Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный курс политология.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.54 Mб
Скачать

Лекция 16.18 государственная политика и управление в республике беларусь

1. Государственная политика и управление как категория политической науки.

2. Функции социальной политики РБ

3. Основные направления развития системы образования в РБ.

        1. Государственная политика и управление как категория политической науки.

Государственная политика – это выражение целей политической системы и средств, с помощью которых они достигаются. Традиционно государственную политику делят на внутреннюю и внешнюю. Если за основу берут сферу политико-властного воздействия, то выделяют экономическую, аграрную, экологическую политику, политику в области здравоохранения, образования, государственного строительства и т.п. Системный подход позволяет усилить понимание политики как выражения общественных целей, реализуемых на государственном уровне. Поскольку политическая система принимает авторитетно-властные решения, связанные с распределением ценностей в обществе, то государственная политика в первую очередь должна быть направлена на добывание необходимых ресурсов. Это экстракционная политика. Она включает в себя налогообложение, призыв граждан на государственную службу (военную и гражданскую), приобретение государственной собственности и другие меры, направленные на приобретение материальных и человеческих ресурсов. Только при наличии определенных ресурсов политическая система может выполнить функцию целедостижения.

Дистрибутивная политика связана с распределением материальных и нематериальных ценностей в обществе. С ее помощью достигается определенный баланс интересов, а также может происходить перераспределение ценностей. Налоговые меры могут иметь своей целью укрепление слоя крупных собственников, а могут быть направлены на перераспределение доходов от более зажиточной части общества к бедным. Социальные программы и меры по защите гражданских прав способствуют формированию равенства возможностей. Курс на приватизацию создает перспективу для возникновения слоя собственников как массового, но может превратиться в практику ограбления народа, ведущую к маргинализации общества.

Политика – это не только принятие властных решений, определение целей общественного развития, но и организация эффективного коллективного действия для достижения общих целей. Поэтому регулирующая политика, призванная регулировать, контролировать, влиять на поведение отдельных людей, групп в обществе, является важнейшей для решения насущных и перспективных общественных проблем. Регулирующая политика, если она эффективна, снижает общественные издержки принимаемых решений.

Процедурная политика определяет структуры, связанные с государственным управлением и политической системой. Процедурная политика устанавливает полномочия "ветвей власти", механизм избрания и назначения должностных лиц, определяет властные взаимоотношения между различными уровнями и отраслями государственного управления, создает новые бюрократические структуры, реорганизует политические институты. Эта политика акцентирует внимание на том, кто и как принимает политическое решение, каковы процедуры контроля, вырабатывает меры по укреплению центров власти, реализующих государственную политику.

Жизнестойкость политической системы зависит от ее способности изменяться в соответствии с новыми общественными процессами, формировать сплоченное общество, реальное единство интересов и целей государства и народа. Эффективность ее функционирования зависит от типа политического режима, от того, какое отношение общества складывается к его политическому устройству. Глубокие преобразования материальной и духовной жизни современного человечества ведут к образованию нового динамичного типа политической системы – общества с более свободными отношениями между государством и гражданами, с социальным контролем за политической жизнью, действующими демократическими правовыми нормами.

2-3. Основные функции белорусского государства

Функции государства - это основные направления внутренней и внешней деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и социальное значение.

В зависимости от того, в какой сфере общественной жизни – внутренней или внешней – осуществляются те или иные функции государства, разрешению каких задач они служат –внутриполитических или внешнеполитических – они подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние функции государства – это, например, экономическая, экологическая, функция развития культуры, науки и образования, обеспечение законности и правопорядка. К внешним функциям относятся: оборона страны, обеспечение мира и поддержка мирового порядка, развитие взаимовыгодного сотрудничества и интеграции с другими странами и т.д.

Рассмотрим некоторые функции более подробно.

Экономическая функция. В ней наиболее полно проявляется современная роль государства в области хозяйствования. В основе этой функции лежит жизненно необходимая реальная рыночная реформа, призванная коренным образом трансформировать экономический механизм Беларуси.

Создавая условия для рыночной экономики, государство в своей экономической политике стремится к достижению таких принципиальных целей, как рост благосостояния народа, стабильность денег и цен. высокая степень занятости, благоприятная для жизни окружающая среда.

Следует также отметить, что роль государственного регулирования и управления экономикой при переходе к рынку отнюдь не снижается, а во многих отношениях даже возрастает.

