Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный курс политология.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.54 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания по лекции №1:

  1. Охарактеризуйте особенности познания политической реальности в различные исторические периоды.

  2. Охарактеризуйте этапы развития политология в качестве самостоятельной дисциплины и факторы, обусловливающие и способствующие данному процессу.

  3. Дайте определения объекта и предмета политологии.

  4. Что такое политика? Назовите основные подходы.

  5. С какими науками политология взаимосвязана в наибольшей степени?

  6. Какие социальные функции выполняет политология?

Литература

[7; 14; 17; 18; 27; 37; 75; 82; 84; 89]

ЛЕКЦИЯ 2.2-3 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

1.Мыслители Древней Греции и Древнего Римао политике.

2. Философско-этическая концепция государства.

3. Политическая мысль Белоруси.

1.Мыслители Древней Греции и Древнего Римао политике.

Античность не разделяла общество и государство, мыслила их в единстве. Человек рассматривался прежде всего как часть государства. Устройство государства виделось как подражание гармоничному устройству космоса.

Пифагорейский союз – церковь, философская школа, политическая организация.

Была основана в южно-италийском городе Кротоне в 532 году. Пифагорейский союз фактически стоял у власти в этом городе в течение длительного времени.

Это была не столько научная школа, сколько религиозно-этическое братство, нечто вроде монашеского ордена, члены которого обязывались вести «пифагорейский» образ жизни, включавший наряду с целой системой аскетических предписаний и табу также обязательства по проведению научных исследований.

Своего рода «террористическая организация» Античности.

Пифагорейская школа активно вмешивалась в политическую жизнь италийских полисов, что привело в конце концов к ее разгрому и бегству большинства ее последователей из Италии.

Борьба против тирании и демократии – главная политическая задача пифагорейцев.

Попытка создания новой аристократии – образовать господство лучших посредством религиозного союза и воспитания в философской школе.

Воспитание просвещенных правителей, религиозное, умственное и нравственное.

Стремление к сохранению традиций, почитания религии, правителей и родителей.

Нет зла большего, чем безвластие (анархия). Наиболее справедлива власть богов.

Гераклит: Логос является структурирующим и формообразующим началом. Он обеспечивает мировой порядок, служит одновременно законом, согласно которому осуществляется справедливость, и судьей, вершащим суд над космосом.

Как в космосе все подчинено единому Логосу, так и в государстве должен править наимудрейший: «Закон именно в том, чтобы повиноваться воле одного». Этот один должен следовать Логосу, так как законы государства являются продолжением законов космоса.

Основой всего Гераклит считал всеобщую и всесильную войну как источник развития и общественного прогресса, когда война оказывается отцом всего и царем всего.

Он всюду выражает презрение к толпе, к черни, к людям, которые видят счастье в наслаждении, как быки в пожирании гороха и подобны «ослам, предпочитающим солому золоту».

Гераклит выражает гордое аристократическое сознание, презрительно трактующее толпу, которая «набивает свое брюхо подобно скоту», так что, согласно Гераклиту, «один есть десять тысяч, если он наилучший», и «повиновение воле одного есть закон», «много дурных, мало хороших».

Гераклит подчеркивает преданность высшему и презрение к низшему, единение с мировой судьбой и необходимостью, с «божественно-прекрасным» и гордое отвержение людских слабостей.

Демокрит (род. ок. 470 – 469 г., ум. в IV в. до н.э.). Считал, что политическое искусство – высшее. Правильно управляемое государство – оплот общества. Когда оно цело, все цело, когда оно гибнет, гибнет все.

Софисты

Политическая деятельность и подготовка к ней была одним из основных занятий софистов.

Софисты — это просветители, скептики, рационалисты, индивидуалисты и анархисты. Выросли на почве разложения натурфилософии. Развитие софистики стимулировали стремительные изменения в жизни полиса, бурная общественная жизнь «века Перикла».

Основой принцип – научить мыслить и говорить. Недостаточность образования, основанного на изучении Гомера. Обучение красноречию – изящному, судебному, политическому.

