Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие МСФО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1 Расскажите об адаптация МСФО 41 «Сельское хозяйство» к российской практике ведения учета.

2 Что такое оценка биологических активов по справедливой стоимости

3 Прибыли и убытки при признании биологических активов и сельскохозяйственной продукции

Глава 4. Подготовка финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций.

Аннотация. Результаты финансовой деятельности наиболее ярко отражаются в финансовой отчетности. Пользователи финансовой отчетности различных стран мира должны иметь одинаковую возможность прочтения, анализа и формирования мнения о работе предприятия. Предоставление отчетности в соответствии с МСФО решает данную проблему, и стимулирует к развитию связей в производстве и бизнесе, не взирая на границы, расстояния и вероисповедания.

Рассматриваемые вопросы

1 вопрос: Отчет о прибыли и убытках и прекращенная деятельность

2 вопрос: Отчет о движении денежных средств

3 вопрос: Отчет об изменении собственного капитала

Раздел 15. Отчет о прибыли и убытках и прекращенная деятельность

Финансовая отчетность является структурированным представлением финансового положения и финансовых результатов деятельности организации. Целью финансовой отчетности общего назначения является представление такой информации о финансовом положении организации, ее финансовых результатах деятельности и движении денежных средств, которая полезна широкому кругу пользователей при принятии ими экономических решений. Финансовая отчетность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству организации. Для достижения этой цели финансовая отчетность обеспечивает информацию о следующих показателях организации:

  1. активах;

  2. обязательствах;

  3. собственном капитале;

  4. доходах и расходах, включая прибыли и убытки

  5. прочих изменениях в собственном капитале

  6. движении денежных средств.

Эта информация, наряду с остальной информацией в примечаниях к финансовой отчетности, помогает пользователям прогнозировать движение денежных средств организации в будущем и, в частности, их распределение их во времени и определенность.

Все статьи доходов и расходов, признанные в периоде, в обязательном порядке должны включаться в прибыль или убыток, если иное не требуется каким-либо Стандартом или Толкованием.

Обычно все статьи доходов и расходов, признанные в периоде, включаются в прибыль или убыток. Сюда входят соответствующие результаты изменений в бухгалтерских оценках. Однако при определенных обстоятельствах конкретные статьи могут исключаться из чистой прибыли или убытка за текущий период. В Международном стандарте IAS 8 рассматривается два вида таких обстоятельств: исправление ошибок и последствия изменений в учетной политике.

В остальных Международных стандартах финансовой отчетности рассматриваются статьи, которые могут отвечать определениям доходов и расходов, приведенным в Принципах, но которые обычно исключаются из прибыли или убытка. Примеры таких статей включают прирост стоимости имущества от переоценки (Международный стандарт IAS 16), отдельные прибыли и убытки, возникающие в связи с пересчетом валюты финансовой отчетности зарубежной деятельности (Международный стандарт IAS 21), и прибыли и убытки от переоценки финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи (Международный стандарт IAS 39).

Непосредственно в отчете о прибылях и убытках в обязательном порядке должны содержаться как минимум такие линейные статьи, которые представляют следующие суммы за период:

  • выручка;

  • затраты по финансированию

  • доля организации в прибыли или убытках ассоциированных компаний и совместных предприятий, учтенная согласно методу учета по долевому участию

  • прибыль или убыток до налогообложения, признанные в связи с выбытием активов или погашением обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности;

  • расходы по уплате налога;

  • прибыль или убыток.

Непосредственно в отчете о прибылях и убытках в обязательном порядке должны раскрываться как распределения прибыли или убытка за период следующие статьи:

  • прибыль или убыток, относящиеся к доле меньшинства;

  • прибыль или убыток, относящиеся к владельцам собственного капитала материнской компании;

Когда такое представление имеет отношение к пониманию финансовых результатов деятельности организации, непосредственно в отчете о прибылях и убытках в обязательном порядке должны представляться дополнительные линейные статьи, заголовки разделов и промежуточные суммы. Поскольку воздействия различных видов деятельности организации, операций и прочих событий отличаются по частоте, потенциалу получения прибыли или убытка и предсказуемости, раскрытие компонентов финансовых результатов деятельности помогает пониманию уже достигнутых финансовых результатов и прогнозированию будущих результатов. Непосредственно в отчет о прибылях и убытках включаются дополнительные линейные статьи, а в наименования и в порядок расположения статей при необходимости вносятся изменения для пояснения финансовых результатов деятельности. Факторы, которые следует принять в расчет, включают существенность и характер и назначение соответствующих компонентов доходов и расходов.

