Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие МСФО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

1.2 Классификация моделей бухгалтерского учета

Любые классификации практики учёта всегда относительны, т.к. трудно найти и две страны, где бы существовали одинаковые законы. Каждый пользователь создаёт информационные системы (management information system), приспособленные для своих собственных нужд. Однако есть возможность сгруппировать государства по типу законодательства:

1 - страны, имеющие разветвлённую базу законов.

2 - страны, имеющие законодательства общеправовой

направленности.

В первом случае государственные законы представляют собой серию жёстких предписаний по типу: "ВЫ ДОЛЖНЫ". Физические и юридические лица обязаны следовать букве закона, прописанного по каждому, самому мелкому событию. Учётные стандарты при этом тоже возводятся в ранг законов. Все процедуры учёта детализируются, а главной задачей учёта становится начисление налогов и возможность контроля за полной и своевременной их уплатой.

Вторая группа стран имеет законы в виде серии ограничений: "ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ". Указываются рамки, в пределах которых физические и юридические лица имеют свободу действий. В этом случае учётные правила не регулируются государством, а вырабатываются различными структурами, объединяющими профессиональных бухгалтеров. Учёт становится творческим, включает конструирование систем (design), составление смет, анализ расходов, аудиторские проверки, расчёт планирования прибыли и налогов. Среди главных мотивов, влияющих на содержание национальных стандартов в области учёта и отчётности стоит привести: тип потребителей учётной информации. Это могут быть физические лица, банки или правительственные структуры. Авторство стандартов, количество физических и юридических лиц, являющихся источниками капитала в бизнесе, степень участия инвесторов в управлении этим бизнесом, уровень развития рынка ценных бумаг. В большинстве стран с жёстким правовым регулированием значительная часть финансовых потребностей компаний удовлетворяется за счёт правительства или банков, тогда, как в странах с общеправовой ориентацией, в бизнесе используется акционерная собственность и рынок ценных бумаг. При классификации моделей счетоводства обычно используется идея влияния "окружающей среды" на разработку стандартов. Приводятся три основные модели. Группируются страны с похожими условиями развития производства, управления, уровня профессиональной культуры пользователей информации. Значение имеют традиции, вкусы, привычки, а также то, насколько там похожи политические и социальные условия.

Принято называть эти модели:

1) британо-американо-голландская

2) континентальная

3) южноамериканская.

1. Британо-американо-голландская модель

Учёт хозяйственной деятельности по этой модели ориентируется на информационные запросы инвесторов и кредиторов. Владельцы акционерного капитала часто отделены от оперативного управления корпорациями. Три ведущие страны, использующие эту модель ( Великобритания, США и Нидерланды ) имеют хорошо развитый рынок ценных бумаг. В этих странах, к тому же, размещаются штаб-квартиры многих мультинациональных корпораций (МНК) с отделениями в государствах, принимающих ту же модель учёта, что и в головных компаниях ( Австралия, Венесуэла, Гонконг, Израиль, Индия, Канада, Кипр, ЮАР, Мексика, Сингапур и др.)

В США политику хозяйственного учёта ( GAAP ) разрабатывает профессиональная организация независимых бухгалтеров -- Совет по разработке учётных стандартов F A S B. ( F A S B -- Financial Accounting Standards Board). FASB – это неправительственная инстанция и её деятельность направлена на выработку единых процедур учёта и форм отчётности, применяемых в разных компаниях страны. Крупные корпорации в США, активно работающие с вторичным рынком ценных бумаг, обязаны ежегодно предоставлять свои отчёты в отделение федерального правительства -- Комиссию по ценным бумагам и биржам S E C . ( S E C -- Securities & Exchange Commission ). S E C , как и F A S B , но со своей точки зрения, создаёт стандарты и тщательно контролирует их исполнение. В этом случае правительство использует свои властные полномочия для защиты прав инвесторов. Не зря SEC называют "цепным псом" правительства (" watchdog"agency of federal government). В UK (United Kingdom of Great Britain) используются Стандарты финансовой отчётности FRS и Нормы стандартной учётной практики SSAP , разрабатываемые и регулярно обновляемые неправительственным и профессиональными организациями. (FRS -- Financial Reporting Standards ), ( S S A P -- Statements of Standard Accounting Practice ).