Платон: «...Софистика оказалась искусством приобретать, менять, продавать, торговать вообще, торговать духовными товарами, а именно рассуждениями и знаниями, касающимися добродетели».

  • Критий был знаменитым профессиональным политиком.

  • Протагор составил законы для города Фурий, который послужил образцом для платоновского «Государства».

  • Горгий успешно исполнял обязанности посла из Леонтин в Афины.

  • Гиппий тоже был выдающимся дипломатом.

  • Продик не раз приезжал из Кеоса в Афины с государственными поручениями.

  • Ликофрон был тираном в Ферах.

Протагор: софистика – «политическое искусство», дающее успешность в частных и общественных делах и делающее человека всего более способным к обсуждению и ведению государственных дел.

Софисты учили делать «слабое – сильным, а сильное – слабым».

Согласно Антифонту, законы общества всегда противоположны природе.

В присутствии свидетелей надо соблюдать законы государства, в отсутствии – действовать по законам природы. Предписания общественных законов искусственны, а природных – необходимы.

Таким образом, общественный закон представляет собой оковы для природы. Общественные законы сеют вражду и нарушают природное единство между людьми.

Существует вечное естественное право, сближающее всех людей в равенстве и братстве. В противоположность этому человеческий закон разделяет их и заставляет жить противно природе: «закон, будучи тираном для людей, ко многому принуждает противоестественно».

Согласно Калликлу, законы устанавливаются слабым большинством с целью всех уровнять. Законы человеческие установлены слабыми, чтобы связывать сильных. По природе же сильный выше слабого, лучший выше худшего. Естественное право – право сильного: «справедливость есть не что иное, как полезное для сильнейшего».

СОКРАТ

Сократовское воспитание было подготовкой к политической деятельности.

Сократ охотно рассуждал не только на политические темы, но и на военные.

В диалоге «Лахет» вместе с Никием и Лахетом Сократ обсуждает проблемы храбрости.

Ксенофонт упоминает диалоги Сократа о воспитании стратегов. В беседе с сыном Перикла в период упадка афинской военной мощи Сократ призывает воспитывать душу в духе спартанцев. В беседе с Аристиппом он доказывает, что любое воспитание должно быть политическим.

Осуждал чрезмерную политическую активность и сам избегал политической деятельности.

Принцип принятия решения большинством голосов Сократ рассматривал как абсурдный.

Сократ призывал воспитывать душу в духе спартанцев.

Доказывал, что любое воспитание должно быть политическим.

Воспитание воздержания и самообладания, которые являются важнейшими чертами правителя, Сократ обозначает термином аскеза.

Правитель должен уметь владеть собой, то есть вести аскетический образ жизни.

Состояние самообладания подобно хорошо управляемому полису. В условиях пошатнувшихся внешних законов значение внутренних законов становится решающим.

Самообладание – это энкратия, господство духа над инстинктами, власть над собой.

Такое самообладание есть условие внутренней свободы. Термин свободный прежде всего обозначал качества, противоположные рабским.

Поэтому свободному человеку противостоит раб низменных страстей.

Свободным является человек, независимый от животных начал. Независимость человека от внешних условий обозначается термином автаркия.

ПЛАТОН

Государство для Платона, Аристотеля и многих других античных философов – это органическая часть природы, продолжение Космоса.

В противоположность софистам, противопоставлявшим законы природы и государства, Платон стремится показать их единство.

Государство может быть справедливым лишь тогда, когда оно подражает общекосмической справедливости.

Такая справедливость в духе античности понимается как единство, упорядоченность и структурированность.

Государство – это микрокосм, в котором обитает человек, добродетель и справедливость которого также является подражанием справедливости космического целого.

Чем более государство отклоняется от космического идеала справедливости, тем более несовершенным и недолговечным будет его существование.

Идеальное государство подражает космической упорядоченности и иерархии и представляет собой земной образ идеи Блага или Единого.

Причина возникновения государства -- необходимость удовлетворения потребностей человека в пище, жилье, одежде.

Эти потребности могут быть удовлетворены только на основе разделения труда. Отдельно взятый человек не способен произвести все необходимое для жизни.