Государственное регулирование включает следующие специфические функции:

  • приоритетную поддержку науки, образования и научно-технического прогресса как главного фактора повышения эффективности производства, компенсирующего его повышенные энергетические и транспортные затраты;

  • развитие общенациональной системы транспортных и телекоммуникаций, поддержка и контроль за их функционированием, в том числе за ценообразованием на услуги транспорта и связи в целях обеспечения единства экономического пространства страны, компенсации повышенных транспортных издержек поддержанием относительно низких тарифов;

  • создание и поддержание льготных условий хозяйственной деятельности в регионах с неблагоприятными климатическими условиями в целях компенсации повышенных издержек, обусловленных естественными причинами;

  • развитие общенациональной энергетической системы, поддержка и контроль за ее функционированием в целях обеспечения гарантированного энергоснабжения населения и предприятий, компенсации повышенных издержек энергопотребления относительно низким уровнем тарифов;

  • преимущественная поддержка стратегических, высоко конкурентных на мировом рынке и социально значимых для Беларуси производств;

  • реальная поддержка производителей, в том числе малого предпринимательства;

  • реформа экономического механизма аграрного сектора;

  • постепенное снижение темпов инфляции и торможение роста цен.

Географическое положение Беларуси в центре Европы, ее историческое тяготение к славянской культуре, многолетнее вхождение в СССР и его народнохозяйственный комплекс накладывают долговременный отпечаток на геополитическую ситуацию страны, неоднозначно влияющую на достижение желаемой устойчивости развития.

Принцип экономических реформ, как приоритет, восходит к необходимости тесной интеграции с Россией, основным экономическим и сырьевым партнером Беларуси. Сегодня этот процесс носит двуединый смысл: экономический и политический.

Несомненным достижением в этой области стало оформление равноправного договора о создании Союза Беларуси с Россией. Подписанием Договора и Устава Союза Беларуси и России сделан важный шаг в развитии двусторонних отношений, обеспечении всестороннего сотрудничества в политической, экономической, социальной, научной, военной и иных областях.

Социальная функция. Она проистекает из предпосылки, что, как записано в статье 21 Конституции Республики Беларусь «Каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий».

Содержание этой функции многозначное: в государстве охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развивается система социальных служб; устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Социальная функция государства направлена на смягчение и преодоление таких издержек нынешнего переходного периода, как бедность, углубление неравенства и рост безработицы: на стабилизацию уровня жизни населенней

Правовому обеспечению социальной функции служат Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». «О страховании». «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС». «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь», «О здравоохранении», Семейный кодекс Республики Беларусь и др.

Функция развития культуры, науки и образования. Эта функция сложилась вместо ранее осуществлявшейся культурно-воспитательной функции со свойственным ей доминированием монопольной государственной идеологии. В отличие от прежней нынешняя функция развития культуры, науки и образования зиждется на признании Конституцией Республики Беларусь (ст. 33) идеологического многообразия. Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.

Статьей 51 Конституции «свобода художественного, научного, технического творчества и преподавания гарантируется».

Содержание этой функции сегодня составляет разносторонняя государственная поддержка развития культуры – литературы, искусства, театра, кино, музыки, живописи, архитектуры и т.д.; физической культуры и спорта; радио, телевидения и других средств массовой информации; сохранение историко-культурных памятников, исторических комплексов, заповедных территорий.

В содержание данной функции входят также: государственная поддержка развития КГ науки, ее естественной интеграции в новые рыночные условия; создание благоприятных условий для творческой деятельности научных коллективов и для свободной состязательности различных школ и направлений; поддержка приоритетного развития фундаментальных теоретических исследований и принципиально новых технологий; эффективное использование как образовательного, так и научного потенциала высшей школы, развитие интеграции науки и высшего образования; меры по улучшению работы общеобразовательной школы.

Правовую основу осуществления данной функции составляют Закон Республики Беларусь «О творческих союзниках и творческих работниках», «Об образовании в РБ», «О культуре в РБ», «Аб народных мастацтвах, народных промыслах (рамёслах) у РБ» и др.

Экологическая функция, или функция охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Объективным фактором, вызывающим необходимость в такой основной государственной функции, является развитие научно-технической революции и ее последствия для человека. Создавая огромные блага для людей, научно-техническая революция одновременно с тем неизбежно связана с многократно возросшим вовлечением окружающей природной среды в общественное производство, что, в свою очередь, вызывает разного рода негативные последствия в экологических системах; ведет к загрязнению воздуха и водных источников, повышенной радиации, создает угрозу растительному и животному миру, здоровью и жизни человека. В этих условиях проблема экологии вышла на передний план не только в пределах отдельной страны, но и в глобальном, международном масштабе, превратилась в проблему спасения земли, сохранения человечества.

Основное содержание экологической функции составляют государственное управление и координация деятельности в области охраны окружающей среды, регулирования природопользования, обеспечения экологической безопасности, оздоровления и улучшения качества окружающей среды.

С помощью законодательства государство устанавливает правовой режим природопользования, берет на себя обязательства перед своими гражданами по обеспечению нормальной среды обитания. Основными нормативными актами, регулирующими данную сферу отношений, являются Конституция Республики Беларусь и законы РБ «Об охране окружающей среды». «Об особо охраняемых природных территориях», «О государственной экологической экспертизе». «О радиационной безопасности населения». Лесной кодекс РБ и др.

Среди внешних функций следует выделить функцию взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами и функцию обороны страны.