Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорная лекция ГАК.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Вопрос 16. Цели, задачи стадии подготовки дела к судебному разбирательству, способы их реализации.

Подготовка дел к судебному разбирательству прово­дится после принятия заявления судом. Подготовка к судебно­му разбирательству является обязательной по каждому граждан­скому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей (ч. 2 ст. 147 ГПК).

Цель стадии подготовки дел к судебному разбирательству — обеспечение его правильного и своевременного рассмотрения и разрешения (желательно) в первом судебном заседании.

Подготовка дела как стадия процесса начинается с момента вынесения судьей соответствующего определения (ч. 1 ст. 147 ГПК) и продолжается до вынесения определения о назначении дела к разбирательству в судебном заседании (ст. 153 ГПК). Это вторая стадия процесса.

В ст. 148 ГПК законодательно указываются задачи этой са­мостоятельной стадии гражданского процесса, чем признается важность и значимость данной стадии:

  • уточнение фактических обстоятельств, имеющих значе­ние для правильного разрешения дела;

  • определение закона, которым следует руководствовать­ся при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

  • разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

  • предоставление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

  • примирение сторон.

Задача судьи в стадии подготовки — определить полный состав участников процесса, т. е. состав сторон, третьих лиц, заявителей, заинтересованных лиц, а также участников, со­действующих осуществлению правосудия.

Срок подготовки дел к судебному разбирательству действую­щим ГПК не установлен. Вместе с тем в ст. 154 ГПК установ­лены общие сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел в суде первой инстанции. Подготовка должна быть завершена без нарушения общего срока рассмотрения дела. Совершенно очевидно, что это должно быть завершено заблаговременно с тем, чтобы оставить достаточно времени для рассмотрения дела по существу.

Вопрос 17. Судебное разбирательство, его составные части.

Судебным разбирательством называется стадия гражданского процесса, цель которой заключается в рассмотрении и разрешении граж­данского дела по существу судом первой инстанции.

Значение судебного разбирательства определяется следую­щими главными особенностями этой стадии гражданского процесса, в которой:

  1. с наибольшей полнотой действуют принципы правосудия: осуществление правосудия только судом, состязательность и равенство сторон, диспозитивность, устность, непосредственность и непрерывность;

  2. решается главная задача правосудия — правильное и своевременное рассмотрение и разрешение граждан­ского дела. Все другие стадии способны обеспечить ре­шение только первой половины этой задачи;

  3. рассматривается и разрешается подавляющая часть гражданских дел. По деятельности этого суда (суда пер­вой инстанции) судят о правосудии в целом.

Со­гласно ст. 154 ГПК гражданские дела рассматриваются и раз­решаются судом до истечения двух месяцев со дня поступле­ния заявления в суд, а мировым судьей — до истечения 1 месяца со дня принятия заявления к производству.

Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца. Федеральными законами могут устанавливаться сокращен­ные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Председательствующий руководит судебным заседанием, со­здает условия для всестороннего и полного исследования дока­зательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разби­рательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу.

Судебное разбирательство по гражданскому делу должно происходить, как правило, в открытом судебном заседании (ст. 160 ГПК). Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть про­изведено с самого начала.

Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, кроме времени, назначенного для отдыха. Только в этом случае дело считается рассмотренным в одном судебном заседании. До окончания рассмотрения нача­того дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и администра­тивные дела.

Составные части судебного заседания:

1. Подготовительная часть судебного заседания. Порядок проведения подготовительной части судебного заседания регули­руется ст. 160—171 ГПК. В этой части судебного разбиратель­ства суд выясняет возможность слушания дела по существу в данном судебном заседании.

2. Рассмотрение дела по существу начинается докладом дела председательствующим или кем-либо из судей (при коллеги­альном рассмотрении дела). Далее председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования и в каком размере, признает ли ответ­чик иск и не желают ли стороны окончить дело мировым со­глашением. Суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле, устанавливает последовательность исследования доказательств и приступает к их рассмотрению (ст. 167 ГПК).

3. Судебные прениячасть судебного заседания, в которой путем поочередного выступления участвующих в деле лиц подводятся итоги проведенному по делу исследованию доказа­тельств; высказываются суждения о том, какие факты можно считать установленными, а какие нет; решается вопрос о том, подлежит ли заявленное требование удовлетворению.

4. Постановление решения. В этой части судебного заседания подводятся окончательные итоги судебного разбирательства, гражданское дело решается по существу. Для постановления решения после судебных прений суд удаляется в совещательную комнату.

После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его об­жалования. После этого судебное заседание объявляется закрытым.