Разделение труда порождает разделение сословий, занятых земледелием, производством и распределением товаров.

Изначальное государство, подлинное и здоровое, обеспечивает своих граждан необходимыми простыми вещами, без роскоши.

У античным мыслителей все рассматривается как политическая сфера, даже внутренняя жизнь человека, душа, также является частью политического.

В человеческой душе выделяется три части:

  • растительная (вожделеющая),

  • животная (аффективная),

  • разумная.

Управлять организмом человека должна самая лучшая часть – разум.

Государство так же рассматривается как организм, в котором присутствуют три части

  • крестьяне, ремесленники, торговцы, у которых преобладает растительная часть души;

  • стражи, у которых преобладает аффективная душа и

  • правители-философы, опирающиеся на разум.

Управлять в государстве должны правители-философы, профессиональные управленцы, которые в политическом управлении должны следовать принципам разума и интересам государства.

Справедливое государственное устройство – царская власть, если это правление одного, или аристократия, если это правление группы. Эта аристократия должна состоять из философов, так как именно им присуща мудрость и способность управлять.

Тимократия (пример, Спарта)нечто среднее между аристократией и олигархией.

На аристократию он похож тем, что стражи заняты только воинской службой, воздерживаясь от ремесла и наживы, живут и тренируются вместе.

Отличие в том, что на главные государственные должности назначают не мудрецов, а людей яростных духом, отличившихся в сражениях.

В воспитании гимнасическое будет преобладать над мусическим. Такое государство будет вечно воевать, а в стражах, в силу пренебрежения мудростью, разовьется жадность к деньгам.

Они будут тайно, чтобы не нарушать закона, накапливать золото и тайно предаваться чувственным удовольствиям.

Тимократический человек пренебрегает образованием, хотя и любит послушать образованных людей.

Любит гимнастику, охоту и военное дело.

В молодости с презрением относится к деньгам, но с возрастом все больше их любит.

По своей натуре он неплохой человек, но влияние дурного общества толкает его на путь честолюбия и ярости.

Скопление золота в кладовых стражей заставляет их изменить законы и разрешить правящему сословию иметь деньги.

В результате тимократия сменяется олигархией – властью богатого меньшинства.

Вместо честолюбия, характерного для тимократии, у жителей олигархии более всего развивается страсть к наживе.

Правители назначаются согласно имущественному цензу.

Олигархия распадается на два государства – бедных и богатых, утрачивая единство как главную характеристику жизнеспособного государства.

Каждый занимается не своим делом: одни и те же обрабатывают землю, несут военную службу, наживают деньги.

Развивается преступность, государство утрачивает способность вести военные действия.

Олигархический человек возведет на трон свою алчность и корыстолюбие, а рабами сделает разумное и яростное начала души.

Он бережлив, деятелен, чрезвычайно ценит деньги, ходит замухрышкой, из всего извлекает прибыль и делает накопления.

Из-за недостатка воспитания у него проявляются наклонности трутня – отчасти нищенские, отчасти преступные.

Душа такого человека, как и государство, раздвоена, низменная часть большей частью господствует над разумной.

Богатство, которое считается главным благом олигархии, губит этот строй.

Увеличение количества нищих в олигархии ведет к тому, что бедное и недовольное большинство, жаждущее денег, захватывает власть.

Олигархия переходит в демократию.

Демократия – власть бедного большинства, где решения принимаются голосованием.

В таком государстве царит полная свобода, каждый делает что ему хочется.

Демократия заключает в себе все остальные роды государственных устройств, поэтому легко трансформируется в олигархию и тиранию. Человеку оказывается почет, лишь бы он обнаружил свое расположение к толпе. Демократии все равно, от каких занятий человек переходит к государственной деятельности. Поэтому этот строй не имеет должного управления.

Демократическое государство распадается на три части – трутней, богачей и простой народ.

Трутни – люди праздные и расточительные, занимающиеся политической деятельностью и использующие богачей как соты.

Народ, принимающий решения, становится предметом манипуляций со стороны трутней, которые снабжают его деньгами, отнимая их у богатых.

У демократического человека, в отличие от олигархического, на месте страсти к наживе и бережливости оказывается множество других вожделений.

Душа такого человека полна множества бесполезных прихотей, которые требуют своего удовлетворения.

На советы мудрых людей обуздать вожделения такой человек будет заявлять, что все вожделения одинаковы и заслуживают равного уважения.

У демократического человека, в отличие от олигархического, на месте страсти к наживе и бережливости оказывается множество других вожделений.

Душа такого человека полна множества бесполезных прихотей, которые требуют своего удовлетворения.

На советы мудрых людей обуздать вожделения такой человек будет заявлять, что все вожделения одинаковы и заслуживают равного уважения.

Как олигархию губит то, что она считает благом – богатство, так и демократию губит то, что она проповедует как главное благо – свобода.

Под предлогом полной свободы любые законодательные ограничения прав человека будут восприниматься как «олигархический уклон», младшие перестанут уважать старших, переселенец уравняется с коренным гражданином, школьники перестанут слушать учителей, а рабы будут не менее свободны, чем граждане.

Все принудительное вызывает у граждан возмущение, поэтому законы постепенно перестают выполняться.

Избыток свободы с неизбежностью переходит в свою крайнюю противоположность, демократия сменяется тиранией.

ТИРАНИЯ

Тиран – ставленник народа из среды трутней, то есть профессиональных политиков.

В первое время он приветлив со всеми, дает много обещаний частным лицам и обществу, освобождает людей от долгов и раздает землю народу и своей свите.

Некоторых своих врагов он сделает союзниками, а других уничтожит.

Для того, чтобы народу был необходим предводитель, тиран будет вести постоянные войны.

Из рабов он составит себе войско телохранителей, которые станут его приближенными и получат власть. В результате неумеренная свобода демократии перейдет в самое тяжкое рабство – рабство у рабов.

Тираническая душа, как и тираническое государство, является рабской: в ней господствует самая порочная и неистовая часть.

Самого тирана одолевают страхи и он вынужден льстить самым дурным людям.

Тиранический человек, в отличие от демократического, который колеблется между множеством вожделений и их обузданием, отдает себя во власть самых дурных и порочных вожделений.

Такое состояние характеризуется как безумие, при котором человеком руководят многочисленные вожделения.

Тиранический подобен пьяному, который никогда не трезвеет.

Им руководит Эрот, стоящий во главе целой армии вожделений.

Тиранический человек живет словно во сне, так как именно во сне, когда разум спит, у людей просыпаются вожделения.

Удовлетворение многочисленных вожделений, к числу которых будут добавляться все новые, потребует огромных расходов.

Чтобы добыть денег, такой человек будет прибегать к обману и насилию, грабежу и воровству.

АРИСТОТЕЛЬ

Государство – важнейший вид общения, который объемлет собой все остальные.

Целью государственного общения является достижение блага или счастья. «Государство же есть общение подобных друг другу людей ради достижения возможно лучшей жизни».

Государство создается не просто для того, чтобы жить, но для того, чтобы жить счастливо: «целью государства является благая жизнь».

Человек – существо политическое.

Тот, кто живет вне государства – либо недоразвитое существо, либо сверхчеловек, либо животное, либо бог.

Такого человека можно сравнить «с изолированной пешкой на игральной доске».

На общественную сущность человека указывают его природные характеристики: только человек из всех живых существ одарен речью, которая позволяет ему выражать что полезно и что вредно, что справедливо и что несправедливо.

Человек относится к государству как часть к целому.

Только в государстве человек достигает своего завершения и совершенства.

В государстве наиболее явным образом воплощается справедливость, центральный принцип космической жизни.

Возможны шесть форм государственного строя: три правильные и три неправильные.

Из форм правления, имеющих в виду общую пользу, правильны:

  1. монархия (или царская власть) – правление одного, первоначальная и самая божественная из всех форм государственного строя

  2. аристократия – правление немногих, но более одного

  3. полития – правление большинства в интересах общей пользы.

Неправильных форм существует три: