Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Менеджмент.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
457.22 Кб
Скачать

28

1.Сущность управления. Субъект и объект управления.

Искусство управления –это способность человека принимать нетривиальные решения а условиях дефицита инф-ции и времени. Управление-это не только простая потребность всякой деятельности человека, но и фактор успеха дея-ти. Чем лучше управление, тем выше вероятность успеха, потому что от управления зависит реальность предвидения результата. От управления зависит четкость и согласованность работы людей, и от управления зависит в какой мере человек - участник совместного труда заинтересован в общем результате. Управление определяет: кач-во рез-та, время его получения, затраты усилий, соответствие потребностям.

Сущность управления заключаеться в том , что управление- это специфический и целенаправленный вид деятельности человека, возникший как потребность в ее совершенствовании и развитии. Специфика упр-ия выражается одним словом, понятием воздействием. Воздействие-это влияние на дея-ть человека согласующее его труд с дея-тью других людей и ведущего к достижению общей цели или общего рез-та. Виды воздействия: формальное -неформ-ое, прямое- опостредственное, явное- неявное, жесткое- мягкое, принудительное- мотивирующее, спонтанное- целесообразное. Если управление-это воздействие, то существует система, механизм управления и процесс управления. Воздействие рождает и закрепляет связи между людьми –это система управления. Процесс управления показывает этапы формирования воздействия от целей до решения. Механизм управления –это средство осуществления воздействия.

Субъекты менеджмента- менеджеры это руководители различного уровня управления, наделенные полномочиями в области принятия решений в определенных сферах дея-ти организации. Объекты мнеджмента-это весь состав взаимосвязанных структур подразделений любого назначения (цехи, участки, отделы, сектора, лаборатории)

Напр. Возъмем к примеру предприятие. Его директор по отношению к коллективу выступает субъектом управления. Начальник цеха этого предприятия является объектом управления для директора и субъектом управления по отношению к коллективу возглавляемого им цеха, который в данном случае будет объектом управления.

В рез-те воздействия субъекта управления на объект управления должен быть получен определенный рез-тат, который следует сопоставить с целью.

2. Типология управления и понятие менеджмента.

Критерии типизации: 1) объединяются определяющие опорные ср-ва управления, механизмы управления, по нему выделяют след стили управления: командно- административное управление, эк-кое управление, соц-но- эко-ое управление, технографическое управление. 2) роль рынка в управлении: планово-директивное управление, целевое управление, программно-целевое управление 3) организационные формы управления: регламентное управление, нормативное управление, соц-ное регулируемое упр-ие, распорядительное 4) научность управления: научное управление, научно-концептуальное управление 5) распределение полномочий: автократическое управление (руководитель принимает решение сам), демократическое (ориентируется на мнение рабочих), либеральное(власть отдана в руки народа, хаос).

Менеджмент-это тип управления, обладающий определенными качествами, среди них главную роль играют: 1)опора на эк-ие средвства управления 2)учет человеческого фактора 3) гибкие организационные формы управления- маркетинг 4)экономическая независимость, эк-ая заинтересованность, профессионализм и демократический стиль управления.

Потребность менеджмента- это потребность в кардинальной перестройке управления по региональным тенденциям развития производства, требованиям эк-ким законам и инициативным активизации человека в труде. Возможность менеджмента-определяется зарубежным опытом успешного управления, которое необходимо исследовать и использовать. Смысл менеджмента закл. в необходимости изменения всей системы управления в направлении профессионализации, демократизации и динамизации управления. Концепция менеджмента- комплекс ключевых положений раскрывающих содержание этого понятия и позволяющих объяснить все явления связанное с менеджментом, структуру науки и особенности практики менеджмента.

Фундаментальный оксфордский словарь определяет менеджмент так: 1)способ, манера общения с людьми, 2)власть и искусство управления 3)особого рода умелость и административные навыки 4) орган управления, административной единицы. В словоре иностр. слов менеджмент переводится как управление производством и как совокупность принципов и методов, средств и форм с целью повышения эффективности пр-ва и его прибыльности.

Виды менеджмента: стратегический, производственный, инновационный, менеджмент персонала, менеджмент качества, финансовый менеджмент, международный, экологический, операционный, сравнительный.