Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорная лекция ГАК.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Вопрос 5. Понятие и значение подведомственности и подсудности гражданских дел. Правила определения подведомственности и подсудности.

Подведомственность принято рассматривать в основном как синоним предметной компетенции.

Виды подведомственности.

Императивная – подведомственность, при которой дело рассматривается юрисдикционными органами в определенной законом последовательности, т. е. речь идет об иерархии властных полномочий. Выделяют:

- единичную (исключительную) подведомственность

- множественную подведомственность.

Множественная подведомственность в зависимости от способа выбора из нескольких правоохранительных органов, которым дело подведомственно по закону, именно того, который должен разрешить конкретное дело, может быть подразделена на альтернативную, договорную, императивную, условную, смешанную.

Условной считается подведомственность, при которой дело подлежит рассмотрению в суде только при наступлении определенного, предусмотренного законом условия.

Альтернативной называют подведомственность по выбору лица, ищущего защиты своих прав. Право выбора должно быть предоставлено законом.

Договорной является подведомственность, определяемая соглашением заинтересованных лиц.

Подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции и вышестоящим судам в общих чертах определена ст. 22 ГПК.

Судам общей юрисдикции не подведомственны споры, возникающие из предпринимательской и иной экономической деятельности, отнесенные действующим законодательством к ведению арбитражных судов (ст. 27 АПК).

Некоторые нормы подведомственности судам общей юрисдикции могут быть закреплены в других, помимо ГПК, источниках права (например, КоАП).

Судам подведомственны дела по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан.

Понятие и виды подсудности.

Подсудность – это отнесенность подведомственного судам юридического дела к ведению определенного суда.

Родовая (предметная) подсудность - подсудность дел судам, относящимся к различным звеньям судебной системы. Иными словами, это подсудность по вертикали.

Правила родовой подсудности носят императивный характер. Они не могут быть изменены ни по соглашению лиц, участвующих в деле, ни по усмотрению суда.

Территориальная (местная) подсудность.

Правила территориальной подсудности позволяют распределить гражданские дела между судами одного и того же звена судебной системы, т. е. по горизонтали. Подсудность дела зависит от территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда.

Она подразделяется на общую территориальную, альтернативную, исключительную, подсудность по связи дел, договорную подсудность.

Общая территориальная подсудность. Общее правило территориальной подсудности закреплено в ст. 28 ГПК. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Альтернативная подсудность по выбору истца (заявителя) означает, что дело подсудно не только суду по месту нахождения ответчика, но и другому суду, указанному в законе.

Статья 29 ГПК, не исключая, как правило, возможности применения общей подсудности, предусматривает перечень случаев, когда иски, кроме того, могут также предъявляться следующим образом.

Исключительная подсудность – при ней допускается рассмотрение определенных категорий дел лишь судами, точно указанными в законе (ст. 30 ГПК РФ).

Договорной называется подсудность, устанавливаемая по соглашению сторон (ст. 32 ГПК РФ). Однако можно изменять только два вида территориальной подсудности: общую (ст. 28 ГПК РФ), альтернативную (ст. 29 ГПК). Исключительная подсудность, как и родовая, не может изменяться соглашением сторон.