Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_2_3_4_5_6_8_12_13_14_15_16_18_22_24.docx шпоры...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
87.17 Кб
Скачать

2. Педагогическая теория и методика в.Ф. Шаталова

Шатало Виктор Фёдорович. Украинский педагог новатор, проживает в Донецке. Разработал и воплотил на практике метод интенсификации усвоения школьной программы. Метод получил название "метод опорных конспектов". Опорный конспект - это схема, которой отражены единицы информации, подлежащие усвоению. Она состоит из символов: рисунков, цифр, букв. Принцип действия основан на ассоциативном мышлении ребенка. Чем ассоциации более комичны, чем менее они естественны, тем лучше. Прием магнитофонного опроса. Ученик готовится по опорному конспекту, а потом его ответ записывается на магнитофон. Это увеличивает время активной речи для каждого ученика с 2 до 6 минут. Вместо традиционных домашних заданий учащиеся получают обширные “предложения”, объем и сложность которых варьируется на этапах обучения с учетом индивидуальных особенностей, а к окончанию курса приближаются к конкурсным и олимпиадным. Практикуются оригинальные формы взаимопроверки учащихся. В своих работах Ш. делал акцент на чувстве собственного достоинства ученика, на то, как учителю вести себя наиболее тактично, как вырастить из ученика полноценного и полноправного чел-ка.

Билет № 14.

1.Сущность, принципы и движущие силы процесса обучения 253-262.

Обучение - педагогически организованное умственное развитие через овладение знаниями. Это довольно быстрый процесс(в отличие от воспитания О_о).

Сущностью обучения является созидание личности в соответствии с требованиями общества. В школе надо дать не только минимальную программу, но и общие знания о мире, создать эрудированную личность.

Принципы обучения:

1)Принцип научности: не тратить время на научно непроверенную информацию

2)Принцип наглядности: включить в работу все органы чувств, что способствует лучшему запоминанию материала:аудиовизуальное обучение, на слух, осязание.

3)Принцип активности: ум хочет мыслить, глаз - видеть, руки - хватить, ухо - слышать, сердце - любить. Надо включать в работу все органы чувств.

4)Принцип системности и последовательности: чтобы развить аналитические способности учащихся, надо сформировать их знания о мире от частного к общему. Познание должно быть последовательно выстроено.

5)Принцип индивидуального подхода и прочности: от природы люди наделены памятью разной силы и направленности, это надо учитывать.

Движущие силы обучения - это мотивы, побуждения и потребности(определения из билеты 12, впр 1)

Мотив - это побуждение, к-ым объясняется совершение или несовершение поступка. Мотивы бывают внешние и внутренние. В первые

дни всем детям интересно в школе, учатся они охотно. Так как у ребенка существует потребность во взрослении, ему интересно все новое. Внутренние мотивы более глубинные, требуется больше времени, чтобы их сформировать. Это уже задача учителя.

Потребность - психологический механизм, вызывающий внутреннее побуждение к деятельности. Потребность в общении, познании, самовыражении, самоутверждении.

Побуждение - это потребность, требующая реализации в том или ином предмете. Или это внешнее давление, опосредованное или непосредственное вынуждение к действиям.

Мотив начальной школы - интерес к атрибутике,

средней школы - интерес к самим предметам, благодаря учителю,

старшей школы - поступление в ВУЗ, избирательность предметов.