Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследовательская работа.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
109.73 Кб
Скачать

Мбоул «вувк им. А. П. Киселёва»

Исследовательская работа:

«Ломая стереотипы:

Воронежский краеведческий музей.»

Выполнили:

ученица 10 «А» класса Иващенко Елена

и ученица 10 «В» класса Захарова Наталья

МБОУЛ «ВУВК им. А. П. Киселёва».

Руководитель: Белецкая Марина Ивановна.

2012-2013 Учебный год .

Содержание.

Введение……………………………………………………………....................3

Цель, задачи работы…………………………………………………………………………....4

Методы исследования…………………………………………………………………….-

История Воронежского краеведческого музея……………………………………………………………………………...5

«Училище слепых»…………………………………………………………………………..-

«Арсенал»………………………………………………………………………..6

«Дом губернатора»…………………………………………………………………….7

«Дом-музей А. Л. Дурова»……………………………………………………………………..........8

Опрос ……………………………………………………………………………………9

Вывод…………………………………………………………………………....12

Заключение……………………………………………………………………...13

Информационные источники…………………………………………………..14

-2-

Введение.

Людям свойственно навешивать на все ярлыки и воспринимать явления через призму стереотипов. Явление стереотипов не обошло также и музеи. Существует множество стереотипов касательно музеев, но, пожалуй, главным из них является стереотип о скучности музеев.

У людей в отношении музеев почему-то крепко сидит стереотип какого-то советского занудства, есть предвзятое мнение, что у нас тут всё покрыто пылью, а смотрительниц подбирают специально для того, чтобы подчеркивать древность экспозиции, - говорит Екатерина Пилюгина, заведующая экскурсионно-массовой работой в Воронежском краеведческом музее.

Нам стало интересно, как ученики нашей школы относятся к музеям, в частности к Воронежскому краеведческому музею?

Группы людей, результаты которых мы исследовали, относились к двум категориям:

  1. Ученики среднего звена (7-9 классы);

  2. Ученики старшего звена (10 классы).

-3-

Цели и задачи работы.

Цель работы: Выяснить, насколько широко данный стереотип «советского занудства» распространён среди учеников 7-10 классов нашей школы. Выяснить, какой процент учащихся посетил данный музей.

По ходу выполнения нашей исследовательской деятельности были поставлены следующие задачи:

  1. Найти и проанализировать информацию о Воронежском краеведческом музее.

  2. Посетить Воронежский краеведческий музей.

  3. Провести опрос на тему: «Ваше отношение к посещению музеев. В частности к Воронежскому краеведческому музею?» среди учеников среднего и старшего звена.

  4. Проанализировать данные.

  5. Сделать вывод по проведённой работе.

Методы Исследования

  1. Поиск, чтение и анализ информации о Воронежском краеведческом музее.

  2. Посещение Воронежского краеведческого музея

3)Проведение опроса на тему «Ваше отношение к посещению музеев. В частности к ВОКМ» среди учеников среднего и старшего звена.

4)Анализ полученных данных.

-4-

История Воронежского краеведческого музея.

История музея.

Воронежский губернский музей был открыт 9 (21) сентября 1894 г. Первым его директором стал С. Е. Зверев. Музею предоставили три комнаты на втором этаже в старом здании Городской Думы (сейчас Плехановская,3). Ко дню открытия в нем было до 2400 предметов. В июле 1911 г. музей получил здание «Воронежского дворца» (ныне пр-т Революции, 18).Однако начавшаяся Первая мировая война, Революции, Гражданская война не позволили осуществить задуманную перепланировку помещений. Сотрудникам музея пришлось перестраивать свою работу, и, в первую очередь, участвовать в спасении имущества, разоренных дворянских имений Воронежской губернии. Деятельность по пополнению фондов музея продолжалась и в 1930-егг. К 1941 году Краеведческий музей насчитывал в своих коллекциях около ста тысяч предметов. Великая Отечественная война 1941–45 годов нанесла колоссальный ущерб городу, не пощадив и музеи. Только незначительная часть фондов была эвакуирована в Казахстан и Сибирь, а оставшиеся коллекции в основном погибли. В 1943 году музей возобновил свою деятельность. В 1948 году музею было возвращено принадлежавшее ему ранее здание, в котором был также размещен Музей изобразительных искусств. В 1959 году музею было выделено отдельное здание по ул. Плехановской, в котором он размещается и в наше время.

В 1970–1980-е гг. ведется работа по расширению структуры музея: в 1978 году открылся филиал музея в Доме известного клоуна- дрессировщика А. Л. Дурова(ул. Дурова,2), а в 1983 году в здании памятника архитектуры «Арсенал» по ул. Степана Разина, 43 открылась новая стационарная экспозиция «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». В 1987 г. к 70 годовщине Октбярьской революции открылась основная экспозиция по истории Воронежского края (ул. Плехановская, 29) и тогда же для фондов музея передали здание на пр-теРеволюции, 22 («Дом губернатора»). Даже в сложные1990-егг. музей не только достойно отметил свое100-летие(1994 г.), но вел активную собирательскую, выставочную и научную деятельность. В настоящее фонды музея насчитывают 170 тыс. единиц хранения, в среднем в год проводится 15 выставок, а посещаемость составляет 70 тыс. чел. в год.

