Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции националка.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.55 Mб
Скачать

5.3 Природно-ресурсный потенциал Беларуси

Природно-ресурсный потенциал территорииэто совокупность природных ресурсов, условий и процессов, которые определяют среду обитания человека, а также используются или могут быть использованы человеком в его экономической деятельности в рамках данного уровня технологического развития. Традиционно все элементы природно-ресурсного потенциала принято делить на возобновляемые и невозобновляемые ресурсы. Возобновляемые, или регенерируемые, ресурсы, могут восстанавливаться или увеличиваться, во-первых, в течение периодов времени, сопоставимых с периодом жизнедеятельности одного поколения людей, во-вторых, без непосредственного вмешательства человека и, в-третьих, в зависимости от состояния их текущего запаса. Возобновляемыми являются главным образом биологические и экосистемные ресурсы (лесные, водные и пр.). Группу невозобновимых образуют ресурсы с постоянным запасом для различных поколений людей, который может уменьшаться по мере добычи. Примерами таковых являются рудные и нерудные полезные ископаемые, запасы нефти, другого углеводородного сырья.

Возобновимые ресурсы в отличие от минеральных активно участвуют в биосферном круговороте веществ, что позволяет им выполнять функцию поддержания экологического равновесия, поэтому именно их можно назвать экологическими ресурсами. В то же время не стоит полностью отождествлять категирии экологических и возобновляемых ресурсов. Понятие экологических ресурсов акцентирует внимание на экосистемном подходе, подчеркивая, что они являются не только источником отдельных материальных благ, но и выполняют важную роль в средообразовании и поддержании устойчивости среды. Исходя из этого, структурно природно-ресурсный потенциал можно представить схемой (рисунок 5.1).

Рис. 5.1 – Эколого-экономическая структура природно-ресурсного потенциала

С учетом эколого-экономического содержания различных элементов природно-ресурсного потенциала его в целом можно разделить на две части – сырьевой и экологический потенциалы. Анализируя в данном отношении природно-ресурсный потенциал Беларуси, нужно отметить, что страны обладает высоким экологическим и низким сырьевым потенциалом.

Наиболее значимыми элементами сырьевого потенциала республики являются отдельные минеральные ресурсы (калийные и каменные соли, торф, доломит, сапропели, сырье для производства стройматериалов), а также древесина. Большинство сырья страна импортирует.

Экологический потенциал Беларуси формируется в первую очередь естественными экосистемами (лесными и водно-болотными). Наша страна имеет высокие показатели по обеспеченности лесом и пресной водой на душу населения (в 2‑3 раза выше среднеевропейских). Также важным элементом экологического потенциала являются состояние и качество сельскохозяйственных угодий.

Тем не менее, существует мнение, что именно лесные ресурсы составляют основу экологического потенциала региона, а процент территории, покрытой лесами, характеризует его величину. В таблице 5.2 представлена динамика лесистости Беларуси с 1852 года.

Таблица 5.2

Процент лесистости Беларуси в разные годы

Год

1852

1887

1901

1917

1940

1945

1955

Лесистость

45,0

41,4

37,0

22,0

20,4

21,5

30,7

Окончание таблицы 5.2

Год

1965

1973

1983

1988

1992

1997

2009

Лесистость

32,5

33,9

34,6

33,9

33,7

35,5

38,3

Стоит отметить, что на состояние экологического потенциала большое воздействие оказывает деятельность человека. В частности, особый урон был нанесен республике аварией на Чернобыльской АЭС. На сегодняшний день более 20% территории страны считается загрязненной радионуклидами.

В целом детальный анализ состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала Беларуси ежегодно проводится в «Экологическом бюллетене», который публикуется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.