Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Менеджмент.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
457.22 Кб
Скачать

2) Сопоставление реальных результатов с установленными стандартами.

Определяет отклонение достигнутых результатов от запланированных и определяется то, на сколько эти отклонения достижимы и безопасны. Т.к. орг-ии очень редко удается отклонятся от стандартов, то важным явл. установление масштабов допустимых отклонений, в пределах которых отклонение будет не опасным. Для осуществления процесса сопоставления необходимо:

- измерить результаты. Для измерения результатов необходимо выбрать единицу измерения, соответствующую виду деятельности.(стандарт: прибыль – единица: рубль).

- скорость, частота и точность измерения были согласованы с деят-ю, подлежащей контролю.

- организовать процесс передачи и распространения инф. Инф о стандартах должна доводиться до работников и должна быть точной и поступать вовремя, д/б понятна работникам. Т.е д/б обеспечена эффективная связь м/у теми, кто устанавливает стандарт и теми, кто их выполняет. На заключит стадии этого этапа д/б проведена оценка инф о результатах. Т.е. оценка нужности и значимости полученной инф. Мерой оценки служат масштаб отклонения. Цель оценки -принятие решения о том, необходимо ли действовать.

3) Принятие необходимых корректирующих действий. На этом этапе важно осуществить выбор м/у 3 альтернативами: *ничего не предпринимать. *устранить отклонение *пересмотреть стандарт Процесс контроль д/б видным и наглядным для того, чтобы избежать возможные ошибки и недоработки. Это способствует сближению реальных результатов с запланированными. Однако открытость контроля может привести к ориентированному на контроль сотрудников, т.е они могут выдавать искаженную инф. Поэтому необходимо тщательно спроектировать проведение контроля с учетом возможности такого поведения, иначе сотрудники могут стремиться хорошо выглядеть при проведении контроля, а не достигать целей организации.

45.Группы формал. И неформ-е.

Человек нуждается в общении с себе подобным. Осоз­нание того, что о людях думают и чего-то ждут от них другие, заставляет людей некоторый образом менять свое поведение, подтверждая тем самым существование социальных взаимоотношений. Когда такой процесс происходит, случайное скопле­ние людей становится группой.Каждый из нас принадлежит одновременно ко многим группам(семья,друзья,студенты.).Организация любого размера состоит из нескольких групп. Руководство создает группы по своей воле, когда производит разделение труда по горизонтали и по вертикали.Эти группы, созданные ПО ВОЛЕ РУКОВОДСТВА для организации производственного процесса, называются ФОРМАЛЬНЫМИ ГРУППАМИ..Первая функция по отношению к организации является выполнение конкретных задач и достяжение определенных целей.Группа руководителей состоит из руководителей и их подчиненных.Производственная группа- состоит из лиц вместе работающим над одним и тем же заданием.У этой группы больше самостоят-ти в планировании своего труда.

Неформальная организация- это спонтанно образованная группа людей, к-е вступают в регулярное взаимодействие для достижения опред-х целей.Для образования таких групп благоприятна трудовая среда. У неформальных организаций есть много общего с формальными.-у них имеются лидеры, задачи,иерархия, неписанные правила(нормы).Люди каждый день встречаются на работе,большое кол-во времени проводят в обществе своих коллег,решают общие задачи,взаимодействуют друг с другом-благодаря этому результатом интенсивного общения является спонтанное возникновение неформал-х организации.