Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_2_3_4_5_6_8_12_13_14_15_16_18_22_24.docx шпоры...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
87.17 Кб
Скачать

2. Педагогическая система и методика р.Б. Поуэлла; единство и различие

скаутской и пионерской педагогики.

Полковник сэр Роберт Стивенсон Смит Баден-Пауэлл основал движение скаутов в 1907 году в Великобритании. Им в 1908 году была издана всемирно известная книга «Scouting for boys», в 1909 году был проведен первый лагерь на острове Браунси (Великобритания). Основа- путешествия, исследования, открытия. В основе ИГРА. Игра. предложенная Р.Б. Поуэллом оказалось самой жизнью.Насыщенной, богатой, многофункциональной активностью.

Воспитание в скаутинге ведется при помощи скаутского метода. Основа скаутского метода заключается в следующем: Воспитание на основе обещания. Каждый участник добровольно берет на себя обязательство соответствовать тому образу, который заложен в обещании и законах. А именно — осознание своего долга перед Богом, гражданского долга и долга перед самим собой. Патрульная система или система микрогрупп. Личный рост участников (стимулирующие и развивающие программы) — специальные программы, призывающие участников к самосовершенствованию, через развитие, выполнение гражданского и духовного долга, через участие в местных, региональных национальных и международных проектах. Деятельность на природе. Постоянная практика развития с помощью активной деятельности на природе, при проведении всевозможных разовых форм, традиционных, пионеринга — исследовательской деятельности. Девиз скаутов — «будь готов!» (англ. Be Prepared); по-английски он сокращается до первых букв так же, как фамилия основателя движания скаутов (B.P.). в 1907 г. собрал 2 десятка мальчиков (дети друзей и соседей) и провел с ними неделю на острове Великоьритании. Дети были разделены на 5 патрулей, во главе-назначенный лидер.

1ый день- размещение, формирование патрулей, разделение, инструктаж лидера.

2ой д. – изучалось лагерное дело: вязание узлов, разжигание костров , приготовление пищи, ориентирование, гигиена.

3ий д. – БП учил распознавать подровности окруж. среды, приметы, следы.

4ый д. – изучение животных, птиц, растений.

5.- посвящался рыцарству. Честь, законы, лояльное отношение к королю, офицерам, рыцарское отношение к женщинам.

6- ребята учились оказывать помощь при ожогах, обмороке, отравлении, действовать во время паники.

7.- БП дал детям понятия о колониальной географии, объяснил обязанности наст. гражданина.

8- день игр и соревнований, беседы у костра.

Основополагающие принципы жизни скаута отражены в текстах Обещания и Скаутского закона. (тексты сформулированы БП, ныне представлены в Конституции Всемирной Организации Скаутского Движения)

Золотое правило скаута: Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними ( Евангелие от Матф.)

Главный закон скаута- не навреди природе живой и неживой.

Главная заповедь скаута- слабому телом-плечо, слабому духом-вера в него.

Скаутское обещание: «Клянусь честью, что я сделаю все от меня зависящее, чтобы выполнить свой долг перед Богом и перед страной»

Помогать другим в любое время, подчиняться скаутскому закону

Скаутский закон:1. Чести скаута стоит доверять

2. Скаут верен

3. Долг скаута-быть полезным и помогать другим.

4.Скаут- друг всем и брат любому другому скауту.

5.Скаут вежлив

6. Скаут-друг животных

7.Скаут беспрекословно подчиняется приказам своих родителей и скаут-мастера.

8. Скаут улыбается и насвистывает при всех трудностях.

9. Скаут бережлив.

10 Скаут чист в мыслях, словах и делах.

Скаутское движение заявлялось как свободное от политики, но на деле было не так.

В Россию скаутской движение пришло при правлении Николая 2, Олег Пантюхов- первый скаут-мастер в России.

После Октябрьской революции скаутское движение распадается, в 1918 году появляется название ЮКи (юные коммунисты). Изначально они были возглавляемы прежними скаут-мастерами, с которыми Крупская развернула борьбу, появляется пионерская организация, возглавляемая комсомолом, цель которой - воспитание в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и советскому государству

Билет №26

1.Урок - основная форма образовательно-педагогического процесса в школе. . 240-243 Урок - основная организационно-временная форма обучения и воспитания в педагогическом процессе школы. Он концентрирует в себе всю суть системы. Это главная форма современной педагогической культуры, в которой осуществляется проф. педагогический процесс. Подавляющее число людей в мире получают общее образование и воспитание именно на уроках. Следует исходить из того, что урок по своему замыслу - форма пед.процесса, к-ая предназначена для выполнения основной функции - обучения. На уроке происходит познание бесспорного знания, прошедшего относительную проверку в человеческой практике. Учебное познание - двусторонний процесс, в к-ом следует различать учебную деятельность учащихся и пед. деятельность учителя, к-ая в аспекте образовательной ф-ии урока может рассматриваться как деятельность обучения. Структура процесса учебного познания(СПУП): восприятие, понимание, осмысление, обобщение, закрепление, применение. Владение СПУП учителя позволяет понять теорию ступеней обучения, определяющую структуру любого урока. Теория была выдвинута в 18 веке в Германии И.Ф. Гербартом; единица обучения вкл. в себя обязательные 4 ступени познания: ясность, ассоциация, систему и метод. Или: внимание, ожидание, искание и действие. Пример: практика классно-урочного обучения в российской школе 30-40 и начала 50х 20го века(на долгие годы режим неизменной структуры урока: опрос(проверка дз), новый материал, обучение (ясность, понимание), формулировка обобщений и выводов(ассоциация, искание), закрепление знаний(система, ожидание), домашнее задание(метод,действие, практика).

В 50-х гг - свободная структура урока(в классно-урочном обучении)