Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Менеджмент.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
457.22 Кб
Скачать

47.Лидерство.

Объект управления-неофициальные межличностные отношения.Методы влияния- отсутствие формальных властных полномочий, влияние основано лишь на авторитете.Среда деятельности-малая группа, в которой выбирают лидера.Лидер осуществляет регулирование межличностных отношений(неформальных) в группе.

В современных организациях синонимом слова руководитель явл. слово лидер.

Лидерство - способность оказывать влияние на подчиненных, направляя их усилие на достижение целей организации. Лидерство явл. функцией лидера.

Действия лидеров не ограничиваются рамками полномочий или структур. Лидеры управляют людьми независимо от формальной должности в иерархии.

Лидерство может использовать различные способы воздействия на подчиненных, в зависимости от конкретных ситуаций.

В зависимости от принятого в организации стиля руководства существуют различные типы лидерства:

1. автократическое лидерство – такой лидер обладает достаточ властью, что дает ему возможность навязать свою волю при помощи негативного принуждения. Сосредоточен на работе. Ученый в области лидерства Мак-Грегор кач-ва автократич. лидера сформулировал в теории «Х». В ней он говорит, чтобы заставить людей трудиться нужно использовать принуждение, контроль и угрозу наказания, т.к. людти изначально не любят трудиться. Иногда автократич лидер может вместо негатив принуждения может использовать вознаграждение.

2. Демократическое лидерство. Такой лидер сосредоточен на человеке и его представлении о подчиненных Мак-Грегор назвал теорией «Y» или теорией человеческих отношений. Демократич лидер нацелен на создание благоприят условий труда. Людей, работающих на орг-ии нужно приобщать к организационным целям, что будет развивать у них самостоятельность и самоконтроль.

Д. лидер не стремиться навязывать свою волю, а использует механизмы влияния более высокого уровня: потребность в самовыражении, в стремлении к высокой цели.

3. Либеральное лидерство. Такие лидеры дают своим подчиненным практически полную свободу. Они поощряют инициативность и творческие проявления.

Всем успешным лидерам присущи одинаковые качества, способности и умения:

- способность создавать образ будущего состояния орг-ии.

- способность признания своих слабых сторон и привлечения средств для их устранения

- способность грамотно формировать цель и распределять полномочия по ее осуществлению.

Очень важно, чтоб лидерство было эффективно:

Эффективность лидерства предполагает выс чувствительность к потребностям исполнителей. Эта чувствительность находит выражение в развитии работников, оказании им помощи в достижении их целей.

Основные черты эффективного лидерства:

- видение ситуации. Заранее видеть, что будет достигнуто в результате и что орг-ия будет иметь.

- доверие. Делить власть с исполнителями, делая их часть общего дела. Внушать доверие.

- коммуникация. Все распоряжения должны поступать в неискаженном виде.

Т.о можно сказать, что лидер должен стремиться к эффективному сочетанию всех возможных и имеющихся у него основ и источников власти, т.к. это главное условие эффективного лимдерства.

(48)

Управление кадрами в совр. организациях осущ-ся управляющим персоналом. Это самостоят. вид профессиональных спец-ов менеджеров, глав. целями которых явл-ся:

-повышен. производит-ти, творч. активности персонала

-разработка и реал-я политика подбора и расстановки кадров

-решение вопросов об обучении и повышен. квалификации персонала

В совр. управлении персоналом разрабатываются и применяются разн. меры:

1. предоставление подчиненными своему руководителю отчетов о выполненной работе и планах на будущее. Эта мера явл-ся ср-вом контроля и ответственности за выполняемую работу и способствует развитию инициативы работников по совершенствованию хоз. деят-ти фирмы.

2. проведение еженедельных совещаний с участием руководителей всех подразделений и центр. служб.

На таких совещаниях руководители выступают с отчетами по актуальным вопросам текущего момента, вопросы обсуждаются, принимаются решения.В совр. осн. целью управлен. кадрами стало побуждение работников и развитие их способностей к более интенсивному и продуктив. труду. В связи с этим особое значение в управлении кадрами приобрели соц.-экономические и соц.-психологические методы, принцип коллегиальности.

Принцип коллегиальности предполаг. совместное сотрудничество менеджеров-прфессионалов.

Соц-психологические методы:

-достижен. стабильного служебного положения

-воспитание у работников чувства приверженности к своей фирме(издание фирмой журналов, в кот-х освещается деят-ть и события жизни фирмы, устр-во праздников…).

К осн. методам повышения руководства относят6

-хорошую организацию раб. мест

-рациональное планирование

-повышение квалификации работников

-обеспечен. стабильности занятости

(50В совр. условиях в связи с инновац-м характером пр-ва,высокой его технологич. оснощенностью, требованием высокого качества продукции к работникам чаще предъяв-я требования высок. профессионализма и повышен. значимости творч. отношения к труду.

При подборе кадров к потенциал-м работникам предъявляются требования:

-высок. уровень образования

-квалификац. подготовка

-наличие опыта работы

-коммуникабельность

Как правило при приеме на работу кандидаты в американ-х фирмах(а сейчас и во многих российск.)проходят тестирование, для выявления профессионал. подготовки.

При подборе кадров трудности возникают в области обеспечения квалифицир-ми кадрами по таким профес-м,как наладчики ,ремонт.персонал.

В совр. услов.работникам должны быть предостав. услов. для расширения знаний,неприрывного повышения професссинал. мастерства. Подбором и расстановкой кадров менеджмента занимается управляющий персонал. Это профессионалы-менеджеры, к-ые глав. целью считают:

-повышен. произ-ва, творческой отдачи и актив-ти персонала

-выработка политики приема и расстановки кадров

-выработка правил приема и увольнен. работ-ов

-решен. вопросов повышен. квалификации

Для анализа проблемы кадрового состава и выработки принципов по управлен. персоналом менеджеры постоянно получ-т информ-ю о затратах на подбор и расстановку кадров, уровне текучести кадров, потреб-ти в кадрах определ-х профессий.