Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие МСФО.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

  1. Органы, формирующие и регулирующие МСФО?

  2. Структура и принципы работы органов МСФО?

  3. Принципы подготовки финансовой отчетности?

  4. Принципы представления финансовой отчетности?

  5. Классификация моделей бухгалтерского учета?

  6. Распределение государств по типу законодательств?

  7. Основные принципы учета в Британо-Американо-Голанской модели учета, какие страны являются типичными для нее?

  8. Основные принципы учета в Континентальной модели учета, какие страны являются типичными для нее?

  9. Основные принципы учета в Континентальной модели учета, какие страны являются типичными для нее?

  10. Основные принципы учета в Южноамериканской модели учета, какие страны являются типичными для нее?

  11. Основные принципы учета в Исламской модели учета, какие страны являются типичными для нее?

  12. Основные принципы учета в Интернациональной модели учета, какие страны являются типичными для нее?

  13. Определить основных пользователей финансовой информацией в каждой из изученных моделей учета?

  14. Когда был создан Комитет по Международным стандартом финансовой отчетности?

  15. Гармонизация бухгалтерского учета, цель данной тенденции?

  16. Расшифруйте понятие «мультинациональная» корпорация?

  17. Требование мультинационального бизнеса?

  18. Стандарты МСФО это инструкция?

  19. Классификация пользователей финансовой информации?

Глава 2. Элементы финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций.

Аннотация. Сельскохозяйственное организация не является исключением из правил, как и все хозяйствующие субъекты, подчиняется общим законам составления финансовой отчетности, а также обязана ее предоставлять. Следовательно основные элементы актива и обязательства, а также резервы и капитал будут учитываться в соответствии с международными законами учета.

Рассматриваемые вопросы

  1. Основные средства предприятия, принципы учета.

  2. Нематериальные активы с.-х. предприятий, значение в производстве.

  3. Выручка организации

  4. Текущие активы, требования к раскрытию информации

  5. Обязательства сельскохозяйственных организаций

  6. Резервы, условные обязательства и активы

  7. Текущие и отложенные налоги

Раздел 5. Основные средства предприятия, принципы учета

Порядок учета основных средств по международным стандартам основан на принципе удовлетворении потребностей пользователей финансовой отчетности и регламентируется МСФО 16 Основные средства. Основные средств являются активом организации. Определение их балансовой стоимости, амортизационных отчислений и убытков от обесценения, рассчитывается согласно стандарта.

Основные средства представляют собой материальные активы, которые:

  1. используются организацией для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим организациям, или для административных целей;

  2. предполагается использовать в течение более чем одного периода;

К основным средствам не относятся:

  1. Биологические активы, связанные с сельскохозяйственной деятельностью.

  2. Права на пользование недрами и полезными ископаемыми, такие как нефть, газ и аналогичные невозобновляемые ресурсы

В балансе основные средства отражаются по балансовой стоимости. Балансовая стоимость основных средства представлена суммой, в которой признается актив после вычета любой накопленной амортизации и накопленного убытка от обесценения. Определение первоначальной стоимости проводится путем суммирования сумм уплаченных денежных средств или эквивалентов денежных средств и справедливой стоимости его приобретения или сооружения. Расчет амортизируемой стоимости проводится на основе первоначальной стоимости актива или другой суммы, отраженной вместо первоначальной стоимости, за вычетом ликвидационной стоимости.

Амортизация - систематическое распределение амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезной службы. Справедливая стоимость сумма, на которую можно обменять актив при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку и независимыми друг от друга сторонами.

Убыток от обесценения - та сумма, на которую балансовая стоимость актива превышает его возмещаемую сумму. Возмещаемая сумма - большее из двух значений: чистой продажной цены актива и его ценности использования.

Ликвидационная стоимость основного средства определяется расчетным путем т.е. суммой, которую организация получила бы на текущий момент от реализации актива за вычетом предполагаемых затрат на выбытие, если бы данный актив уже достиг того возраста и состояния, в котором, как можно ожидать, он будет находиться в конце срока полезной службы.

Срок полезной службы определяется:

  1. периодом времени, на протяжении которого организация предполагает использовать актив; либо

  2. количество единиц производства или аналогичных единиц, которое организация ожидает получить от использования актива

Первоначальная стоимость объекта основных средств включает:

покупную цену, включая импортные пошлины и невозмещаемый налог на покупку за вычетом торговых скидок и возвратов

любые затраты, прямо относимые на доставку актива в нужное место и приведение в состояние, обеспечивающее его функционирование в соответствии с намерениями руководства организации

первоначальную оценку затрат на демонтаж и удаление объекта основных средств и восстановление природных ресурсов на занимаемом им участке, обязанность в отношении чего организация берет на себя либо при приобретении данного объекта, либо вследствие его эксплуатации на протяжении определенного периода времени в целях, не связанных с производством запасов в течение этого периода.

Примерами прямых относимых затрат являются:

  • затраты на выплату вознаграждений работникам (согласно определению в Международном стандарте IAS 19 «Вознаграждения работникам»), возникающие непосредственно в связи с сооружением или приобретением объекта основных средств

  • затраты на подготовку площадки;

  • первичные затраты на доставку и разгрузку

  • затраты на установку и сборку

  • затраты на проверку надлежащей работы актива, после вычета чистой выручки от продажи любых объектов, произведенных в процессе доставки актива в нужное место и приведения его в нужное состояние (например, образцов, полученных при испытании оборудования);

Первоначальной стоимостью объекта основных средств является его цена в эквиваленте денежных средств на дату признания. Если имеет место отсрочка платежа на период, превышающий обычные условия кредитования, то разница между ценой в эквиваленте денежных средств и общей суммой платежа признается как процент за период кредитования, если только такой процент не признается в балансовой стоимости объекта основных средств, в соответствии с альтернативным порядком учета.

Один или более объектов основных средств могут быть приобретены в обмен на неденежный актив или активы, либо на сочетание денежных и неденежных активов. Высказанные ниже соображения касаются не только обмена одного неденежного актива на другой, но и всех обменов, о которых шла речь в предыдущем предложении. Первоначальная стоимость такого объекта основных средств оценивается по справедливой стоимости, кроме случаев, когда операция обмена не имеет коммерческого содержания, или справедливая стоимость ни полученного, ни переданного актива, не поддается достоверной оценке. Приобретенный объект оценивается именно таким образом, даже если организация не может немедленно прекратить признание переданного ею актива. Если приобретенный объект не оценивается по справедливой стоимости, то его первоначальная стоимость оценивается по балансовой стоимости переданного актива.

Если производится переоценка отдельного объекта основных средств, то переоценке подлежит и весь класс основных средств, к которому относится данный актив.

Классом основных средств называют группу активов, одинаковых по содержанию и характеру их использования в операциях организации. Ниже приведены примеры отдельных классов основных средств

  1. земельные участки

  2. земельные участки и здания

  3. машины и оборудование

  4. водные суда

  5. воздушные суда

  6. автотранспортные средства

  7. мебель и встраиваемые элементы инженерного оборудования

  8. офисное оборудование

Переоценка объектов внутри одного класса основных средств производится одновременно во избежание избирательной переоценки активов, а также включения в финансовую отчетность сумм, представляющих собой смешение затрат и стоимостей на разные даты. Однако, класс активов может переоцениваться по скользящему графику, если переоценка производится в течение короткого времени, и результаты постоянно обновляются

Если балансовая сумма актива повышается в результате переоценки, то это увеличение должно отражаться непосредственно в капитале под заголовком „прирост от переоценки". Однако, это увеличение подлежит признанию в прибыли или убытке в той степени, в которой оно реверсирует убыток от переоценки по тому же активу, ранее признанный в прибыли или убытке.

Если балансовая стоимость актива уменьшилась в результате переоценки, то такое уменьшение подлежит признанию в прибыли или убытке. Однако, убыток от переоценки должен дебетоваться непосредственно на капитал под заголовком „прирост от переоценки" при наличии любого кредитового сальдо в приросте от переоценки в отношении того же самого актива.

При прекращении признания актива прирост от его переоценки, включенный в капитал применительно к объекту основных средств, может быть перенесен непосредственно в нераспределенную прибыль. При выводе актива из использования или его выбытии предметом переноса может быть весь прирост в полном объеме. Однако, если актив используется организацией, переносу может подвергнуться лишь часть прироста от переоценки. В таком случае сумма перенесенного прироста составит разность между суммой амортизации, рассчитанной на основе переоцененной балансовой стоимости актива, и суммой амортизации, рассчитанной на основе его первоначальной стоимости. Переносы прироста от переоценки в нераспределенную прибыль не производятся через прибыль или убыток

Влияние налога на прибыль, если оно имеет место, как результат переоценки основных средств, признается и раскрывается в соответствии с Международным стандартом IAS 12 «Налоги на прибыль».