Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_2_3_4_5_6_8_12_13_14_15_16_18_22_24.docx шпоры...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
87.17 Кб
Скачать

1. Педагогический метод; общие и частные педагогические методы. 196-205;210-212.

Для метода самым широким понятием выступает педагогический процесс. Метод по сути и строению един с пед. проц, но они различны. Метод - это практика достижения близкой и средней перспективы в обучении и воспитании ребенка. Пед.процесс - это практика достижения далекой перспективы в развитии личности(напр.: окончание школы). В качестве систематизирующего, смыслового, характерного признака метода рассматривается педагогическое средство (отдельное или совокупность ср-в, как система). Однако метод - уже не только ср-во. Педагогический метод - по своей сути практика, по природе и строению - пед. процесс, по форме - часть пед. процесса, условно выделяемая по признаку ср-ва, выступающего главным действенным потенциалом метода. Общие и частные пед. методы. Сущностным признаком метода и методики избирается педагогическое средство. Признак мб избран произвольно(избирается любая формирующая функция пед процесса, к примеру, убеждение, приучение, внушение, упражнение). Важно обозначить не только функцию метода, цель, автора, сколько инструмент, обладающий потенциалом достижения цели. Общий метод - всеобъемлющее понятие, характеризующее практику учителя в целом. Признаком такой практики является базовое, общее или фундаментальное, педагогическое ср-во, выступающее всеобъемлющим признаком методов и методик. Частный производный метод - метод, к-ый обуславливается фундаментальным пед. ср-ом, характеризующим методику работы учителя, педагога в целом(является производным от общего метода). Частный независимый метод - автономный, функционально не связанный с общим методом.

2. Педагогическая теория и методика в.А. Сухомлинского.

Сухомлинский Василий Александрович (1918—1970) — педагог Сухомлинский создал оригинальную педагогическую систему, основывающуюся на принципах гуманизма, на признании личности ребенка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и образования, творческая деятельности сплоченного коллектива педагогов-единомышленников и учащихся. Коммунистическое воспитание Сухомлинский понимал как формирование «мыслящих личностей», а не послушных исполнителей партийных команд. Сухомлинский строил процесс обучения как радостный труд; большое внимание он уделял формированию мировоззрения учащихся; важная роль в обучении отводилась слову учителя, художественному стилю изложения, сочинению вместе с детьми сказок, художественных произведений. Общие сведения о методе: - оценка - самое лучшее поощрение и наказание. Метод - способ управления деятельностью с помощью к-ой осуществляется становление личности. -главным инструментом метода является слово.

Билет № 24

1. Методика педагогического процесса; чувство класса, опора на знания

учащихся, опора на активных учащихся. 307-357; 408-422.

Дело учителя - избирать методику, требовать от учителя можно только высоких рез-ов развития личности.

Чувство класса - это личностная качественная характеристика профессионализма учителя, к-ую следует рассматривать как цель и рез-т длительной практики. В ходе урока учитель чувствует класс прямым, боковым зрением, на слух. О состоянии объекта свидетельствуют выражение лиц, глаз, позы, посадка, движения учащихся и тп. Угасание активности и внимания - сигнал для учителя к немедленной методической перестройке. Чувство класса развивается в практике постоянного, профессионального наблюдения и анализа. Наблюдение, анализ и выводы - уровень проф. умения, к-ое в процессе, во времени и практике развивается в проф.качество. Именно это качество позволяет достаточно точно и вовремя обращаться к конкретным приемам взаимодействия с учащимися. Чувство класса немедленно сообщает об ослаблении внимания на уроке, позволяет учителю верно выбрать стиль и тон во взаимодействии с классом, вовремя включить в работу активных или слабых учеников.

Прием опоры на знания учащихся объективно заключает в себе как минимум две функции: 1.активизация внимания учащихся в процессе монологического изложения материала; 2. дидактическая: закрепление, обобщение и контроль знаний.

В монологических речевых формах работы учителя(лекции, рассказы и др) внимание учащихся характеризуется относительной неустойчивостью. Степень наполнения образовательно-пед. процесса урока приемами опоры на знания учащихся может качественно изменить не только формальную, содержательную и в особенности функциональную сущность рассматриваемого приема, но и методическую суть практики урока в целом. Возрастание интенсивности опоры на знания учащихся может преобразовать монологическую форму работы учителя во фронтальное взаимодействие.

Прием опоры на активных учащихся. При условии высокого качества работы учителя на уроке, активность отдельных учащихся сильно возрастает, у них появляется потребность немедленно высказаться, поделиться своими соображениями. Этот псих. фактор мб развит учителем в пед.ср-во в качестве опоры на активных учащихся в любой речевой форме пед.деятельности. С помощью приема снимается монотонность, стимулируется активность наиболее подготовленных учащихся, сменой форм действий актуализируется учебный материал, активизируется внимание всего класса.