деятельности.

Каждая специальная функция включает виды работ, соответствую­щие общим функциям.

На практике соотношение специальных и общих функций закреп­ляется в структуре управления. В зависимости от важности функций и Конкретных объемов работ могут организовываться специальные подразделения и, и наоборот, возможно объединение общих функций по различным видам конкретной деятельности.В последнее время в ряде научных работ акцент делается на 2 важнейшие функции менеджмента: маркетинг и инновации.Маркетинг – широкий комплекс мероприятий, увязывающих деятельности организаций с предпочтением потребителей и призванных обеспечить наличие нужных продуктов в нужном месте и в нужное время.Инновации - включает в себя проведение научно – технических исследований и разработку новых товаров и услуг, а также осуществление каких – либо изменений в стиле работы предприятия.

28 Методы определения конкретных функций управления. (с тетради) Метод управления – это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей

Организационно административные методы оказывают прямое воздействия на управляемый объект ч/з приказ, распоряжения, письменный или устный контроль за из выполнением. Эти методы призваны обеспечить организационную четкость и дисциплину труда.

Они регламентируются трудовыми актами трудового и хозяйственного законодательства. Основными целями которого являются правовое регулирование правовых отношений. Укрепление законности, защита прав и законных интересов предприятия и его работников в соответствии с законодательными актами. Организационно административное воздействия включает в себя следующие компоненты: виды и типы воздействия; адресат; постановка задания и определения критерия его выполнения; инструктаж поджчиненных;

Экономические методы Совокупность мер обеспечивающих рациональное использование эк-х законов хоз-ой деятельности и учитывающих эк-ие последствия управленческой и производственной деятельности органов управления. Они воздействуют на людей ч/з эк-ие материальные интересы. Эк-ие методы управления выступают в следующих формах: планирование, анализ, хоз-ый расчет, финансирование.

Социально психологические методы главная цель –принятие соц-но психологических методов - это формирование в коллективе + социально психологического климата, благодаря чему в значительной мере будут решаться организационно воспитательные и эк-ие задачи. Соц-но психологические методы руководства требуют чтобы во главе коллектива были люди достаточно гибкие умеющие использовать разнообразные аспекты управления формируя здоровые межличностные отношения. В качестве методов воздействия можно рекомендовать * планирование соц-го развития трудовых коллективов; * эк-ое соревнование; * убеждения , как метод воздействия и формирования личности; * критику и самокритику. Метод инверсии предполагает отказ от традиционного взгляда на проблему путем преодоления существующего стереотипа. Метод аналогии характеризуется использованием имеющегося опыта решения подобных ситуаций на данном предприятии либо родственных ему. Метод фантазии заключается в надежде на случайное нахождение решения задачи при попытках поиска самых невероятных способах ее разрешения. Метод штурма ис-ся для поиска решений новых, глобальных задач. Метода морфологического анализа заключается в разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей и способов их существования.