Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорная лекция ГАК.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Вопрос 8. Прокурор, государственные органы и омс как субъекты гражданских процессуальных правоотношений.

Ст. 45 ГПК дает право прокурору обращаться в суд с иском о защите прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц или неопределенного круга лиц, если этого требует охрана прав, свобод и интересов граждан, общественных либо государственных интересов.

Прокурор относится к лицам, участвующим в деле. При этом цели, которые он преследует в деле, носят ярко выраженный публичный характер.

По основаниям действующее законодательство позволяет различать:

- обязательное,

- факультативное участие прокурора в гражданском процессе.

Прокурор обязан принимать участие в рассмотрении гражданского дела только тогда, когда федеральным законом его участие признано обязательным: по делам о лишении родительских прав, по делам о защите избирательных прав (ст. 259); об усыновлении (ст. 273), о признании гражданина безвестно отсутствующими и об объявлении его умершим (ст. 278); о признании гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным (283); о принудительной госпитализации в психиатрический стационар (ст. 304); о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Во всех остальных случаях участие прокурора является факультативным. Ему предоставляется право самостоятельно принимать решение о необходимости своего участия по тому или иному делу в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Действующее законодательство устанавливает две формы участия прокурора в гражданском процессе:

а) возбуждение гражданского дела путем предъявления иска, подачи заявления по делам неискового производства или представления;

б) вступление в процесс, начатый по инициативе других лиц, и заключение по делу в целях осуществления возложенных на него полномочий.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК прокурор вправе обратиться в суд с заявлением только по трем категориям дел:

1) о защите прав, свобод и законных интересов граждан;

2) о защите прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц (дела об оспаривании нормативных правовых актов, которые обычно обращены к неопределенному кругу лиц, о запрете действий);

3) о защите интересов Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований.

Существуют ограничение по моменту вступления прокурора в гражданский процесс. Это возможно только в суде первой инстанции. Ни в апелляционном, ни в кассационном, ни в надзорном производствах участие прокурора путем подачи представления не допускается, если он не участвовал в рассмотрении данного дела по первой инстанции

Вопрос 10. Понятие, значение и виды процессуальных сроков. Последствия пропуска процессуальных сроков.

Процессуальный срок – предусмотренный законом или назначаемый судом промежуток времени, в течение которого должно или может быть совершено отдельное процессуальное действие либо завершена совокупность действий субъектами производства или иными лицами, которые обязаны эти действия выполнить.

Значение процессуальных сроков состоит в том, что они: а) способствуют предупреждению необоснованного затягивания рассмотрения и разрешения гражданских дел, б) противодействуют спешке в реализации процессуальных прав и обязанностей участников судопроизводства, гарантируют доступ к правосудию, к судебной защите прав и свобод.

В теории гражданского процессуального права существуют различные классификации процессуальных сроков: 1) сроки, установленные законом, или законные, сроки, установленные судом или судьей, или судебные.

Сроки, установленные законом, нормативно определены. В ГПК, в частности, установлены сроки для совершения следующих процессуальных действий:

1. Для разрешения судом вопроса о принятии искового заявления к производству (ст. 133 ГПК) – в течение пяти суток со дня поступления заявления в суд.

2. Для рассмотрения и разрешения судом первой инстанции гражданского дела (ст. 154 ГПК) – до истечения 1 месяца – мировым судьей, двух месяцев – федеральным судом со дня принятия к производству. Законом могут быть установлены сокращенные сроки, например, трудовые споры – 10 дней.

3. Для подачи апелляционной, кассационной жалоб или представления прокурора, частной жалобы (ст. 321, 338, ч.2 ст.273 ГПК) – 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме; надзорной жалобы или представления – 6 мес.

4. Для подачи заявления, представления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, решений, определений суда (ст. 394 ГПК) – в течение трех месяцев со дня установления новых обстоятельств.

В тех случаях, когда сроки совершения отдельных процессуальных действий не установлены ни ГПК, ни иными федеральными законами, они назначаются судом, рассматривающим дело, по своему усмотрению, исходя из обстоятельств дела, возможностей суда и участни­ков судопроизводства, но в пределах разумных границ, не допуская неоправданного превышения предельных сроков, установленных ГПК для судебного разбирательства.