Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАТ....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.28 Mб
Скачать

§ 2. Теории ссудного процента

В предыдущем параграфе в ходе рассмотрения различных теорий кредита были приведены взгляды представителей классической и марксистской политэкономии на природу процента как экономической категории. Для более глубокого понимания этой проблемы следует также познакомиться с рядом других концепций и воззрений о сущности ссудного процента. Как и сам кредит, различные взгляды и оценки процента за кредит мы находим уже в законах первых государств и в трактатах мыслителей прошлого.

Характеристика процента, равно как и других видов доходов – прибыли и земельной ренты – так или иначе, отражала столкновение экономических интересов различных социальных слоёв общества. Одни из теорий процента, как, например, в классической и марксистской политэкономии, пытались найти истинный его источник, не останавливаясь перед определением его эксплуататорской сущности. Большинство же других теорий обходили и обходят этот острый социальный вопрос, пытаясь объяснить природу процента рыночными или внеэкономическими причинами. В основе большинства теорий процента лежит упрощённый взгляд на него как на естественную форму дохода, присваиваемого собственником капитала. Такой подход, естественно, скрывает эксплуататорскую природу процента и его происхождение из чистого дохода.

К числу первых теорий процента периода зрелой рыночной экономики относится теория факторов производства Ж. Б. Сэя и вытекающая из неё концепция производительности капитала. Эту позицию поддерживали экономисты первой половины ХIХ века Вильгельм Рошер, Томас Мальтус и Генри Кэри и др. Согласно этой теории капиталу присуща способность приносить определённый избыток продукта сверх затрат по применению самого капитала, а процент измеряет этот дополнительный прирост, то есть служит показателем «чистой производительности» капитала. В такой трактовке процент по существу сливается с прибылью и выступает как факторный доход на капитал. В этой трактовке процент выглядит как естественный доход, не связанный с трудом рабочих.

В середине ХIХ века была выдвинута психологическая теория ссудного процента, родоначальником которой был английский экономист Нассау Сениор. Он ввёл в теорию процента новый элемент – фактор «воздержания». У Сениора прибыль (процент) есть плата или вознаграждение за его воздержание от потребления капитала, награда за отсрочку текущего потребления в пользу будущего.

По его теории материальное производство вынуждает людей к жертвам. Рабочий жертвует своим досугом, отказываясь от него ради производства; предприниматель жертвует немедленным потреблением капитала. Предприниматель, движимый заботой о благе общества, вкладывает средства в производство и тем самым способствует общественному прогрессу. Прибыль и процент Сениор включает не только в стоимость товара, но и в издержки производства. Таким образом, воздержание или отказ от личного потребления капитала выступает как фактор производства, создающий прибыль и процент.

Впоследствии эта теория была воспринята многими экономистами разных направлений в различных вариантах и модификациях. Тем не менее, далеко не все теории, альтернативные классической и марксистской политэкономии, поддерживают концепцию «воздержания» при характеристике природы процента, ссылаясь на её спорные ненаучные аргументы. Само понятие «воздержание» не есть экономическая категория и поэтому не сообразуется с категорийным аппаратом экономической теории. Кроме этого, вызывает возражение и то, что Н. Сениор включал прибыль и процент в издержки производства.

На развитие теорий процента большое влияние оказали идеи экономистов австрийской школы. Э. Бём-Баверк развил психологическую трактовку процента. У него процент есть плата за отказ от текущего потребления и стимул для накопления капитала. Пониженная оценка текущих благ по сравнению с будущими, выраженная в проценте, возникает в силу ряда причин, выдвигаемых Бём-Баверком: из-за ограниченных возможностей удовлетворять все текущие потребности вследствие редкости капитала; в силу недооценки людьми будущих возможностей применения капитала по причине «недостатка воображений, сомнений, вытекающих из неопределённости по поводу продолжительности жизни».

