Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорная лекция ГАК.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Вопрос 20. Сущность, основание и значение заочного производства.

Заочное производство представляет собой установленный законом порядок проведения судебного заседания и вынесения решения по иску в отсутствие ответчика.

В порядке искового производства могут рассматриваться лишь исковые дела. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публично-правовых отношений (ч. 2 ст. 246 ГПК РФ), а также по делам особого производства (ст. 263 ГПК РФ) правила заочного производства не могут быть применены, поскольку там отсутствует спор о праве.

Для рассмот­рения дела в порядке заочного производства требуются следующие условия:

1) неявка ответчика в судебное заседание;

2) извещение ответчика надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) отсутствие от ответчика сообщений о наличии уважительных причин неявки в судебное заседание;

4) отсутствие от ответчика просьбы о рассмотрении дела без его участия;

5) отсутствие возражений истца против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

В слу­чае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рас­смотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет от­ветчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

Существо заочного разбирательства заключается в том, что суд ограничивается исследованием доказательств, предоставлен­ных сторонами, учитывает их доводы и ходатайства и после этого выносит решение.

Обязательным условием заочного разбирательства является неизменность предмета спора. При изменении истцом предме­та или основания иска, увеличении размера исковых требова­ний суд не вправе рассматривать дело в порядке заочного произ­водства в данном судебном заседании.

Переход к рассмотрению дела в порядке заочного произ­водства должен производиться определением суда (ч. 1 ст. 233 ГПК).

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позд­нее трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и про­сившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочно­го решения суда высылается не позднее трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Под заочным решением понимается решение, вынесенное в исковом производстве судом в отсутствие ответчика, извещенного судом о времени и месте рассмотрения дела, но не явившемся и не заявившем письменной просьбы о рассмотрении дела в его отсутствие.

О содержании заочного ре­шения говорится в ст. 235 ГПК. Как и окончательное решение, заочное решение должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютив­ной частей. В отношении резолютивной части закон устанав­ливает некоторые дополнительные требования. Она должна содержать сведения о сроке и порядке подачи заявления об отмене этого решения.

Заочное производство содер­жит две возможности для обжалования заочного решения: 1) в по­рядке, предусмотренном специально для отмены заочного ре­шения, и 2) в порядке, установленном для обжалования обычного судебного решения (кассационном либо апелляционном).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене это­го решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заявление о пересмотре заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение 10 дней с момента поступления заявления о пересмотре.

Поскольку заочное решение — это акт правосудия, для всех лиц, участвующих в деле, сохраняется возможность обжалова­ния и опротестования его в обычном кассационном либо апел­ляционном порядке.

Возобновление рассмотрения дела по существу после отмены заочного решения исключает возможность заочного производства в случае неявки ответчика в новое судебное заседание.

Заочное решение суда всту­пает в законную силу по истечении сроков его обжалования (ст. 244 ГПК). Это означает, что оно вступает в законную силу:

1) по истечении 17 дней после его вынесения, если ответ­чиком не подавалось заявление об отмене заочного ре­шения и решение не обжаловалось в апелляционном либо кассационном порядке;

  1. по истечении 10 дней после вынесения определения об отказе ответчику в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, если решение не обжаловалось в апелляционном либо кассационном порядке;

  2. с момента вынесения решения апелляционного суда либо определения кассационной инстанции, которыми заочное решение оставлено в силе.

Законная сила заочного решения придает ему все те же свойства, которые характерны для обычного решения: неопровержимость, исключительность, обязательность и преюдициальность.