Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный курс политология.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.54 Mб
Скачать

Процессы становления правового государства и гражданского

общества

Появление правового государства обусловлено исторически и связано с вызреванием и развитием гражданского общества. Однако представления о том, какими они должны быть существенно отличаются в различных концепциях. На определенных этапах развития обычно абсолютизируются те или иные их признаки.

В классической либеральной трактовке выделяется в первую очередь приоритет прав и свобод личности. Правовое государство рассматривается как результат своеобразного «общественного договора» между народом и властью. Это демократическое конституционное государство, ограниченное в своих действиях правом, защищающее права и свободы личности, подчиненное воле суверенного народа. Взаимоотношения в таком государстве определяются конституцией, которая провозглашает приоритет прав человека. Поэтому граждане имеют реальную возможность защитить себя от произвола государственных органов власти. В таком понимании государство как бы противостоит обществу, является источником постоянной угрозы для его свободы. Данная трактовка соответствует в наибольшей степени эпохе буржуазных революций и свободной конкуренции.

В современных условиях становится все труднее провести четкие грани между государством и обществом. В развитых демократических странах Запада государство во многом утратило свое монопольное положение как единственный инструмент политики. Оно оказывается опутанным сложной сетью общественно-политических институтов, которые формируются гражданским обществом, но являются элементами политической системы. Именно этим объясняются заявления некоторых исследователей о том, что сама идея разделения социальной системы на правовое государство и гражданское общество применима только к ранней стадии развития капитализма и в настоящее время потеряла свою актуальность.

Особо следует обратить внимание на использование названных понятий в постсоциалистических странах. В условиях строительства новой политической системы требования формирования правового государства и гражданского общества наполняются новым содержанием по сравнению с их классической либеральной трактовкой. Здесь мы имеем дело не с констатацией факта их построения, а процессом становления, перехода к новому типу государственности. Под правовым государством и гражданским обществом понимается более высокая степень развития государства и общества, даже по сравнению с конституционным государством, такие правовые взаимоотношения между государством, личностью и обществом, которые означают не их противопоставление друг другу, а отношения социального партнерства в решении всех общественных проблем.

На государственном уровне этот процесс предполагает введение конституционного правления, верховенство закона, связанность законом самого государства и его органов, эффективные формы контроля и надзора за соблюдением законности, четкое разделение властей, функций и полномочий государственных и негосударственных институтов, гарантии прав и свобод граждан.

На общественном уровне новая государственность призвана обеспечить активное и устойчивое социальное, экономическое и культурное развитие общества. Становление развитого гражданского общества является одним из главных условий формирования правового государств.

На личном уровне успех преобразований зависит от общей правовой и политической культуры граждан, господства в обществе и сознании людей демократических традиций, нравственных норм, ответственности, самодисциплины и самоуправления.

В этой связи важно понять, что правовое государство и гражданское общество не вводятся единовременным актом и не являются результатом чистой воли законодателя. Приоритетными направлениями формирования правового государства и гражданского общества являются превращение закона в основное средство управления всеми сторонами жизни общества, создание такой общественной ситуации, когда соблюдение законов выгоднее, чем их нарушений, развитие самоорганизации и самоуправления общества.

При этом очень важно избегать двух крайностей: слабой власти, не способной возглавить политические и социально-экономические преобразования, и абсолютизации власти, сдерживающей общественную инициативу и историческое творчество народных масс. Задача заключается в необходимости создания принципиально новой модели государства – эффективного государства.

Концепция эффективного государства, сформулированная в Республике Беларусь, соответствует в наибольшей мере современным реалиям, является наиболее целесообразной в условиях многоукладной экономики. Эффективное государство – это такое государство, которое использует все возможности своего специфического аппарата и общественные институты для обеспечения прав и свобод личности, повышения уровня экономического и социального благосостояния народа, создания и поддержания системы общеобязательных правил поведения людей и гарантий их соблюдения. Эти правила поведения, нормы права основываются на учете интересов различных политических и социальных групп и слоев, на открытости в принятии и осуществлении государственно-властных решений через механизмы коллективного и индивидуального участия граждан и широкой общественности в формировании и осуществлении государственной политики. Тем самым действия государства соизмеряются с его реальными возможностями и подкрепляются возможностями общественных институтов.

Правильное понимание современной роли государства в процессах общественного развития обеспечивает проведение наиболее рациональной политики при реализации всех его функций, способствует решению задач социально-экономического развития, укреплению авторитета Республики Беларусь на международной арене.