Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции националка.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.55 Mб
Скачать

2.4 Проблема исторического выбора

Множественность факторов экономического развития и их непрерывная трансформация приводят к плюрализму национальных экономических моделей. При этом надо считаться и с тем, что между блоком таких обстоятельств и избранной национальной экономической моделью далеко не всегда удается обнаружить ярко выраженные причинно-следственные взаимосвязи. Любой дополнительный штрих, или случайно активированный (пришедший в движение) национальный фактор может привести к неожиданному выбору траектории развития.

В итоге для любой страны сохраняется многовариантность социально-экономического развития. Где складывается ситуация многовариантности, там возникает проблема выбора.

Исторический опыт свидетельствует о том, что на таком ответственном переломе далеко не все страны сумели сделать верный выбор.

Великий перелом ХХ века. Проблема выбора приобрела особую актуальность в 20-е годы ХХ века. В тот исторический период либеральная модель рыночной экономики давала много сбоев. В ведущих странах мира национальная экономика открыто трансформировалась в монополистический капитализм.

На данном историческом фоне обозначилось несколько важнейших тенденций мирового экономического развития.

1. Традиционное консервативное направление отстаивало идеи экономического либерализма XIX века. Трансформируясь, данное направление сумело постепенно принять форму, более или менее приемлемую для НТП. В экономической науке возникла школа неолиберализма, представители которой с уже обновленных позиций разработали модель «социального рыночного хозяйства».

2. Возникновение в 30-е годы ХХ века школы регулирования экономики стало отличительной особенностью мировой экономической науки. В первую очередь благодаря работам и практическим усилиям английского экономиста Дж. М. Кейнса. Позже его последователи – неокейнсианцы – сумели развить идеи государственного регулирования национальной экономики и выдвинуть весьма работоспособную модель экономического роста.

3. В концепциях «рыночного социализма» активно разрабатывались идеи единства экономического и социального регулирования. Вначале социал-демократы Западной Европы выдвинули концепцию «хозяйственной демократии» (20 – 30-е годы ХХ века). Несколько позже (в 50 – 60-е годы) идеи «рыночного социализма» использовались соцстранами при обосновании «третьего пути» (Югославия), или необходимости реформирования советской модели хозяйствования (Венгрия).

4. В фашистских экономических концепциях ((30-е годы ХХ века); Германия, Италия и др.) активно развивалась идея регулирования государством рыночных отношений. Такими методами пытались справиться с массовой безработицей, инфляцией и коррупцией. Частная собственность на средства производства дополнялась идеями всеобщности труда и трудовой повинностью, а также тотальным контролем государства за распределением экономических благ.

5. Концепция плановой экономики (СССР) выступила прямой реакцией на обострение противоречий в условиях либеральной рыночной экономики. Быстро выродилась в административно-командную систему (командная экономика), которая полностью скомпрометировала идеи марксизма и казарменного социализма. В конце ХХ века бывшим соцстранам за возврат на траекторию цивилизованного развития пришлось заплатить большую цену.

Современный перелом. Считается, что наш период экономическая система Запада входит в заключительную фазу «длинной волны» Н. Д. Кондратьева, начало которой было положено еще в 60-е годы ХХ века под воздействием НТР, европейской интеграции и других обстоятельств. Ощутимо и то воздействие, которое на экономические процессы оказывают последствия мирового кризиса 2008 – 2009 гг. Ряд стран трансформационной группы оказались не столь успешными в рыночных преобразованиях.

Не случайно приходится замечать, что вновь актуализируется проблема выбора (эволюции) моделей национальной экономики. Прогнозируется, что в ближайшие 10 лет, в рамках парадигмы смешанной экономики, тем не менее вполне ожидаемы радикальные изменения в отношениях собственности-присвоения, но особенно в функционировании финансового капитала и способах обеспечения экономической координации. Объектом межгосударственного регулирования становятся не только отдельные рынки, но и крупнейшие корпорации, а также экономическая политика государств-банкротов. На этом фоне возрастает значение согласованной политики государств, в рамках «большой семерки», а также роль «двадцатки» и международных организаций.

Формирование единой западноевропейской модели. Экономическая интеграция всегда предполагает выработку общих правил экономического поведения. Западноевропейская интеграция, охватившая все сферы экономики и политики, тем более не может являться исключением.

Поэтому вполне объяснимо то, что имеет место активная стандартизация общих условий хозяйствования. Выработаны общеевропейские правила ведения бизнеса. Обеспечение свободной миграции труда, капитала и информации сопровождается разламыванием узких национальных перегородок, отслуживших свой исторический срок.

Сегодня в ЕС решения по экономической интеграции затрагивают более чем 30 направлений. Можно утверждать, что по всем этим позициям происходит интенсивное сближение национальных экономических систем стран Западной и Центральной Европы, их интеграция в единую европейскую экономическую модель.