Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАТ....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Глава 12. Теории общественного воспроизводства и макроэкономического равновесия

Товарное хозяйство и основанная на нём рыночная экономика по самой своей природе представляет целостную систему органически взаимосвязанных отношений, частей и сторон хозяйственной жизни общества и протекающих в её рамках экономических процессов. Однако такого системного уровня рыночная экономика достигла лишь на зрелом этапе своего развития, и соответственно, в экономической теории системный подход мог сформироваться в тот период, когда наука уже накопила определенный запас фактов и знаний о производстве, распределении, обмене и потреблении. С этого исторического и теоретического рубежа начинается исследование процессов и закономерностей общественного воспроизводства, а ещё позднее – макроэкономического равновесия.

В данной главе на основе предыдущего историко-теоретического анализа основных экономических категорий предстоит рассмотреть наиболее известные в прошлом и в настоящем теории общественного воспроизводства и общего экономического равновесия. Одни из них соответствовали условиям свободного рынка и чистой совершенной конкуренции; другие основаны на принципах государственного регулирования экономики. Ранние теории общественного воспроизводства и равновесия были построены на предпосылках экономической статики; более поздние основаны на динамике экономических процессов. Исследования общественного воспроизводства в классической и марксистской политэкономии охватывали процессы в сфере производства, распределения и обмена при определяющей роли производства; теории экономического равновесия в ХХ веке в основном анализируют процессы в сфере рынка, обращения.

Каждая из представленных в настоящей главе теорий и концепций соответствует реальным общественно-экономическим условиям своего времени и методологии того направления экономической мысли, в рамках которого та или иная теория сформировалась. Сопоставления различных позиций по данной проблематики поможет глубже понять не только сущность общественного воспроизводства и равновесия, но и других экономических категорий и законов.

§ 1. Разработка проблем общественного воспроизводства в классической и марксистской политэкономии

Первой попыткой системного исследования экономических процессов было учение о воспроизводстве и обращении всего общественного капитала и продукта, предпринятое выдающимся представителем школы физиократизма Франсуа Кенэ. Он впервые ввёл в научный оборот понятие «общественное воспроизводство» и обосновал его в своём произведении «Экономическая таблица» (1758г.). Кенэ впервые разделил общество на классы по экономическому признаку: производительный класс, класс собственников и так называемый «бесплодный» класс. К первому классу он относил всех занятых в сельском хозяйстве – крестьян, фермеров и батраков. К классу собственников Кенэ отнёс всех тех, кто получает ежегодно чистый продукт, создаваемый в земледелии (король, чиновники, дворяне – собственники земли, церковь и др.). Третий класс - включает всех занятых в отраслях городской экономики (ремесленники, рабочие и владельцы мануфактур, купцы, ростовщики и мелкие торговцы). Этот класс, согласно учению физиократов, не создаёт чистый продукт, но в отличие от класса собственников он создаёт стоимости столько же, сколько потребляет.

Главная проблема, которая решается в «Экономической таблице» – выявление народно-хозяйственных пропорций; как происходит реализация годового продукта общества и как идёт процесс воспроизводства. Эти вопросы решаются на основе некоторых теоретических допущений: предполагается простое воспроизводство, не рассматривается процесс накопления капитала, исключаются из анализа колебания цен и внешняя торговля.

Исходным пунктом процесса воспроизводства является годовой урожай, который Кенэ оценил в 5 млрд. ливров, из них 4 млрд. – продовольствие и 1 млрд. – сельхоз. сырьё и материалы. Кроме этого продукта фермеры имеют на руках сумму денег в 2 млрд. ливров, которые будут выплачены собственникам земли в качестве годовой ренты. Непроизводительный или «бесплодный» класс создал за год промышленную продукцию на сумму 2 млрд. ливров. Следовательно, совокупный общественный продукт страны составляет 7 млрд. ливров.

Теперь собственники, землевладельцы после уборки урожая получают от фермеров ренту в сумме 2 млрд. ливров. Они покупают у фермеров сельскохозяйственные продукты на 1 млрд. ливров, таким образом, эти деньги возвращаются к фермерам. Землевладельцы на второй миллиард ливров приобретают промышленные товары у третьего класса. Далее происходит обмен между классами промышленников и фермерами. На полученный от собственников один миллиард ливров промышленники покупают у фермеров продовольствие. Эту сумму фермеры, в свою очередь, тратят на покупку промышленных товаров (средств производства и предметов потребления). Промышленники на второй миллиард ливров покупают у фермеров сельскохозяйственное сырье и материалы для дальнейшей переработки.

Итак, процесс реализации совокупного общественного продукта завершается и созданы предпосылки для возобновления общественного производства. Оставшиеся у фермеров продукты стоимостью в 2 млрд. ливров будут израсходованы на продовольствие (1 млрд.) и на семена, посадочный материал и корма (2 млрд. ливров). Всё это можно проиллюстрировать следующей упрощённой схемой: