Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие МСФО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

Раздел 7. Выручка организации

Определение дохода включает в себя как выручку, гак и прочие доходы. Выручка возникает в процессе обычной деятельности компании и называется самыми разными терминами, в том числе продажи, вознаграждения, проценты, дивиденды, роялти, и арендная плата.

Прочие доходы представляют другие статьи, отвечающие определению дохода и могут возникать или не возникать в процессе обычной деятельности ком­пании. Они представляют собой увеличения экономических выгод и как таковые по своей природе не отличаются от выручки. Поэтому они не рассматриваются в данном документе как отдельный элемент.

Прочие доходы включают, например, доходы, возникающие от реализации основных средств. Определение дохода также включает нереализованные доходы; например, доход, возникающий от переоцерыночных ценных бумаг, или от увеличения балансовой стоимости долгосрочных активов. При признании таких доходов в отчетах о прибылях и убытках они обычно представляются отдельно, так как информация о них полезна для принятия экономических решений. Такие доходы часто отражаются в отчетах без соответствующих расходов.

Разные типы активов могут быть получены или увеличены доходом. Такими примерами служат денежные средства, дебиторская задолженность, товары и услуги, полученные в обмен на поставленные товары и услуги. Доход может возникнуть в результате урегулирования обязательств. Например, компания может поставить товары или услуги кредитору в счет погашения обязательства по выплате оставшейся части кредита.

В Принципах подготовки и представления финансовой отчетности доход определяется как увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме поступления или увеличения активов или уменьшения обязательств, которые привели к увеличению капитала, не связанному с вкладами акционеров. Доход включает в себя как выручку компании, так и прочие доходы. Выручка компании - это поступления средств, от обычных видов деятельности, которые называются по-разному, в том числе продажами, вознаграждениями, процентами, дивидендами и лицензионными платежами. Цель настоящего Стандарта состоит в определении порядка учета выручки, возникающей от определенных видов операций и событий.

Главный вопрос при учете выручки состоит в определении момента её признания. Выручка признается, когда имеется вероятность того, что компания получит будущие выгоды, которые могут быть надежно измерены.

Выручка - это валовой приток экономических выгод за период, возникающий в ходе обычной деятельности компании, когда такой приток приводит к увеличению капитала, иному, чем за счет взносов акционеров.

Выручка включает только валовые поступления экономических выгод, полученных компанией и подлежащих получению ею на свой собственный счет. Суммы, полученные в пользу третьей стороны, такие как налог с продаж, налоги на товары и услуги и налог на добавленную стоимость, не являются экономическими выгодами, поступающими на компанию, и не ведут к увеличению собственного капитала. Поэтому они исключаются из выручки. Точно также при агентских отношениях, валовой приток экономических выгод включает суммы, собираемые в пользу принципала, которые не ведут к увеличению собственного капитала компании. Суммы, полученные в пользу принципала, не являются выручкой. Выручкой является сумма комиссионного вознаграждения

Выручка должна оцениваться по справедливой стоимости полученного или ожидаемого встречного предоставления

Сумма выручки, возникающей от операции, обычно определяется договором между компанией и покупателем или пользователем актива. Она оценивается по справедливой стоимости встречного предоставления, полученного или ожидаемого к получению, с учетом суммы любых торговых скидок или скидок за количество, предоставляемых компанией

В большинстве случаев возмещение предоставляется в форме денежных средств или их эквивалентов, а сумма выручки - это полученная или ожидаемая к получению сумма денежных средств или их эквивалентов. Однако в случае отсрочки поступления денежных средств или их эквивалентов, справедливая стоимость встречного предоставления может быть меньше полученной или ожидаемой к получению номинальной суммы денежных средств. Например, компания может предоставить беспроцентный кредит покупателю или принять от него вексель к получению с процентной ставкой ниже рыночной в качестве встречного предоставления при продаже товаров. Когда договор фактически представляет собой финансовую операцию, справедливая стоимость встречного предоставления определяется дисконтированием всех будущих поступлений с помощью условной процентной ставки. Вмененная ставка процента - это наиболее четко определяемая величина из:

  • преобладающей ставки для аналогичного финансового инструмента эмитента с аналогичным рейтингом платежеспособности; либо

  • процентной ставки, применение которой в качестве дисконта к номинальной сумме финансового инструмента позволяет получить текущие продажные цены товаров или услуг при оплате их денежными средствами

Когда товары или услуги обмениваются на товары или услуги, аналогичные по характеру и величине, обмен не рассматривается как операция, создающая выручку. Это часто происходит с такими продуктами как масло или молоко, когда поставщики обменивают запасы в различных местах для удовлетворения спроса на временной основе в конкретном месте. Когда товары продаются или услуги предоставляются в обмен на отличающиеся товары или услуги, обмен рассматривается как операция, создающая выручку. Выручка измеряется по справедливой стоимости полученных товаров или услуг, скорректированной на сумму переведенных денежных средств или их эквивалентов. Когда справедливая стоимость полученных товаров или услуг не может быть надежно измерена, выручка измеряется по справедливой стоимости переданных товаров или услуг, скорректированной на сумму переведенных денежных средств или их эквивалентов