«Училище слепых».(ул. Плехановская, 29)

-5-

Здание «Училища слепых» построено в 1901—1902 гг. Воронежским отделением «Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых», на земле усадьбы известного воронежского купца, потомственного почетного гражданина Алексея Николаевича Клочкова. В конце 1885 г. А. Н. Клочков пожертвовал для презрения незрячих свою усадьбу. Дар был преподнесен с условием, чтобы в этих зданиях попечительство открыло убежище для престарелых слепцов и школу для слепых детей. Новое здание устроено в 3 этажа и стоит фасадом по Большой Московской улице, с красивым парадным входом, ведущим по широкой каменной лестнице на третий этаж в церковь. В церковном зале и в алтаре полы дубовые паркетные, а в парадной передней и в коридорах, ведущих к церкви из разноцветных метлахских плиток красиво подобранных. Со стороны двора здание имеет три входа с каменными лестницами, что особенно важно в противопожарном отношении. Внутри и снаружи здание сделано весьма красиво и основательно. Во всех коридорах своды бетонные на железных балках. Отопление центральное, а освещение электрическое. Для учебного заведения здание приспособлено вполне: помещение мальчиков изолированно от помещения девочек. В каждом помещении имеются удобные классы, квартиры для учителей и коридор для гуляния детей. В нижнем этаже в одной стороне помещены с удобствами учебные мастерские, а в другой кухня, столовая и кладовые для хранения изделий и материалов. В среднем этаже помещались классы для младших детей и спальня для них. На третьем - спальни для старших девочек и мальчиков и комнаты учителей. В центре третьего этажа была устроена двухсветная домовая церковь, по просьбе А.Н. Клочкова она получила имя Марии Египетской: это был ангел матери Николая Алексеевича . В 1959 здание было передано областному краеведческому музею. Музей был открыт 22 апреля 1962 году. Были представлены экспозиции, размещавшиеся в 11 залах.

С 1979 по 1987 гг. музей был для посещений закрыт. В 1987 году к 70-ю празднования Октябрьской революции открылась новая экспозиция. С момента постройки по сегодняшний день здание сохранило изначальную планировку и объемы. В неустановленное время было снесено крытое крыльцо, в послевоенное время — ограждение перед фасадом здания.

«Арсенал» ул. (Степана Разина, 43)

Здание отдела Великой Отечественной войны Воронежского областного краеведческого музея «Арсенал» - бывшая суконная фабрика купца

-6-

Гарденина, располагается на улице Степана Разина. Точная дата постройки здания не установлена. Первым владельцем фабрики был Иван Яковлевич Гарденин, внук Потапа Никитича Гарденина, одного из богатейших фабрикантов-суконщиков Воронежа в первой половине XVIII в. С 1815 г. по 1847 г. в здании располагалась школа кантонистов. В Воронеже в этот период обучалось около 2400 кантонистов, для которых в городе было передано множество зданий. Во второй половине XIX в. к зданию был пристроен портик в ложно дорическом стиле с колоннами и фронтоном, на котором изображен барельеф с доспехами. Старый карниз по надстроенному фасаду оказался внутри здания. Одновременно здание было перестроено внутри: была заложена часть окон, и прорублены двери, установлены новые перегородки, заложены ниши на втором этаже. Само здание именно в этот период стали называть «Арсеналом». В 1910 г. в здании расположился оружейный склад об этом свидетельствует план города за соответствующий год, в пояснении к плану здание значится под № 1 в 32 квартале по Попово-рыночной улице. В 1926 г. здание располагалось по адресу ул. Стеньки Разина, дом 2. 30 августа 1960 г. постановлением совета министров РСФСР № 1327 здание бывшей суконной фабрики было принято под охрану как памятник архитектуры республиканского значения.

В 1979 г. здание бывшей суконной фабрики было передано Воронежскому областному краеведческому музею. В 1979 г. проводились реставрационные работы. Главный фасад здания был оштукатурен и окрашен в 2 цвета: архитектурный декор — белым, поля стен оранжевым. Остальные фасады не штукатурены (кирпич с известковой расшивкой, декор фасадов окрашен в белый цвет). После реставрационных работ с 1983 г. в здании разместилась экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Здание бывшей суконной фабрики Гардениных - это самый ранний из известных нам памятников промышленной архитектуры XVIII века. За два века своего существования из-за поднятия полотна дороги здание вросло в землю на 2 — 2,5 метра и выглядит сегодня одноэтажным.

«Дом губернатора» (проспект Революции, 22)

Объект культурного наследия регионального значения XVIII в. Угловое здание расположено при пересечении с улицей Чайковского. Его левая, южная часть построена в 1780 г. как двухэтажный каменный жилой дом воронежского 1 коменданта полковника А. И. Хрущева. С 1792 г. до 1917 г. дом был официальной резиденцией воронежских губернаторов. В середине XIX в. была произведена перестройка здания. Главный дом соединили с правым флигелем.

-7-

В 1892—1893 гг. к зданию пристроили правый северный флигель. После февральской революции губернаторский особняк стал называться Домом народных организаций. Здесь размещались советские и общественные организации. В ночь на 30 октября (12 ноября) 1917 г. большевики разработали здесь план вооруженного восстания в Воронеже. В 1920-е гг. часть здания была отдана под Дом крестьянина, а часть — под губсовпартшколу, где в 1921 г. учился писатель А. П. Платонов. С 1934 г. в здании располагалась областная библиотека и музей изящных искусств. Во время Великой Отечественной войны сильно пострадала старая часть дома. В 1950 году производилась реконструкция здания. В 1950-е гг. часть здания занимала областная комсомольская газета «Молодой коммунар». Здесь работал Василий Михайлович Песков (род. 1930), ныне известный писатель. В здании размещаются Областной Дом молодежи (с 2007 г.) и фонды областного краеведческого музея (с 1987 г.). На фасаде дома губернатора (по ул. Чайковского) установлена мемориальная доска, посвященная А. Т. Прасолову.