Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_2_3_4_5_6_8_12_13_14_15_16_18_22_24.docx шпоры...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
87.17 Кб
Скачать

2. Формы и функции внеурочной педагогической деятельности учителя

в школе. 299-304.

Педагогическая деятельность- профессиональная, систематическая, предметно- и целенаправленная деятельность, с отчетливым осознанием факторов и средств развития ребенка, реализуемая на определенном содержании, в специальных пространственных и временных формах пед. процесса.

Школьному образованию присуща внеурочная деятельность учителя. Функция классного руководителя вполне естественна. Он является организатором жизни учащихся в школе. В СССР функция классного руководителя была чуть ли не ведущей: ведь он воспитывал новое поколение, а сейчас, в основном, эта функция стала чисто организаторской. В деятельность классного руководителя входили 3 аспекта: ученики, их родители и учителя. Организаторские функции классного руководителя элементарны: заполнить классный журнал, вести личное дело, выставить четвертные и годовые оценки, проводить род. собр., следить за понижением успеваемости класса. Основными формами работы с родителями являются собрания и индивидуальные контакты. На собраниях в основном обговаривается организационная информация. А вот беседовать об успеваемости ребенка, его проблемах надо строго индивидуально. Если родители хотят поговорить с учителем-предметником, а он очень рассержен, то лучше этого контакта избегать. Если же стороны настаивают, то обоих надо тактично настроить и подготовить. Классный руководитель должен знать учителей, работающих с его классом. Основной формой контроля является посещение уроков и анализ работы учителя. Очень часто плохая успеваемость и недисциплинированность провоцируются неумелой работой учителя.Классным руководителем может быть только ответственный, авторитетный и умелый учитель.

Билет №16

2.Технологический феномен в образовании.227-229; словарь:с.458.

Технология обучения - 1.Практика и методика обучения с помощью обучающих машин (Сидней Пресси, 20-е годы, Б.Ф.Скиннер, 1968 г), позже методы компьютерного обучения. 2. Вид образовательного проекта с четким предписанием действий, их последовательности, обязательности и неизменности для воплощения дидактической цели в рез-т.

Технологические разработки в образовании глубоко корнями уходят в методологию прагматизма и поведенческую психологию. Теория пед. метода в наст. курсе представлена, разрабатывается и развивается на основе методологии диалектики.

Технологическая стратегия в подготовке учителя ориентируется на работу элитных групп исследователей в образовании, в науке и практике, специализирующихся на разработке образовательных технологий как своеобразных прикладных рецептов для массового потребителя, для массового учителя.

Технологический подход, опираясь на соответствующую методологию, представляет собой более или менее жесткое предписание последовательности и обязательности действий, применения средств достижения образовательных целей.

Технологический подход характеризуется иллюзиями по поводу возможности точного достижения обозначенной цели при условии выполнения всех рецептурных предписаний.

Технология – это одна из многочисленных форм выражения или отражения имевшей место ранее или проецируемой педпрактики, т.е. метода.