Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорная лекция ГАК.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Вопрос 12. Понятие процесса доказывания, его элементы.

Судебное доказывание — это процессуальная деятельность суда и участвующих в деле лиц по собиранию, исследованию и оценке доказа­тельств с целью правильного установления обстоятельств рассмат­риваемого дела.

Доказательственная деятельность включает в себя различные стадии: определение предмета дока­зывания; собирание доказательств (выявление доказательств, их сбор и представление в суд); исследование доказательств в суде; оценку доказательств.

Субъектами прав и обязанностей по доказыванию являются не толь­ко стороны (ст. 38 ГПК), но и другие лица, участвующие в деле. Преж­де всего это относится к третьему лицу с самостоятельными требова­ниями (ст. 42 ГПК), к прокурору и иным субъектам, обратившимся в суд за защитой прав и охраняемых законом интересов других лиц (ч. 2 ст. 4, ст. 45, 46 ГПК).

Суд обязан осуществлять руководство процессом, разъяснять лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждать о последстви­ях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывать им содействие в реализации прав, создавать условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления обстоятельств дела и правильного применения законодательства (ст. 12 ГПК). Он определяет предмет до­казывания по делу, распределяет бремя доказывания между сторона­ми, вправе по собственной инициативе ставить на обсуждение обстоя­тельства, входящие в предмет доказывания.

При рассмотрении и разрешении дела суд обязан непосредственно исследовать доказательства, предоставленные сторонами и другими участвующими в деле лицами или истребованные по их ходатайству (ст. 57, 157 ГПК).

В ч. 1 ст. 56 ГПК закреплено правило, согласно которому каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссыла­ется как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Несмотря на общие правила закон (ст. 61 ГПК) указывает случаи, когда определенные обстоятельства (юридические факты) не нужда­ются в доказывании и считаются установленными без подтверждения их доказательствами; при этом лица, участвующие в деле, освобожда­ются от доказывания таких обстоятельств.

Стороны и другие лица, участвующие в деле, освобождаются от до­казывания преюдициально установленных (предрешенных) фактов, поскольку они уже установлены вступившим в законную силу судеб­ным постановлением, подвергать сомнению правильность которого при рассмотрении другого дела нет законных оснований.

Сведения о фактах, необходимые для правильного разрешения дела, суд получает в процедуре доказательственной деятельности с помо­щью средств доказывания, перечисленных в абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК.

Вопрос 13. Понятие судебных доказательств, их классификация. Оценка доказательств судом в гп.

Судебные доказательства — это любые полученные законным пу­тем сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает нали­чие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значе­ние для правильного рассмотрения и разрешения дела (ст. 55 ГПК).

Классифика­ции доказательств:

  1. по источнику получения доказательств различают личные (объяснения сторон, показания свидетелей и т. д.) и вещественные доказательства;

  2. по процессу образования доказательств различают первоначальные, т. е. доказательства, формируемые в результате непосредственного воздействия искомого факта на носитель информации (показания очевидца) и производные, т. е. доказательства, содержание которых воспроизводит сведения, полученные из других источников.

  3. по характеру связи между доказательством и обстоятельством, подлежащим доказыванию, различают прямые, т. е. связанные с устанавливаемым фактом однозначно трактуемой связью, и косвенные, которые имеют с устанавливаемым фактом многозначную связь, для установления которой требуется сопоставление данных доказательств с другими. Отдельные виды судебных доказательств:

1) Объяснения сторон и третьих лиц (ст. 68 ГПК). Участвуя в процессе, стороны и третьи лица высказывают суждения по различным вопросам установления обстоятельств дела, по поводу разрешения различных ходатайств, совершения распорядительных дей­ствий, исследования доказательств и т. п.

2) Показания свидетелей (ст. 69 ГПК РФ). В отличие от сторон и третьих лиц, свидетель не имеет юридичес­кой заинтересованности в исходе дела, так как не участвует в матери­ально-правовых отношениях. Наличие особых отношений (дружеских либо, напротив, неприязнен­ных) свидетеля с лицами, участвующими в деле, обязывает суд тщатель­нее оценить показания свидетеля, но не служит основанием для исклю­чения такого показания из числа доказательств.

3) Письменные доказательства (ст. 71 ГПК РФ). К ним закон относит акты, до­говоры, справки, деловую корреспонденцию, иные документы и мате­риалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том чис­ле полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным, позволяющим устанавливать достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и ре­шения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения про­цессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, пла­ны, чертежи).

4) Вещественные доказательства (ст. 73 ГПК РФ). К вещественным доказательствам можно отнести предметы, которые внешним видом, присущими им свойствами мо­гут служить средством установления обстоятельств, имеющих зна­чение для дела.

5) Аудио- и видеозаписи (ст. 77 ГПК РФ). Для использования в качестве средств доказывания аудио- и видео­записи установлено общее правило, обязывающее лицо, предоставившее эту запись, указать время и условия ее производства как при представлении такой записи в качестве доказательства по граж­данскому делу, так и при заявлении ходатайства об ее истребовании.

6) Заключение экспертов (ст. 79 ГПК РФ). Заключение экспертов бывает необходимо для разъяснения возни­кающих в ходе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных познаний в области науки, искусства, техники или ремесла; в этих слу­чаях, согласно ст. 79 ГПК, суд назначает экспертизу. Проведение экс­пертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, кон­кретному эксперту или нескольким экспертам.

В зависимости от предмета, подлежащего установлению в порядке экспертного исследования, суд может назначить проведение комплекс­ной или комиссионной экспертизы (ст. 82, 83 ГПК).

Комплексная экспертиза (ст. 82 ГПК) назначается судом, если установление обстоятельств по делу требует одновременного проведения исследований с использованием различных областей знания или с использованием различных научных направлений в пределах одной области знания.

Комиссионная экспертиза (ст. 83 ГПК) назначается судом для ус­тановления обстоятельств по делу двумя или более экспертами в од­ной области знания. Комиссионная экспертиза назначается для проведения исследований повышенной сложности или повторного экспертного исследования.

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения экс­перта суд может назначить дополнительную экспертизу (ч. 1 ст. 87 ГПК), поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

Дополнительная судебная экспертиза может выходить за пределы первоначальных исследований, но она всегда относится к тому же роду и виду судебных экспертиз, что и основная. Основанием для назначения дополнительной экспертизы является рассмотрение и разрешение экспертом новых вопросов, ранее упущен­ных судом или лицами, участвующими в деле. Поводом для новых воп­росов может послужить ознакомление с результатами проведенной ранее экспертизы.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснован­ности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключе­ниях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу (ч. 2 ст. 87 ГПК), проведение которой поруча­ется другому эксперту или другим экспертам.