Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАТ....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.28 Mб
Скачать

(В млрд.Руб.)

Произ-во

Импорт

Всего ресурсов

Фонд возмещения

Национальный доход

Фонд потребления

Фонд накопления

Экспорт

Всего………………………

в т.ч………………...….

пром-ть………...…......

с/хоз-во………………..

строительство………..

транспорт и

связь…………………...

торговля, снабжение и заготовки………….......

проч. отрасли………...

Параллельно с разработкой балансового метода при планировании экономики и разработки сводного баланса народного хозяйства аналогичное по содержанию исследование провёл выдающийся русский американский учёный экономист, Василий Леонтьев. За основу своего исследования он взял теорию общего равновесия Л. Вальраса, в которой уже содержался анализ взаимозависимостей и связей всех производящих и потребляющих единиц национальной экономики страны. Леонтьев построил макроэкономическую модель рыночного равновесия на основе структурных зависимостей всех фаз воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления. Это – межотраслевой баланс связей «затраты-выпуск». Он впервые был опубликован в 1936 году.

Эта модель состоит из четырёх разделов, каждый из которых отражает один из аспектов движения общественного продукта. В первом разделе представлены 44 сектора национальной экономики страны и отражена перекрёстная взаимозависимость между этими секторами. В результате обнаруживается связь между факторами производства (капитал, труд, услуги, природные ресурсы) с одной стороны, и стадиями производственного процесса, изготовлением промежуточных продуктов вплоть до конечных товаров, поступающих в потребление, – с другой стороны. Взаимосвязь секторов экономики представлена в виде шахматной таблицы или баланса, то есть в нём соблюдаются такие равновесные состояния, где общие итоги одноимённых строк и столбцов межотраслевого баланса равны между собой. В этой модели могут быть представлены все основные факторы и показатели экономики: сферы и секторы, валовой выпуск продукции, конечный общественный продукт, национальный доход, материальные потоки в народном хозяйстве, экспорт, импорт.

Эта модель называется «затраты-выпуск» потому, что в ней дано двоякое рассмотрение отдельных отраслей народного хозяйства. Во-первых, отрасли как выразители совокупного спроса, то есть покупатели материальных благ и услуг, производимых другими отраслями. Это – затраты, которые представлены в столбцах баланса. Во-вторых, эти же отрасли как выразители совокупного предложения и продавцы материальных благ и услуг, предлагаемых ими самими. Это – выпуск, представленный в строках баланса. В результате такой двойной записи, итог работы каждой отрасли как производителя равен сумме потреблённых ресурсов из других отраслей.

Приведём упрощённую схему первого раздела модели «ватраты – выпуск», в которой для простоты понимания вместо 44 секторов экономики представлены 8 укрупнённых групп отраслей. Это – схема, в которой цифры не требуются.

Счета затрат

Счета выпуска

Добыв. пром-ть

Обр. пром-ть

С/хоз-во

Стр-во

Транспорт

Торговля

Услуги

Итого

Обр. пром-ть

С/хоз-во

Стр-во

Транспорт

Торговля

Услуги

Итого

Второй раздел модели составляют так называемые «технические коэффициенты» – их около двухсот (200). Они выводятся из первого раздела баланса и представляют количественные и качественные параметры взаимосвязей. По производству и потреблению различных видов товаров и услуг по укрупнённой номенклатуре.

Третий раздел модели – это результирующая ступень, которая представляет собой систему уравнений – так называемая «инверсия Леонтьева». Она очень сложна; позволяет ответить на вопросы: сколько требуется затрат каждого сектора экономики, чтобы обеспечить общее приращение валового продукта на один доллар или процент? Что и сколько должен затратить каждый из секторов, чтобы увеличить выпуск тех или иных товаров и услуг на один доллар или процент? Издержки подсчитываются и в материальном и в денежном выражениях. «Инверсия Леонтьева» раскрывает внутренний механизм экономики, позволяет выявить размеры спроса на различные товары и даёт рекомендации по поддержанию пропорций народного хозяйства. Таким образом, эта модель позволяет сочетать два подхода в макроэкономической политики: задавать определённый объём ресурсов и подсчитывать возможный объём выпуска конечного общественного продукта; или запланировать определенный объём конечного общественного продукта и находить под него необходимый объём ресурсов.

Сначала баланс связей «затраты-выпуск» воспринимался как статическая модель, поскольку представленные в ней технические коэффициенты отражали удельные затраты ресурсов на единицу готовой продукции на основе достигнутого уровня технического прогресса на период составления этого баланса. Поэтому постепенно в ходе прогресса науки и техники и снижения издержек на предприятиях заложенные в балансе технические коэффициенты устаревали и искажали реальный уровень народно-хозяйственных пропорций. С учётом этого недостатка позднее был разработан динамический вариант этой модели, учитывающий научно-технический прогресс, структурную перестройку промышленности, изменение ценовых пропорций и т. д. На этой основе в модель «затраты-выпуск» начали вводить гибкие технические коэффициенты.

Приведённый обзор наиболее известных теорий и моделей экономического равновесия отражает, с одной стороны, количественное развитие и качественные изменения реальной экономической жизни в условиях ХХ века; с другой стороны – изменения экономической науки, прежде всего, прикладной, которая отражает эволюцию реальных экономических условий. Ни одна теория и модель не может претендовать на исчерпывающее беспрекословное объяснение сложных экономических процессов. Каждая из них отражает лишь определённую позицию и угол зрения, под которым рассматривается экономическая жизнь. Не маловажное значение при этом имеет и то, к какому направлению экономической мысли относится тот или иной учёный, со взглядами которого мы познакомились.

Вопросы для самопроверки

  1. Раскройте основные положения и выводы теории общественного воспроизводства Ф. Кенэ. Выделите её достоинства и недостатки.

  2. Охарактеризуйте основные методологические принципы, на которых строится теория воспроизводства А. Смита.

  3. В чём состоит содержание догмы А. Смита, и какие выводы из неё вытекают?

  4. Дайте характеристику вклада в теорию воспроизводства Д. Рикардо.

  5. Какие социальные выводы вытекают из теории распределения Д. Рикардо?

  6. Что воспринял у классической политэкономии и что внёс нового в методологию исследования общественного воспроизводства К. Маркс?

  7. В чём заключается открытие К. Маркса в определении закономерностей и условий воспроизводства и реализации общественного продукта?

  8. Приведите основные положения и выводы теории сбыта Ж. Б. Сэя и её связь с более широкой теорией экономической гармонии.

  9. Охарактеризуйте подход С. Сисмонди к исследованию проблем общественного воспроизводства и выводы, вытекающие из него.

  10. Каково содержание теории экономического равновесия А. Маршалла?

  11. Что нового внёс в исследование проблем экономического равновесия Дж. Б. Кларк.?

  12. В чём состоит вклад в теорию экономического равновесия Л. Вальраса?

  13. Каковы основные положения теории экономического равновесия В. Парето?

  14. Дайте характеристику теории макроэкономического равновесия Дж. Кейнса.

  15. Раскройте основные черты балансового метода планирования экономики в СССР.

  16. Охарактеризуйте содержание и структуру баланса народного хозяйства СССР.

  17. Какой вклад в разработку проблем общего экономического равновесия внёс В. Леонтьев?

  18. Раскройте содержание и структуру модели «затраты-выпуск» В. Леонтьева и покажите её практическое применение.