Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорная лекция ГАК.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Вопрос 27. Основания и порядок обжалования судебных постановлений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам.

Под вновь открывшимися обстоятельствами понимаются юридические факты, объективно существовавшие в момент рассмотрения дела или вынесения судебного акта, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного дела, но которые не могли быть учтены судом, так как не были известны заявителю, соответственно и суду.

В ст. 392 ГПК установлен исчерпывающий перечень оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции

5) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации (п. 5 введен Федеральным законом от 04.12.2007 № 330-ФЗ)

Указанные обстоятельства, являющиеся основанием для пересмотра дела, являются исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежат.

Для пересмотра решения необходимо, чтобы вновь открывшееся обстоятельство имело существенное значение для дела.

Под существенными для дела обстоятельствами следует понимать любые относящиеся к данному делу юридически значимые факты, имеющие значение для выяснения правоотношений сторон (п.1 ч.2 ст.392 ГПК).

Право возбудить производство по пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам принадлежит всем лицам, участвующим в деле, в том числе прокурору, участвующему в деле (ст.394 ГПК). Участвующие в деле лица вправе подать заявление, а прокурор внести представление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в течение трехмесячного срока.

Заявление, представление о пересмотре подается в суд, вынесший решение или определение. Постановления апелляционной, кассационной или надзорной инстанций, которыми решение суда первой инстанции изменено, а также судебные акты этих инстанций о вынесении по делу нового решения пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам тем судом, который изменил первоначальное или принял по делу новое решение.

Заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам государственной пошлиной не облагается (п. 7 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Суд рассматривает заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции в судебном заседании.

Рассматривая заявление, суд решает вопрос о наличии или отсутствии оснований для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

По результатам рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам принимается определение.

В случае отмены по вновь открывшимся обстоятельствам ранее принятого судебного постановления полностью возобновляется производство по делу.

Вместе с тем суд может в этом же судебном заседании повторно рассмотреть дело непосредственно после отмены судебного акта.

Определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции обжалованию не подлежит. Определение об отказе в пересмотре дела может быть обжаловано в вышестоящий суд.