Если статьи доходов и расходов являются существенными, их характер и величина в обязательном порядке должны раскрываться отдельно.

Обстоятельства, при которых статьи доходов и расходов будут раскрываться раздельно, включают следующие:

  • списания стоимости запасов до величины возможной чистой стоимости реализации или основных средств до возмещаемой суммы, а также возвращения таких списаний;

  • реструктуризации деятельности организации и возвращения любых оценочных обязательств по затратам на реструктуризацию;

  • выбытия объектов основных средств

  • выбытия инвестиций

  • прекращаемая деятельность

  • урегулирование судебных споров;

  • прочие возвращения оценочных обязательств

Организация обязана представлять анализ расходов, используя классификацию, основанную либо на характере расходов, либо на их назначении внутри организации, в зависимости от того, какое представление является более надежным и дает более относимую информацию.

Расходы разбиваются на подклассы для того, чтобы выделить те компоненты финансовых результатов деятельности, которые могут различаться по таким характеристикам как частота, потенциал прибыли или убытка и предсказуемость.

Этот анализ представляется в одной из двух форм. Первая форма анализа называется методом „по характеру затрат". Расходы объединяются в отчете о прибылях и убытках в соответствии с их характером (например, амортизация, закупки материалов, транспортные расходы, вознаграждения работникам и затраты на рекламу), и не перераспределяются в соответствии с их различным назначением внутри организации. Этот метод может быть легко применим, потому что не требуется распределения расходов в соответствии с функциональной классификацией.

Пример классификации с помощью метода по характеру затрат выглядит следующим образом:

Выручка

X

Прочий доход

X

Изменения в запасах готовой продукции и незавершенного производства

X

Использованное сырье и расходные материалы

X

Расходы на вознаграждения работникам

X

Амортизационные расходы

X

Прочие расходы

X

Итого расходы

(X)

Прибыль

X

Вторая форма анализа называется методом „по назначению затрат" или „по себестоимости продаж" и дает разбивку расходов в соответствии с их назначением как часть себестоимости продаж или, например, затрат на сбыт или на ведение административной деятельности. Как минимум, организация раскрывает по этому методу отдельно от других расходов свою себестоимость продаж. Этот метод может дать пользователям более относимую информацию, чем классификация расходов по характеру, но проведение распределения затрат по их назначению может необходимо повлечь за собой субъективность распределения и значительные усилия по выработке соответствующего суждения. Пример классификации с помощью метода по назначению затрат выглядит следующим образом:

Выручка

X

Себестоимость продаж

(X)

Валовая прибыль

X

Прочий доход

X

Затраты на сбыт

(X)

Административные расходы

(X)

Прочие расходы

(X)

Прибыль

X

Выбор между методом по назначению затрат и методом по характеру затрат зависит от исторических и от отраслевых факторов, а также от характера организации. Оба метода указывают на те затраты, которые могут прямо или косвенно изменяться с изменением объема продаж или производства организации. Поскольку каждый метод представления имеет свои преимущества для различных организаций, стандарт требует от руководства организации выбирать наиболее относимое и надежное представление. Однако в силу того, что информация о конкретном характере затрат полезна для прогнозирования будущих потоков денежных средств, при использовании классификации, основанной на назначении затрат, требуется дополнительное раскрытие. Термин „вознаграждения работникам" означает то же самое, что и в Международном стандарте IAS 19 «Вознаграждения работникам».

Организация обязана раскрывать либо непосредственно в отчете о прибылях и убытках, либо в отчете об изменениях в собственном капитале, либо в примечаниях к финансовой отчетности сумму дивидендов, признанных в качестве выплат собственникам за отчетный период, а также соответствующую сумму в расчете на акцию.