Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции националка.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.55 Mб
Скачать

4.3 Главные макроэкономические пропорции

Структурные соотношения и пропорции являются системообразующим фактором в национальной экономике. Поиск их оптимальных значений непосредственно связан с повышением эффективности экономического развития.

Национальная экономика включает в себя различные структурные образования, которые можно классифицировать по ряду признаков: секторному, воспроизводственному, отраслевому, институциональному, региональному, социальному и пр.

В рамках СНС базовая группировка основана на выделении в структуре национальной экономики трех секторов:

1) первичный (отрасли, связанные с производством и добычей естественных ресурсов);

2) вторичный (отрасли обрабатывающей промышленности);

3) третичный (сфера услуг, включая государственное управление и пр.).

Для анализа экономического развития также широко используется выделение в структуре национальной экономики реального и финансового секторов. Первый определяется размером ВВП, второй – количеством денег, которое необходимо для обеспечения товарооборота и прочих финансовых операций.

Базовые процессы в национальной экономике оцениваются посредством анализа воспроизводственной структуры, которая отражает пропорции в потреблении ресурсов, соотношении потребления, накопления и инвестиции, характеризует направленность социально-экономического развития. В рамках воспроизводственной структуры можно выделить:

отраслевую структуру, которая представляет собой соотношение по основным экономическим показателям (выпуск продукции, численность занятых, потребление ресурсов и пр.) между отраслями и межотраслевыми комплексами;

технологическую структуру, которая характеризует основные экономические соотношения между производствами, сгруппированными по степени наукоемкости и технологическому уровню (доля выпуска продукции, стоимость основных фондов и пр.);

региональную структуру, которая отражает основные экономические пропорции в территориальном ракурсе (численность населения, выпуск продукции, количество инвестиций по регионам и т. д.);

институциональную структуру, которая предполагает выделение и группировку элементов экономической системы по основным экономическим показателям в соответствии с определенными институциональными признаками (форме собственности, форме организации и управления производством, правовому статусу и пр.);

структуру потребления, которая характеризует соотношения и пропорции в потреблении и использовании различных финансовых и материальных ресурсов в разрезе как национальной экономики в целом, так и ее составных элементов;

социальную структуру, которая предполагает выделение социальных групп на основе важнейших экономических критериев (уровень доходов, наличие собственности, квалификация и пр.) и т. д.

Для анализа воспроизводственных процессов в национальной экономике могут использоваться и другие социально-экономические пропорции. В частности, в макроэкономическом регулировании важную роль играют соотношения совокупного спроса и совокупного предложения, экспорта и импорта, конечного потребления и инвестиций в основной капитал, устаревшего и нового оборудования, денежной и товарной массы и пр.

Современная структура национальной экономики Беларуси далека от оптимальной. Это обусловлено, главным образом, ее переходным характером, обусловленным необходимостью трансформации командной экономики советского периода в социально ориентированную рыночную экономику.

Процесс формирования оптимальной экономической структуры получил название структурной перестройки. Центральную роль в данном процессе должно сыграть формирование соответствующей институциональной структуры, которая оказывает определяющее воздействие на экономическое поведение субъектов экономики и, таким образом, содействует оптимизации воспроизводственной структуры в целом.