Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЕКТРОБЫТОВЫЕ ТОВАРЫ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Электробытовые товары.

К электротоварам относятся бытовые машины и приборы, эксплуатация которых связана с использованием электрического тока.

Отличительной особенностью современного ассортимента электротоваров является оснащенность приборов устройствами автоматического управления и регулирования, универсальность выполняемых функций, соответствие международным электротехническим нормам, эргономико-эстетическое соответвие приборов окружающий среде, использование новых функциональных элементов (полупроводников, интегральных схем, жидких кристаллов, цифровых аналогов) и расширение на основе этого функциональных возможностей приборов, увеличение срока их службы, повышение комфортности.

Поступающие в торговлю бытовые электротовары характеризуются большим разнообразием и подразделяются по целому ряду признаков.

По назначению выделяют следующие группы электротоваров:

• проводниковые изделия - предназначены для передачи электрической энергии, сигналов связи и изготовления обмоток электрических машин и приборов;

• электроустановочные изделия - служат для подключения к электрической цепи приборов, машин и источников света, монтажа электропроводок и предохранения цепи от токовых перегрузок;

• бытовые светильники, куда входят источники света и осветительная арматура;

• электронагревательные приборы - предназначены для приготовления пищи, подогрева пищи и воды, глаженья, отопления помещений, обогрева тела человека;

• бытовые машины и приборы - предназначены для обработки белья, уборки помещений, длительного хранения пищевых продуктов, обработки пищевых продуктов, поддержания микроклимата в помещениях, ремонта и шитья одежды;

• приборы для получения, установления или измерения тока и напряжения;

• электроприборы личной гигиены;

• машины и приборы для механизации хозяйственных работ - предназначены для проведения различных работ в быту и на приусадебных участках.

По виду преобразования электрической энергии данная группа товаров подразделяется следующим образом:

• осветительные приборы - электрическая энергия преобразуется в световую;

• механические приборы - электрический ток, приводя в движение отдельные детали, совершает механическую работу;

• нагревательные приборы - электрическая энергия преобразуется в тепловую;

• комбинированные приборы - электрическая энергия преобразуется в разные виды энергии, например в тепловую и механическую.

По степени защиты от поражения электрическим током электротовары подразделяются на пять классов:

0 — электроприборы, у которых все части, доступные для прикосновения, отделены от частей, находящихся под напряжением, основной изоляцией и не имеют заземляющего устройства. Это наиболее опасные в электрическом отношении приборы;

01 - приборы, у которых кроме мер безопасности нулевого класса имеется защитный заземляющий зажим, расположенный на внешней стороне прибора;

1 — приборы, у которых защита от поражения электрическим током обеспечивается кроме основной изоляции дополнительными мерами безопасности, например имеется защитный контакт внутри прибора, который подсоединяется к защитному проводу стационарной проводки;

2 - приборы, защита в которых обеспечивается как основной изоляцией, так и дополнительными мерами - двойной или усиленной изоляцией. В них нет защитного провода или контакта;

3 - приборы, питание в которых обеспечивается от источника безопасного сверхнизкого напряжения, в результате чего они наиболее безопасны.

По степени защиты от влаги электроприборы могут быть обычного исполнения (не имеют специальной защиты от попадания влаги внутрь, например холодильники, кофемолки), каплезащищенные (капли, падающие вертикально, не попадают внутрь, например стиральные машины, электромясорубки), брызгозащищенные (имеют защиту от брызг, падающих под углом к вертикали, например электросамовары), водонепроницаемые (защищены от попадания влаги внутрь при полном погружении в воду, например электрокипятильники).

По условиям эксплуатации различают электроприборы, которые могут работать под надзором (миксеры, пылесосы) и без надзора (холодильники, кондиционеры).

По режиму работы электроприборы подразделяют на работающие с продолжительным режимом (при нормальной нагрузке и теплоотдаче работают неограниченное время - кондиционеры, вентиляторы), с кратковременным режимом (при нормальной нагрузке и теплоотдаче работают в течение установленного времени с дальнейшим охлаждением до комнатной температуры - кофемолки, миксеры), с повторно-кратковременным режимом (работают с последовательной цикличностью - холодильники, пылесосы).

По способу установки и перемещения различают приборы стационарные (холодильники, кондиционеры), переносные (пылесосы, полотеры, камины) и ручные (миксеры, фонари).

По климатическим условиям эксплуатации бытовые электроприборы могут предназначаться для использования в умеренном (У), холодном (ХЛ), тропическом влажном (ТВ), тропическом сухом (ТС), тропическом влажном и сухом (Т) и в любом (О) климате.

Классификация электротоваров может осуществляться также по видонаименованиям изделий, маркам, моделям, основным и вспомогательным материалам, конструктивным особенностям, отделке, техническим параметрам, комплектности и отдельным показателям потребительских свойств.

Таким образом, большое количество классификационных признаков свидетельствует о разнообразии и сложности ассортимента данной товарной группы, который претерпевает постоянное изменение, расширение и обновление.