Выручка от продажи товаров должна признаваться, когда выполняются все перечисленные ниже условия:

  1. Компания перевела на покупателя значительные риски и вознаграждения, связанные с собственностью на товары;

  2. Компания больше не участвует в управлении товарами в той степени, которая обычно ассоциируется с правом собственности, и не контролирует проданные товары;

  3. Сумма выручки может быть надежно оценена;

  4. Существует вероятность того, что в компанию поступят экономические выгоды, связанные со сделкой;

  5. Понесенные или ожидаемые затраты, связанные со сделкой, могут быть надежно оценены.

Если компания сохраняет значительные риски, сделка не является продажей и выручка по ней не признается. Например:

1. Если условиями контракта предусмотрен возврат товаров, и невозможно оценить вероятность возврата, то процесс признания выручки не считается законченным.

2. Если работы по установке (монтажу) товаров у покупателя еще не закончены, а они составляют значительную часть стоимости контракта, выручка по этой сделке не признается до завершения установки.

3. Признание выручки откладывается, если получение выручки продавцом зависит от получения выручки покупателем в результате перепродажи товаров.

Выручка от предоставления услуг должна признаваться путем указания на стадию завершенности сделки на отчетную дату.

Стадия завершенности сделки, затраты, понесенные при реализации сделки, и затраты, необходимые для ее завершения, должны быть надежно оценены.

Следует отметить, что на ранних стадиях сделки прибыльность не всегда может быть надежно оценена.

Выручка по договору признается только в той степени, в какой ожидается компенсация понесенных затрат (учет по уровню безубыточности: отсутствие прибыли и убытков).

В случае, когда нет вероятности возмещения расходов, выручка не признается и все затраты немедленно признаются как расход.

Таким образом, в зависимости от уровня предсказуемости размера финансового результата, применяется один из трех вариантов:

    1. Метод признания выручки по мере готовности;

    2. Признание выручки в пределах возмещения затрат;

    3. Отсутствие признания выручки (признание всей суммы невозмещаемых затрат в качестве расхода).

Таким образом, в зависимости от уровня предсказуемости размера финансового результата, применяется один из трех вариантов:

  1. Метод признания выручки по мере готовности;

  2. Признание выручки в пределах возмещения затрат;

  3. Отсутствие признания выручки (признание всей суммы невозмещаемых затрат в качестве расхода).

Дивиденды должны признаваться тогда, когда акционеры получают право на выплату.

В случае, когда невыплаченные проценты или дивиденды начисляются перед приобретением финансовых инструментов, последующее получение процентов и дивидендов распределяется на два периода:

(а) проценты и дивиденды, начисление (наращение) которых относится к периоду до приобретения финансовых инструментов;

(б) проценты и дивиденды, начисление (наращение) которых относится к периоду после приобретения.

Часть, относящаяся к периоду до приобретения, вычитается из стоимости финансовых инструментов. Только часть после приобретения признается в качестве выручки.

Компания должна раскрыть:

Учетную политику в области признания выручки, включая методы для определения стадии завершенности сделок, связанных с оказанием услуг.

1. Отдельно должны быть показаны следующие составляющие выручки:

  1. Продажа товаров;

  2. Предоставление услуг;

  3. Проценты;

  4. Лицензионные платежи;

  5. Дивиденды.

2. Выручку от обмена товаров или услуг (должна определяться отдельно по каждой категории).

3. Любые условные обязательства или активы, например, гарантийные обязательства.

При передачи, на консигнацию, при которой получатель (покупатель) берет на себя обязательства, продать товары, от лица поставщика (продавца). Покупатель продает товары третьей стороне до того, как осуществляет платеж продавцу. Выручка признается на момент продажи товаров получателем третьей стороне.

При продаже с оплатой наличными при получении - выручка признается, только когда поставка завершена и средства выплачены.

Оплата за приобретаемые товары частичными платежами - выручка признается после доставки товаров. Если опыт показывает, что большинство клиентов полностью осуществляют оплату, то признание может осуществляться, когда большая часть оплаты произведена, а большинство товаров готовы к отправке.

Продажи с последующей обратной покупкой, которые фактически являются финансовыми операциями. Вместо признания выручки, учитывайте такие продажи как финансовую операцию.

Подписка на печатные издания - выручка признается на равномерной основе на протяжении периода, в течение которого осуществлялась доставка данных товаров.

Если цена на продукцию меняется от периода к периоду, выручка признается на основе продажной цены доставленного товара относительно общей расчетной продажной цены всех товаров, охваченных подпиской.

Продажа недвижимости - выручка обычно признается при переходе права собственности покупателю.

Плата за установку - плата за установку признается в качестве выручки по стадиям выполнения работ.