Маржинальная теория объясняла природу ссудного процента, исходя из субъективно-психологической концепции ценностей. Согласно ей источник процента усматривался в разнице между более высокой субъективной оценкой потребительских благ как «благ настоящего» и менее высокой оценкой средств производства как «благ будущего, благ отдалённого порядка». В теории маржинализма процент полностью отделяется от системы экономических категорий товарного производства, от реальных экономических отношений. Он выступает как следствие субъективных оценок кредитора и заёмщика.

Некоторые идеи маржиналистов легли в основу дальнейших разработок теории процента в ХХ веке. Американский экономист Ирвин Фишер отказался от взгляда на процент как на доход, приносимый некоторой частью производственных ресурсов (капитала). Согласно трактовке Фишера процент – это способ выражения любого регулярно присваиваемого дохода; это – не часть дохода, а весь доход. Капитал же представляет собой не что иное, как капитализированный из нормы процента (дисконтированный) будущий доход.

Фишер внёс в теорию процента новый элемент, который дальше начали развивать многие экономисты середины и второй половины ХХ века, включая современные теории. Этот элемент – фактор риска и неопределённости перспективы. Риск, связанный с вложением капитала на длительные сроки, определяет размер процентного платежа. Поэтому, по мнению Фишера, чем длиннее сроки отчуждения ссудного капитала, тем больше риск и неопределённость, тем выше норма процента. Большинство современных экономистов используют идеи Фишера о роли фактора риска, соединив их с трактовкой процента как функциональной формы дохода на фактор капитал. При таком подходе в схеме трёх факторов производства процент занимает место прибыли.

Английский экономист А. Маршалл дополнил теорию трёх факторов производства Ж. Б. Сэя четвёртым фактором – «предпринимательские способности», связанным с новаторством и риском предпринимателя. По этой версии предприниматель, если он действует в условиях статического равновесия на рынке, получает просто нормальную прибыль, которая входит в экономические издержки производства. Если же он предпринимает новаторские действия, рискует, ведёт «созидательную разрушительную конкуренцию», он, помимо нормальной прибыли, получает экономическую прибыль. Но поскольку в этом случае требуется заёмный денежный капитал, экономическая прибыль включает и процент, причём у Маршалла это по существу одно и то же. Эту величину он называет «сверхдоход».

Современные теории процента практически уже не находят новые аргументы и подходы к характеристике его сущности и фактически соединяют в разных комбинациях взгляды и концепции предыдущих теорий. Так П. Самуэльсон делает главный акцент при разъяснении природы процента на «чистой производительности капитала», воспринятой у Ж. Б. Сэя. Он включает в свою теорию также и другие распространённые элементы; в частности, положения Бём-Баверка о психологическом предпочтении настоящих благ будущим. Также доводы И. Фишера о риске неопределённости перспектив и другие факторы, делающие необходимой уплату процента в качестве компенсации за отсрочку текущего платежа. Эти факторы определяют также спрос и предложение денежного капитала.

В большинстве современных теорий процент не увязывается с кредитно-денежными факторами. Поэтому эти теории относят к немонетарным или реальным теориям процента. Однако имеется и другая группа теорий процента, где для его обоснования привлекается роль кредитно-денежных факторов. Например, теория предпочтения ликвидности Дж. Кейнса. В ней процент есть психологический феномен, связанный с неопределённостью и риском, царящими в условиях рыночной экономики. Владелец денег стремится сохранить свой капитал в наиболее ликвидной форме – форме денег и поэтому получает вознаграждение за отказ от ликвидности при предоставлении денег в ссуду. В этом случае возникает процент как соответствующая плата.

Определённое распространение имеет и чисто монетарная теория процента – теория «ссудных фондов». Её развивают экономисты шведской школы. Они выводят природу процента из кредитных отношений. Поскольку, строго говоря, современная экономикс не признаёт категорию «ссудный капитал», сторонники указанной теории выдвигают некое подобие этой категории «ссудные фонды». Эти монетарные теории процента, естественно, ближе к классическому пониманию его природы, однако в подробной аргументации эти теории широко используют психологические и другие внеэкономические факторы.