Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энтеробиоз.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
46.07 Кб
Скачать

Минский государственный медицинский колледж

Реферат

По предмету «паразитология»

На тему: «Энтеробиоз»

Выполнил:

Железницкий Сергей

Александрович

Группа 201 мдд

Минск 2010

Энтеробиоз – болезнь грязных рук

Энтеробиоз - самый распространенный гельминтоз не только в России, но и во многих странах мира с умеренным и холодным климатом. Дети составляют основную группу зараженных энтеробиозом.

Чаще всего заражение происходит в том случае, если человек перед принятием пищи вовремя не помыл руки и съел немытые, зараженные яйцами гельминта овощи или фрукты. Именно поэтому энтеробиоз принято называть болезнью грязных рук.

Возбудители

Возбудителями являются мелкие тонкие гельминты белого цвета, яйцекладущие, обитающие в кишечнике и называемые острицами из-за заостренного хвостового конца самки. Длина самки острицы 9--12 мм, самца - 2--3 мм. В зрелом состоянии острицы паразитируют в нижних отделах тонкого и в верхних отделах толстого кишечника.

На головном конце острицы имеется ротовое отверстие, окруженное тремя губами. Рот переходит в длинный пищевод, имеющий сферическое или грушевидной формы расширение - бульбус. Это образование способствует присасыванию острицы к слизистой кишечника.

Как они попадают в наш организм?

Источником заражения является только человек. Домашние животные безопасны в отношении заражения человека. Чтобы попасть от больного к здоровому острицы проделывают так называемый фекально - оральный путь заражения. Абсолютно здоровый человек получает (проглатывает) яйца остриц через руки, продукты питания, постельное белье. Возможно повторное заражение через анус (заболевший расчесывает кожу вокруг анального отверстия, яйца остаются под ногтями и снова попадают в организм). Как только человек заразился, он начинает выделать яйца остриц. Это происходит примерно через две недели. Он остается заразным до полного излечения.

Цикл развития остриц

Продолжительность жизни самки составляет от одного до трех с половиной месяцев. Самец обычно погибает после оплодотворения самки, после чего в ней созревают от 5 до 17 тыс. яиц.

Откладывание яиц

Самка с переполненной яйцами маткой не может удержаться на слизистой оболочке кишечника и спускается до прямой кишки, где и выползает из анального отверстия. Чаще всего это происходит во время сна, когда сфинктер прямой кишки ослаблен. На границе кожи и слизистой оболочки самка откладывает 1--2 тыс. яиц, а затем погибает.

Повторное заражение ребенка

Яйца остриц не различимы на глаз, имеют продолговатую форму и покрыты оболочкой. В момент откладывания они содержат уже начавший формироваться зародыш. На теле ребенка за 4--6 часов яйца созревают, становясь заразными. Утром малыш может повторно заразить сам себя в результате попадания яиц на пальцы рук при расчесывании перианальной области, а также подвергнуть опасности окружающих его людей. Личинки, попав в тонкий кишечник, высвобождаются из яиц и развиваются в зрелых самок и самцов примерно через две недели после заражения, затем они присасываются к стенке кишечника и живут в нем.

Воздействие на организм человека

Энтеробиоз приводит к подавлению иммунитета у ребенка. Снижается уровень интерферона в крови, резко падает активность специфического защитного вещества слюны - лизоцима. В результате всего этого чаще возникают инфекционные и паразитарные болезни.

Снижение эффективности прививок

Наличие остриц приводит к снижению эффективности профилактических прививок. При вакцинации ухудшается формирование иммунитета, поэтому для повышения эффективности прививок сначала следует убедиться в том, что организм ребенка свободен от гельминтов.

Отставание в развитии

Энтеробиоз ведет к отставанию в нервно-психическом развитии детей. Острицы в процессе жизнедеятельности выделяют токсические для организма вещества, в результате воздействия которых на организм может появиться головная боль, утомляемость, снижается активность. При данном заболевании выявляется высокий уровень раздражительности и нарушение процесса засыпания, связанные с перианальным зудом. Уровень меди, цинка и магния в крови зараженных энтеробиозом существенно ниже, чем у незараженных. Недостаток этих микроэлементов может отрицательно влиять на физическое и психическое развитие детей.