Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_2_3_4_5_6_8_12_13_14_15_16_18_22_24.docx шпоры...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
87.17 Кб
Скачать

1.Единство и различие коллектива и класса. 271-276.

Наличие группы людей (класс) не делает их коллективом. Коллектив – группа лиц, объединённая нравственно ценными целями и деятельностью, характеризующаяся отношениями ответственной зависимости и наличием органов самоуправления. Исходно коллектив – это не средство, а цель. По форме коллектив – группа, а, по сути, тоже группа, но отличающаяся от других групп коллективистскими отношениями. Коллективом можно назвать лишь такую группу лиц, в которой возникают соответствующего уровня отношения, отвечающие специфическим нравственным параметрам групповой морали. Сущностный признак группы – круговая порука(1 не выдает другого, потому что другой не выдаст первого) . Класс имеет потенциалы для развития отношений ответственной зависимости нравственно-ценной направленности. Но чаще всего отношения в классах вялотекущие в диапазоне от элементарных личных отношений приятельства, дружбы, повседневных интересов до фактического распада на малые группы, замкнутые на обособленные от класса интересы.

К числу объективных факторов, обусловливающих процесс развития группы, следует отнести лидерство. Лидер- член группы, который выделяется явным либо скрытым превосходством над остальными, он задает тон в группе, к нему прислушиваются, часто сам или опосредованно управляет группой, ее делами, действиями и поступками отдельных членов группы. Это объективный, а поэтому и сильный фактор, кот. должен учитываться в условиях пед.организации жизни класса.

2. Типы урока, сущность типологии уроков. 252-253

Урок- основная организационно-временная форма реализации образовательно-педагогического процесса в школе.

Сегодня любой учитель может строить свой урок в соответствии со своим творческим замыслом. Творчество должно реализовываться в рамках рассматриваемой структуры, т.е. каждый компонент обязательно должен сохраняться в пед. процессе урока. Многое зависит от того, какой тип урока будет проводиться. Тип урока обуславливается признаком преобладания тех или иных функций урока. Например, свободная структура предполагает возможное преобладание одной из составляющих урока над другими в зависимости от стратегии и тактики образовательно-пед. процесса. Один урок может быть полностью посвящен введению "нового материала", при этом все остальные компоненты урока окажутся предельно "свернутыми", расположатся особым образом внутри ведущей для данного урока функции. Другой урок может быть подчинен обобщению и систематизации знаний, 3- закреплению, 4- контролю. По этому признаку и определяются типы уроков.

Бывает слабым (это когда всё плохо, но это тоже метод, так как даже слабая работа субъектов педагогического не останавливает его), плотным, а ещё комбинированным (такая форма образовательно-педагогического процесса, в которой структура урока регламентируется обязательностью её компонентов, последовательностью взаимного расположения и временем их реализации)

Существует 2 подхода, которые следуют логике и структуре процесса учебного познания.

Вводные уроки; уроки первичного ознакомления с материалом; уроки образования понятий, установления законов и правил; уроки применения полученных знаний на практике; уроки навыков(тренировочные уроки); уроки повторения и обобщения; контрольные уроки; смешанные или комбинированные уроки.

Урок усвоения новых знаний; урок усвоения навыков и умений; урок комплексного применения знаний, умений и навыков; урок обобщения и систематизации знаний; урок проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков; комбинированный урок.