Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_2_3_4_5_6_8_12_13_14_15_16_18_22_24.docx шпоры...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
87.17 Кб
Скачать

Билет №2

1.Научный предмет педагогики. 32-35.

Научный предмет педагогики - процесс педагогического развития и формирования ребенка в личность. Первопричина педагогики - ребенок(он не только первопричина, но еще и первообъект педагогики, или исходный объект). Научный предмет педагогики - педагогически организованное развитие ребенка в личность. Предмет - это сторона, аспект, свойство, часть, особенность, окружение или обстоятельство для объекта, выделяемые для познания и практики. Предметом педагогики предлагается рассматривать единый профессионально организуемый, целенаправленный процесс педагогического развития личности по форме, вовне наблюдаемый, как педагогический процесс, по сути - педагогически регулируемый процесс психологического, физиологического и физического развития ребенка в личность.

2. Сущностные функции образовательного процесса. 50-53

Сущностные функции образовательного процесса - обучение и воспитание. Обучение и воспитание - это понятия, которыми обозначаются психологически разные аспекты единого явления - процесса педагогического развития и формирования личности. Это явления не тождественные, но одновременно единые. Суть единства обуславливается единой сутью человека. Традиционно в теор. педагогике понятия "воспитание", "обучение" и "развитие" ставятся рядом, т е воспитание и обучение рассматриваются как нечто внешнее, происходящее в дополнение к развитию. В действительности, воспитание и обучение - это субъективное усиление объективного и единого процесса развития чел-ка. Воспитания и обучение есть суть человеческие способы ускорения объективного процесса развития человека в онтогенезе. Обучение - педагогически организованное умственное развитие через оавладение знаниями, с помощью знаний, и т п. Воспитание и обучение - единые объективно-субъективные процесса, но они различаются своей психологической сущностью. Обучение - сравнительно быстрый процесс. В основе воспитания - чувственная и оведенческая сферы, поэтому процесс воспитания - сравнительно продолжительный процесс, рез-том к-ого становится воспитанная или невоспитанная личность.

Билет №3

1. Факторы развития и формирования личности. 59-64

Личность-условный результат, цель культурного развития, формирования ребенка, человека, ученика. Достижение цели обусловливается внешними и внутр. факторами .

Внешние

Природа важна для нормального физиологического, физического и психического развития человека (накладывает отпечаток на внешние черты, на темперамент, на хар-р человека).

Соц. и культурная среда.

Под воздействием культурных и общественных условий происходит развитие человека в личность- в особый культурный феномен конкретной общественной формации. Это место, в кот. генерируются представления о совершенном, добропорядочном, хорошем человеке, разрабатываются эталоны личности.

Внутренний

Фактор самой жизни и деятельности

Ребенок развивается на пассивно трансформируясь под влиянием извне, а активно взаимодействуя с внешними факторами. Способ существование человека-активное преобразование окруж. действительности. Преобразуя действит., человек меняется сам (становится созидателем/разрушителем и т.п.). Сформировать личность, воспитать, научить, дать образование значит сформировать ее сознание. Сознание человека формируется в делах, в поступках.

ПРИРОДА САМОГО ЧЕЛОВЕКА, РЕБЕНКА.

Его прир. задатки, кот. представляют собой потенциал для развития в способности ( природа человека=наследственность, психофизиологические и морфологические св-ва)

Яркий взгляд на прир. ребенка излагает в своей работе Шалва Александрович Амонашвили в своей работе «Школа жизни».