Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАТ....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.28 Mб
Скачать

§ 3. Издержки производства в различных экономических школах и концепциях

Издержки производства являются постоянным объектом исследования в экономической науке. Однако более или менее системный взгляд на природу и структуру издержек производства в условиях частнокапиталистического хо­зяйствования нашёл отражение в марксистской и неоклассической концепциях.

Издержки исследовали ещё классики политической экономии: А. Смит ввёл понятие абсолютных издержек, Д. Рикардо – автор теории сравнительных издержек. Под термином «издержки» они понимали средние общественные затраты на единицу, то есть то, чего стоила отдельная единица продукции на среднем предприятии или чему равны средние затраты на всех предприятиях данной отрасли. Издержки производства определялись классиками и как цена производства с учётом рентных платежей.

Рассмотрим вначале марксистскую концепцию издержек. К. Маркс уде­лял большое внимание анализу издержек производства в рыночной экономике. Однако издержки производства К. Маркс рассматривал в основном с позиций образования прибавочной стоимости и прибыли. Он обосновывал двой­ственный характер издержек производства при капитализме. Маркс отличал капиталистические издержки производства товара и полные затраты общественно необходимого труда на его производство.

Специфически капиталистические издержки производства, по Марксу — это затраты капиталиста на постоянный капитал (С) и переменный (V), то есть это материально-производственные расходы и затраты на заработную плату.

От капиталистических издержек К.Маркс отличает действительные издержки производства, равные полной стоимости товара, то есть С + V + т. Эти действительные издержки производства составляют общественные из­держки, то есть то, что стоило производство товаров обществу.

Действительные, или общественные издержки производства больше затрат капиталиста на величину прибавочной стоимости т. То, что стоит товар капиталисту, и то, что стоит само производство две совершенно различные величины. То, что стоит товар капиталистам, измеряется затратой капитала; то, чего действительно стоит — затратой труда.

В двойственном характере издержек производства Маркс обнаруживает наличие реального противоречия между трудом и капиталом. Это необходимо Марксу, чтобы доказать, что источником прибавочной стоимости является только живой труд наёмных работников (переменный капитал — V). Прибыль же капита­листа — это прибавочная стоимость, выступающая как порождение всего авансированного капи­тала (С + V). Он называет прибыль «превращённой формой прибавочной стоимости», порождением всего капитала, хотя в действительности, утверждает Маркс, прибавочная стоимость создаётся только переменным капиталом, то есть живым тру­дом наёмных работников. Теория издержек производства К. Маркса включает в себя и его взгляды на издержки обращения. Издержки обращения — это затраты капиталиста, связанные с реализацией продукции.

Маркс делит все издержки по продаже продукции на чистые и допол­нительные. Таким образом, марксистская теория издержек производства в основном направлена на доказательство того, что прибыль является замаскированной формой прибавочной стоимости.

В конце XIX в. появляется ряд новых концепций издержек. У маржиналнстов (Менгер, Визер) издержки представляются как психологическое явление, осно­ванное на предельной полезности. По их мнению, сумма, уплачиваемая фирмой за факторы производства, определяется предельной полезностью, которой они обладают с точки зрения продавца. Понятие издержек в маржиналистской эко­номической теории относится к отдельному предприятию, издержки и доходы рассматриваются как функции от масштаба производства.

Австрийский теоретик Ф. Визер разработал субъективную теорию издер­жек альтернативных возможностей, согласно которой действительные издержки производства данного товара равны наивысшей полезности тех благ, кото­рые общество могло бы получить, если бы по-другому использовало затрачен­ные производственные ресурсы. Перевод на математическую основу взглядов маржиналистов представителями австрийской школы способствовал появле­нию теории минимизации издержек.

В созданной экономистами кембриджской школы теории предложения ве­дущая роль принадлежит понятию предельных издержек, под которыми понимались издержки производства последней единицы определённого товара. Действуя так же, как и при исследовании спроса, глава этой школы А. Маршалл отождествлял предельные издерж­ки с той минимальной ценой (ценой предложения), по которой предприниматель ещё готов поставлять свой товар на рынок. Предполагалось, что если встать на его позицию, то цена предложения превратится в начальный пункт движения рыноч­ной цены в положение равновесия. Но, отмечал А. Маршалл, цена предложения в разных отраслях ведёт себя неодинаково. Есть отрасли, где предельные издержки, а значит, и цена предложения не зависит от объёма выпускаемой продукции. В них, согласно Маршаллу, действует закон постоянной производительности. Существу­ют и другие производства, в которых действует закон возрастающей производи­тельности: с ростом объёма изготовленных товаров предельные издержки снижа­ются. Наконец, имеются отрасли подчиняющиеся действию закона убывающей производи­тельности. Здесь по мере увеличения размеров производства наблюдается рост пре­дельных издержек и соответственно цен предложения.

Институциональная теория издержек наиболее ярко представлена в ра­ботах Дж. Кларка («Исследование экономики накладных издержек") и Дж. А. Гобсона. Первый занимался проблемой накладных затрат (overhead coast), а также под­робно исследовал различные типы издержек: индивидуальные и общественные, абсолютные, дополнительные, финансовые, производственные, долгосрочные и краткосрочные. Заслугой Дж. А. Гобсона было то, что он ввёл понятие человече­ские издержки (human coasts), которые измеряются, по его мнению, качеством и характером трудовых усилий, способностями лиц, делающих эти усилия, а также с точки зрения распределения труда в обществе.

Неоклассические концепции издержек производства рассматривают их как сумму затрат (постоянных и переменных) на приобретение факторов производства.

В основе современной концепции издержек производства лежит неоклас­сическая теория, фундаментальную основу которой составляют взгляды тео­ретиков предельной полезности. Исходные позиции западных экономистов на издержки производства в рыночной экономике состоят в том, что для предпри­нимателя практически важно получить доход на все затраты независимо от то­го, за счёт чего они возникли — зарплаты работника или рекламы.

Современная теория издержек производства оценивает издержки пред­приятия исходя из интересов предпринимателя. Поэтому деление издержек на издержки производства и издержки обращения, несмотря на различия между ними, не принимается во внимание современной западной теорией. Предприниматель ждёт дохода, достаточного для сохранения устойчивости на рынке, от всех без исключения затрат.

Современная западная теория включает в издержки производства и доход ("нормальную прибыль") предпринимателя, рассматривая его наряду с заработной платой на­ёмного работника как плату за труд предпринимателя (организацию про­изводственного процесса, управление предприятием, плату за риск и т. д.).

Современная теория издержек производства исходит из редкости исполь­зуемых ресурсов и возможности их альтернативного использования.

В последнее десятилетие широкую известность приобрела теория транзакционных издержек, разрабатываемая представителями неоинституционализма. Сюда относят, главным образом, издержки обращения, то есть расходы по реализации товара (реклама, изучение рынков и т. д.). Понятие транзакционных издержек ввёл американский экономист Р. Коуз. По его мнению, тра­нзакционные издержки в экономике подобны трению в физике. Неоинституционалисты считают, что функция рынка заключается в экономии транзакционных издержек.

Рассмотренные выше издержки производства и обращения в различных школах и концепциях, отражают разные подходы к характеристике затрат экономических ресурсов на создание и доставку товаров потребителю. Это очень важно иметь в виду при экономическом анализе деятельности фирмы в целях минимизации затрат всех её ресурсов на единицу товара. В то же время и обществу далеко не безразлично, какова величина затрат экономических ресурсов на единицу товара с позиции всех участников экономической деятельности, включая и потребителей. В условиях рыночной экономики баланс интересов отдельной фирмы и общества в целом может обеспечить рыночный механизм.