Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорная лекция ГАК.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Вопрос 14. Исковая форма защиты в гражданском процессе. Право на иск. Классификация иска.

Иск – обращенное к суду или иному компетентному органу требование о защите отношений юридически равных лиц путем разрешения их спора о праве на основе применения одного из указанных в законе правовосстановительных способов защиты.

У иска имеется две взаимосвязанные стороныматериальная и процес­суальная.

Право на иск в материальном смысле представляет собой право требовать судебной защиты своего нарушенного либо оспариваемого права: принудительного исполнения ответчи­ком своей обязанности перед истцом. То есть это право на судебное решение дела в свою пользу.

Право на иск в процессуальном смысле представляет собой право на предъявление иска.

Иск имеет свои элементы: основание, предмет и содержание.

Основанием иска являются факты, которые согласно материальному праву указывают на наличие (отсутствие) между истцом и ответчи­ком правоотношения и на обоснованность выводимого из него истцом требования к ответчику:

1) Одни факты доказывают наличие субъективного права (на­пример, заимодатель ссылается на заключенный договор зай­ма, дающий ему право требовать возврата предоставленной денежной суммы). Такие факты называются фактами актив­ного основания иска.

2) Другие факты доказывают обоснованность требования истца к ответчику, т. е. факты, обосновывающие нарушение ответчиком своих обязанностей (например, ссыл­ка на истечение срока возврата денег). Они именуются фактами пассивного основания иска.

3) Третьи доказывают необходимость предъявления иска (на­пример, ссылка на отказ добровольно исполнить свою обя­занность должником) — факты повода к иску.

Предметом иска является то, на что он направлен.

1. В исках о присуждении предметом будет в первую очередь требование истца к ответчику, существующее в рамках охранительного правоотношения, и, во-вторых, то материально-правовое от­ношение, в рамках которого существует (или существовало) нарушенное субъективное право истца.

2) В исках о признании предметом будет то правоотношение, о подтверждении наличия или отсутствия которого истец про­сит вынести решение

3. Предметом преобразовательного иска служит, во-первых, право истца односторонним волеизъявлением прекратить или изменить правоотношение и, во-вторых, само материально-правовое отношение, из которого это право возникло.

Третьим элементом иска является его содержание, под ко­торым понимается указанный истцом вид судебной защиты, соответствующий одному из трех способов, установленных ст. 12 ГК.

Заключаются они в следующем: 1) истец вправе про­сить суд о понуждении ответчика к совершению определен­ного действия или воздержанию от определенного действия; 2) о признании существования или, напротив, отсутствия ка­кого-либо правоотношения; 3) об изменении или прекраще­нии правоотношений, существующих между ним и ответчи­ком (т. е. о преобразовании правоотношения). Выбор способа защиты нарушенного права принадлежит истцу, а не суду.

В зависимости от процессуальной цели иски делятся на два вида: иски о присуждении и иски о признании.

В исках о присуждении требование истца направлено на по­нуждение ответчика к совершению какого-либо действия, со­ответствующего его обязанности перед истцом (передача вещи, уплата денег, устранение недостатков и т. д.).

Иски о признании, направленные на подтверждение нали­чия определенных прав и обязанностей, называются позитив­ными (положительными) исками о признании.

Иски, направленные на подтверждение отсутствия опреде­ленных прав и обязанностей, называются негативными (отри­цательными) исками о признании.

Кроме вышеуказанных исков, в теории выделяется еще одна группа — преобразовательные, или конститутивные иски (одно и тоже). Цель данного иска, вытекающая уже из его названия, заключается во внесении изменений в правовые отношения сторон. Эти изменения выражаются в образовании нового либо измене­нии или прекращении существующего правоотношения на основании судебного решения, а не вследствие иных фактов, в частности, возникших до процесса.

Помимо классификации исков по процессуальной цели су­ществует деление исков по предмету на вещные, направлен­ные на защиту права собственности, и личные, направленные на защиту обязательственных правоотношений, именуемые так вследствие того, что они направлены на понуждение должника к совершению им действия (воздержанию от него), которое соответствует его обязанности перед кредитором. Действие это, как правило, должник выполняет лично.

Групповым называют иск лиц, имеющих однородные требо­вания, круг которых к моменту подачи заявления не определен, но может быть установлен во время разрешения дела путем оповещения всех заинтересованных лиц.

Косвенными называются иски участников корпорации к лицам, занимающим ответственное положение в органах управления кор­порацией, предъявленные в защиту интересов корпорации.

Наконец, существует используемая в судебной практике классификация по признакам материально-правового отноше­ния, защите которого они служат. Так, в деятельности судов гражданские дела принято делить по категориям правоотно­шений: алиментные, трудовые, жилищные, колхозные, по при­чинению вреда и др.