Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие МСФО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

Глава 1. «Система формирования международных стандартов финансовой отчетности»

Аннотация. История не стоит на месте, развитие по спирали, с очередным витком на новый, еще не познанный уровень, представляют собой для России в бухгалтерской практике международные стандарты учета и финансовой отчетности. Рассматриваемые вопросы подтверждают стремление многих пользователей финансовой отчетности сформировать общие принципы ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности.

Вопросы по теме:

1 вопрос: Международная гармонизация бухгалтерского учета. Органы, формирующие и регулирующие МСФО, их структура, принципы работы

2 вопрос: Принципы подготовки и представления финансовой отчетности

3 вопрос: Применение МСФО впервые в сельскохозяйственных организациях

Раздел 1 Международная гармонизация бухгалтерского учета

Цель: Формирования представления о возможности объединение в единые принципы основы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

Задачи:

  1. Определить необходимость формирования единых принципов учета и финансовой отчетности.

  2. Дать характеристику различным моделям учета.

  3. Сформировать представление об органах формирующих МСФО.

1.1.Характеристика формирования единых принципов бухгалтерского учета и финансовой отчетности

Реформирование экономики России поставило перед предприятиями ряд новых задач, характерных для хозяйственных рыночных отношений: поиск источников финансирования и надежных контрагентов, обеспечение прибыльности функционирования и т.п. Решение таких задач невозможно без адекватной информации о деятельности предприятия, которую должна обеспечить система бухгалтерского учета и отчетности. Признано, что Российские предприятия, использующие существующую систему финансовой информации, явно проигрывают на международном рынке. Эта система обоснована только при подготовке финансовой отчетности для российских налоговых органов. Если компания желает привлечь иностранные инвестиции или получить банковское финансирование, ей необходимо переложить информацию на язык официально признанный на международном уровне. Кроме того, компании необходимо трансформировать свою финансовую отчетность и в том случае, если она заинтересована в использовании финансовой информации при внедрении внутренней информационной системы по менеджменту. В большинстве случаев, российские компании выполняют данные задачи путем внедрения систем двойного учета или путем привлечением внешних консалтинговых компаний.

С этой целью был начат процесс реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности в РФ в соответствии с программой реформирования бухгалтерского учета согласно международным стандартам финасовой отчетности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 № 283. Реализация программы в 2001-2005 гг. предусматривала совершенствование методологии бухгалтерского учета, обеспечение достоверного и полного раскрытия информации за счет дифиренцированного подхода к порядку формирования и представления бухгалтерской отчетности, развитие системы подготовки и повышение квалификации специалистов.

Предстоит завершить разработку новых нормативных документов по бухгалтерскому учету согласно требованиям современной экономики и мировой практики, позволяющих вести учет и составлять отчетность в соответствии с международными стандартами.

В настоящее время в мировой практике учета сложились две наиболее сильные системы: Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО) и американские стандарты бухгалтерского учета (ГААП США)

МСФО – представляет собой сборник документов Совета по МСФО по различным вопросам учета и финансовой отчетности предприятия.

Значимость американских стандартов бухгалтерского учета ГААП представляет собой свод большого количества детальных стандартов, регламентирующих порядок учета экономической информации и составления отчетности. Американские стандарты оказали большое влияние на национальные системы учета ряда стран (например Канады) и международные стандарты ФО. Изучение американских стандартов необходимо предприятиям, заинтересованным в выходе на американские финансовые рынки и размещение ценных бумаг, отчетность которых должна быть составлена в соответствиями требованиями ГААП США.